Я беременна . Боюсь, что могла заразиться от недожаренного мяса

Здравствуйте! Я на 14 неделе беременности. Вчера с мужем была в хорошем грузинском ресторане и ела люля-кебаб из телятины и свинины. Он был хорошо зажарен сверху, но внутри мясо было розоватое. Муж попробовал и сказал, что мясо не сырое. Но оно прям отличалось розовизной внутри. Может это от телятины... Короче говоря, я съела четверть этого люля-кебаба и больше не стала. Теперь переживаю, что съела сырое мясо и могу заразиться токсоплазмозом или листериозом.... Скажите пожалуйста, мне стоит переживать? Или ничего страшного? Анализ на торч инфекции не славала , поэтому свой статус имунный не знаю Беременность долгожданная, поэтому тревожусь

Тонзиллит
28 лет
23 Июля ·Просмотров: 60·Ольга

Принятый ответ

Добрый день! Тревожиться сейчас не надо. Чтобы заразиться токсоплазмозом, чаще всего, надо съесть именно сырое мясо, а люля кебаб не может быть сырым. В дальнейшем сдайте анализ крови на TORCH инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте.
Розовый цвет мяса не всегда означает сырое мясо.Люля-кебаб может оставаться розоватым внутри из-за особенности телятины,состав фарша (смесь свинины и телятины)Если муж, попробовав, отметил, что мясо не сырое, а снаружи кебаб был хорошо прожарен, вполне возможно, что мясо было приготовлено достаточно.
Так же вы съели совсем небольшое количество около четверти люля-кебаба.
Даже если мясо оказалось приготовлено не идеально, это не означает автоматически заражение. Для токсоплазмоза или листериоза необходимо, чтобы
продукт действительно был заражен,
возбудитель сохранился в достаточном количестве. Обычно в ресторанах мясо приобретают из проверенных мест .
Что касается токсоплазмоза
Основной риск употребление сырого или недостаточно прожаренного мяса, особенно баранины, свинины, дичи. Но вероятность заражения после одного эпизода все равно невысока. Тем более мясо все же прошло термическую обработку . В любом случае мясо было приготовлено на гриле,снаружи хорошо прожарено,внутри было розовым, но не очевидно сырым и с ваших слов
это был ресторан с хорошей репутацией.
Поэтому вероятность того, что этот эпизод приведет к токсоплазмозу или листериозу, невысока.

Принятый ответ

Здравствуйте , в данном случае , если мясо проходило термическую обработку, то риск заражения токсоплазмозом и листериозом низкий , так как бактерии погибают при термообработки в течение 5-10 минут, рекомендуется понаблюдать за состоянием в течение ближайших дней , если не будет таких симптомов, как лихорадка, боли в мышцах , тошнота , рвота , диарея, то повода для беспокойства нет. Для уточнения диагноза рекомендуется сделать анализ крови на TORCH инфекции.

Принятый ответ

Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна

Я очень понимаю ваши переживания — когда ждёшь малыша, любая тревога сразу выходит на первый план. Но в этой ситуации поводов для сильного беспокойства нет.

Давайте разложим по пунктам. То, что внутри мясо было розоватым, — это не обязательно признак того, что оно сырое. У телятины такой оттенок иногда сохраняется даже после хорошей прожарки, особенно если в фарше есть смесь со свининой. Ваш муж тоже отметил, что мясо не сырое, а снаружи люля было хорошо зажарено. Скорее всего, термической обработки оказалось достаточно, чтобы убить возбудителей. К тому же вы съели совсем небольшую часть — четверть порции. Это тоже снижает общий риск.

Теперь про инфекции. И токсоплазмоз, и листериоз действительно входят в группу TORCH-инфекций, и во время беременности к ним относятся внимательнее. Но важно знать: чтобы реально заразиться, возбудитель должен в достаточном количестве присутствовать в самом мясе, а затем преодолеть защитные барьеры организма. Одного лишь факта, что мясо было чуть розоватым, для этого недостаточно.

Поэтому мой совет такой: сейчас просто понаблюдайте за собой в ближайшие дни. Если не появится никаких симптомов — лихорадки, ломоты в мышцах, тошноты, слабости, — значит, скорее всего, всё в порядке.

Что касается анализов: сдавать их прямо сейчас «на всякий случай» без симптомов не имеет смысла. Врач может назначить исследование (например, ПЦР или анализ на специфические антитела) только если появятся клинические признаки или будут другие показания.

Принятый ответ

Ольга , добрый День.
Риск заражения стремится к нулю , обычно подобная термическая обработка уже не оставляет шансы для большинства микробов +
Листерия довольна чувствительна к такой обработке.
Да и в принципе инфекция встречается очень редко.
Обычно опасения вызывает прожарка с «кровью».

Анализы имеет смысл сдать не ранее чем через 2 недели, но в принципе необходимости нет, если будет нормальное самочувствие