Консультация психолога /

Уйти нельзя остаться — вопрос №1479268

Мне 36 лет, есть ребенок 7 лет мальчик, есть муж(гражданский) с которым вместе 12 лет. последние 1,5 года не возможно стало жить вместе постоянно скандалы упреки. какими только словами он меня не называл при ребенке. Живем в его квартире но я больше не могу, хочу снять жилье и уйти финансово я от него не завишу. Но он психически очень злой и если мы с сыном уйдем он будет и дальше добивать меня морально, а если останусь то мне морально тяжело, так как мы с ним вообще не разговариваем не обсуждаем ничего а только орем друг на друга , и не спим с ним 6 месяцев. он сказал что и дальше спать со мной не будет

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Нарколог, Невролог
Добрый день, Вероника! А вы с мужем не обговаривали ваше возможное расставание?
Клиент
Светлана, он говорит ты уходи , а ребенок останется со мной. Да и сын уходить не хочет, у него своя комната а я его веду в однушку на съем. Хотя когда папа кричит на меня, то сын заступается и говорит ты плохой папа, мама плачет

Нарколог, Невролог
То есть сын уходить не хочет, ему комфортно с отцом. Он действительно хороший отец?
Клиент
Светлана, как отец он хороший любит занимается с ним. Просто ко мне охладел, а я устала стучаться в закрытые двери, мы живем в маленьком поселке, и тут все говорят что он гуляет с девушкой на 20 лет моложе его. Хотя прямых доказательств нет. Но ко мне он изменил отношение в худшую сторону.
Нарколог, Невролог
Вероника, попробуйте ещё раз обсудить с мужем сложившуюся ситуацию как взрослые, как родители ребенка.
Охлаждение и молодая девушка не повод уходить.
Психолог
Вам нужно принять решение, если вы будете жить отдельно, то можно не сообщать, где вы живете и полностью изолироваться от человека.
Клиент
Александр, у нас поселок маленький, и он по любому будет знать где мы живем. тем более ребенок идет в первый класс. конечно ему нем хочется уходить из свое комнаты, он же не понимает что мне как маме его плохо.
Психолог
А уехать в другой город нет возможности?
Клиент
Александр, у меня тут хорошая работа. у ребенка школа начинается. Я думала об этом но кто мне в городе поможет, тут моя мама рядом если что со школы забрать. или когда приболел посидит. Я хожу по замкнутому кругу, я извела себя уже всю как есть. и уйти не могу сына жалко, и жить с мужем не могу надоело
Психолог
Тогда попробуйте с ним договориться, но определить четкие условия
Клиент
Александр, да он даже слушать не хочет я не знаю уже как начать разговор
Психолог
Напишите ему смс, текс на бумаге...
Клиент
Александр, писала, он игнорит. Ему просто я не нужна, а я не знаю еще за что уцепиться. хотя головой понимаю лучше уйти, но сын не хочет, я не могу сына бросить. И как вообще в дальнейшем это все отразиться на нем когда подрастет.
Психолог
Что значит сын не хочет, он даже юридически не может принимать решения.
Клиент
Александр, он начинает плакать и говорить что не хочет уходить от папы, что потерпи мам бывают дни когда папа не ругается. и у меня у папы в квартире своя комната, и телевизор и колона. и мне становится его жалко.
Психолог
Наверно, вы очень мягкий человек, раз идете у всех наповоду, проявите характер, набиритесь смелости, ребенку объясните свое решение и не уступайте.
Клиент
Александр, спасибо. попробую
Психолог
Добрый вечер, Вероника!
А что произошло в Ваших отношениях 1,5 года назад?
Какая у Вас есть вторичная выгода терпеть то, что Вам не нравится? Почему Вы боитесь уйти? Что Вас держит?
Вы говорили с мужем о том, что у Вас есть недопонимания в семье? Какое решение видит он?
Если Вы уйдёте от мужчины, то какая будет Ваша жизнь через 5 лет?
Если Вы останетесь с мужем, то какая будет Ваша жизнь через 5 лет?
Клиент
Наталья, 1,5 года назад к нему в коллектив устроилась девушка младше его на 20 лет. и его как будто подменили. Одевается, духи стрижку сменил. Говорила с мужем ему все равно что я буду делать, ему сына жалко что если я уйду то ребенок будет без отца расти, т .е как бы брать он его будет, но жить то нет.
Психолог
Добрый день, Вероника.
А как Вы бы хотели, чтобы было? Муж Вам сказал, как он хотел бы. Что скажите Вы?
Что Вы можете ответить на эти вопросы:
"Если Вы уйдёте от мужчины, то какая будет Ваша жизнь через 5 лет?
Если Вы останетесь с мужем, то какая будет Ваша жизнь через 5 лет?".
Вы готовы ждать, когда муж вернётся к Вам (если захочет вернуться)? Разница у них большая, мужчина чувствует с девушкой себя молодым активным, полон энергии, как-будто другая жизнь, но у девушки могут быть другие мотивы на это. И тем не менее, почему они вместе сказать точно нельзя, можно предположить. Здесь важно Вам решить, что хотите лично Вы.