Не могу выступать публично

Здравствуйте. Не могу выступать публично, испытываю трудности когда нужно что-то рассказать, объяснить на работе, высказать свое мнение, отстоять свою позицию и тд. Меня начинает трясти внутри, голова кружится и я теряю нить разговора, не могу ни о чем думать только о том , что я не контролирую ситуацию. Это всё чаще стало проявляться, иногда мне сложно разговаривать даже с друзьями один на один.. как это перебороть?

34 года
20 Мая ·Просмотров: 113·Анна

Анна, добрый день!
Все это это относится к неврозам и тревожным расстройствам.
Что предшествовало, какие ситуации, вашему такому состоянию?
Часто там, где мы оставляем свой ресурс в виде энергии, в каких стрессовых ситуациях, не дает нам полноценно вести себя в обществе. Мы замыкаемся, чего то боимся, ведем себя нелогично совершенно, постоянно накручиваются какие то мысли.
Нужно понять, что вас так растормаживает. Может что то дома, или общение с кем то. Тут виднее вам.
Нужно убрать фактор этого раздражения или разобраться в ситуации.
Касаемо неуверенности в себе также помогает техники кпт и десенсибилизация глаз. он полностью убирает неуверенность, заменяя негативные установки на позитивные.
Также нужно успокоить нервную систему- афобазол или новопассит, новопассит улучшает еще и сон и можно пр экстренных ситуациях, к примеру перед выходом куда то, сонливость не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Сама точно на знаю , что именно предшествовало этому. Однажды это состояние возникло во время собеседования(в первый раз), я начала рассказывать про свою личную жизнь (в ответ на вопрос) и разнервничалась, наверно боялась показаться какой то не такой, и в моменте начала кружиться голова и я сбилась с мысли совершенно. Потом такого не было долгое время. Я работала в торговле, там надо было много общаться с людьми, у меня не возникало никаких паник. Может тянутся не выраженные обиды или ситуации из прошлого брака или на родителей(есть некоторые ситуации)… не могу понять .

Здравствуйте.
В моменте похоже на панику или тревогу? Чего вы боитесь, когда начинаете разговаривать с людьми/человеком? Кто-то конкретный вызывает страх? Страх..что засмеют/высмеют, страх сказать что-то не то, что подумают о вас как-то плохо?
Хорошо помогает техника отработки навыка выступления перед зеркалом. Попробуйте представить вместо зеркала собеседника и ему скажите то, что хотите сказать..или перед публикой. В моменте..когда говорите отмечайте мимику, взгляд свой.
Публичные выступления для всех волнительны..особенно на работе..когда хочется создать/оставить о себе хорошее впечатление.
Если паника/тревога накатывают..делаете вдох-выдох, плавные, полные, можно выпить воды прохладной, подышать свежим воздухом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Здравствуйте. Боюсь наверное , как бы это глупо не звучало, что я буду долго доносить свою мысль, задумываясь и подбирая нужные слова и по этому иногда начинаю волноваться при разговоре, как бы не сбиться. Самой странно это и не могу конкретно понять именно от чего это происходит. Возможно это накопленные страхи и эмоции , которые я не выразила . Раньше была в браке, много было моментов изза которых переживала, но сейчас развелись уже как 3 года и у меня новые отношения, человек совсем другой. Я думаю, что это идет из прошлого. В детстве в школе я была очень неуверенная, не могла за себя постоять. Хотя в институте всё изменилось, я нашла друзей и общалась со всеми без проблем. Извините за сумбурный ответ)

А что плохого в том, чтобы долго доносить мысль? Это не может быть причиной насмешек. А раньше было такое или сейчас проявилось?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Было как то давно уже, во время собеседования, начала отвечать на вопрос , который затрагивал мою личную жизнь и в моменте резко закружилась голова (мне кажется, это было заметно) и я потеряла нить разговора, разволновалась .. такое состояние неприятное начинается, внутри всё трясется как будто и не могу справиться с волнением . Может быть , сейчас мой мозг просто вспоминает то состояние в подобных ситуациях и проецирует те же эмоции , как будто «защитная реакция»? хотя я понимаю, что мне ничто не угрожает, просто какой то страх сидит внутри и всё(

Это тревога..если объект не определен. Нужно найти причину, почему на других людей идет реакция ..сигнализирующая опасность. Отвечать на вопросы, которые касаются личной жизни можно сжато/кратко или говорить шаблонами, заготовками. Например, что вас спросили?
А в целом только в общении с людьми проявляется тревога или на любые ситуации, которые вам не совсем понятны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

В основном при общении с людьми , но бывают еще панические атаки в замкнутых пространствах или в транспорте, особенно, когда например в метро вагон резко останавливается, подкатывает чувство тревоги и если себя как то не успокоить то это может перерасти в панику.

А как вы себя успокаиваете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Пытаюсь переключить внимание на что то другое, говорю себе, что ситуация под контролем, стараюсь дышать глубоко, но это не всегда помогает.

А какие признаки при этом? Трясет? Навязчивые мысли крутятся? Голова сжата по ощущениям?
Нужно найти объект тревоги, чего боитесь? Нужно работать с конкретным. Попробуйте проанализировать. Вы знаете, что вызывает такую тревогу. Чего боитесь?