Антинуклеарный фактор
Добрый вечер! Было 3 стимуляции, в первые 2 стимуляции эмбрионов не получала, не было подсадки, последняя стимуляция в конце апреля 2026,по итогу получили 2 эмбриона, 1 подсадили, ХГЧ пришёл менее 1,2,беременность не наступила, сейчас планирую подсадку 2 эмбриона (крио) направили на анализы, пришёл положительный результат, я расстроилась, не знаю как мне быть, неужели теперь перенос отменят, надо будет выяснить причину, других жалоб нет... Остальные анализы в норме. Анализы прикрепляю. В 12 лет сильно переболела инфекционным мононуклеозом, титры в крови до сих пор высокие, может ли такие изменения связаны с этим или с дозами гормонов? Какие анализы мне надо ещё сдать для уточнения диагноза? Результаты анализов прикрепила.
Здравствуйте!
АНФ это самый неспецифический показатель работы иммунной системы. Он может повыситься при любой инфекции,орви,аллергии,гормональных изменениях,заболеваниях печени,щитовидной железы,беременности,приеме некоторых препаратов. Причин очень много. Но без жалоб он вообще не имеет клинического значения,анализ не «лечат».
И его показатель никак не повлияет на эко.
Касаемо анализов на антифосфолипидный синдром ( вы их частично приложили) они без изменений. Только единственное,что суммарно не смотрят антитела,к в2-гликопротеину нужно было тоже отдельно сдавать М и G.
Здравствуйте, к сожалению назначили только данные анализы, есть смысл пересдать, отдельно М и G?
Принятый ответ
Да,для диагностики АФС -только отдельно смотрят. Так же как и антитела к кардиолипину вы сдавали отдельно,так и эти тоже.
Но это к АНФ сейчас отношения не имеет. Если у вас нет жалоб и изменений в общих анализа мочи,крови,то никакие диагнозы ревмаиологические не ставятся. В динамике просто пересдать можно через 2 месяца,скорей всего либо на какой то инфекционный процесс отреагировал,либо на гормональные изменения,связанные со стимуляцией. Что очень вероятно
Принятый ответ
Добрый вечер!
На самом деле, сдача анализа на АНФ в вашей ситуации - дело достаточно бесполезное. Дело в том, что это самый общий, самый неспецефичный маркер работы имунной системы - знак того, что иммунная система работает. То есть, маркер абсолютно закономерно повышается в ситуациях: инфекций, Постинфекционного восстановления, вакцинации, гормональной перестройки, приема лекарственных средств, беременностей с любым исходом, стимуляций и еще множества причин. В вашей ситуации (вся репродуктивная история) - такой титр АНФ абсолютно закономерен. Другого ожидать сложно - сдавать его не информативно.