Хроническая диарея у кота

Кот породы мейн кун, возраст 5 лет. В течение своей жизни перенёс 3 операции из-за заворота кишечника. Врачи объясняли случающиеся инвагинации, склонностью к этому породы из-за длинного строения тела.... Последнюю, третью операцию он перенёс 3 месяца назад. И сразу же у кота развилась хроническая диарея, не купируемая ничем. Кот потерял вес и дошёл до истощения. С 6 кг он похудел до 3750. Вялый, подшерсток по всему телу стал как будто с сединой. Когда он спрыгивает со стула, то в животе раздаётся звук хлюпанья воды. Сильное постоянное вздутие, животик раздут. Ещё стала хрустеть челюсть когда он ест. При осмотре пасти ничего не выявили. При этом аппетит оставался неизменно хорошим. Но пища словно не усваивается. Сдали различные анализы кала :паразитов нет, инфекции не обнаружили. Предполагают у кота ФИП. Лечение : 1 препарат эсперовир длительно 2. Урсогем длительно 3.гормон преднизолон 0,3 мл на месяц. ------------- Диарея стала реже, но все таки бывает. Пожалуйста помогите спасти кота🙏 Можно ли дополнить лечение чем либо и корректно ли оно на ваш взгляд? Анализы прикрепляю.

5 лет
19 Мая ·Просмотров: 120·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию ситуация действительно очень серьёзная и, к сожалению, уже выходит за рамки стандартной гастроэнтерологии и возможностей онлайн-консультации. У кота есть выраженная потеря массы тела, хроническая диарея после нескольких операций на кишечнике, вздутие, вероятное нарушение всасывания и пищеварения, возможно изменения моторики кишечника или осложнения после многократных хирургических вмешательств. В таких случаях по интернету, без полноценного очного обследования, добавлять препараты или менять лечение небезопасно.
ФИП действительно может рассматриваться в дифференциальных диагнозах, но подобную картину также могут давать тяжёлые хронические энтеропатии, лимфангиэктазия, лимфома кишечника, выраженный дисбактериоз/СИБР, спаечный процесс после операций и другие сложные патологии ЖКТ. Хлюпанье жидкости и сильное вздутие живота тоже требуют очной оценки.

Я бы очень рекомендовала не терять время и обратиться именно к узкопрофильному гастроэнтерологу, который занимается такими сложными и нестандартными случаями. Из специалистов очень сильным гастроэнтерологом на сегодняшний день считается Кулешов Алексей Алексеевич, клиника “dr.Hug”. Такие пациенты нередко требуют пересмотра всей диагностики, оценки операций, УЗИ экспертного уровня, иногда эндоскопии/биопсии и очень индивидуального подбора терапии и питания.
Назначенная схема сама по себе не выглядит «неправильной», но при настолько тяжёлом течении важно не просто временно уменьшить диарею, а понять первопричину происходящего. Поэтому сейчас самым ценным будет именно очное ведение у сильного профильного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, с учетом хирургического вмешательства на кишечнике причиной хронической диареи может быть как спаечный процесс, так и лимфома, нарушение всасывания желчных кислот, дисбиоз и другие причины мальабсорбции.
По результату биохимического анализа крови у питомца выраженная гипокальциемия и гипофосфатемия. Результат общего кальция рекомендовано переоценить анализом ионизированного кальция. Так же рекомендовано сдать анализ на т4, чтобы исключить гипертиреоз, так как снижения веса и системные патологии с симптомами ЖКТ часто сопровождаются гипертиреозом.
Дополнительно стоит провести анализ на трипсиноподобную иммунореактивность сыворотки ( исключение патологии поджелудочной железы) и провести экспертное узи брюшной полости.
При отсутствии отклонений в анализах и неясности причины далее рассматривается проведение биопсии и эндоскопии по показаниям.
Насчёт ФИП и текущей схемы лечения.
По биохимии крови соотношение альбумин/глобулин 1,7, при ФИП чаще всего показатель ниже 0,4. Для диагноза рекомендованы лабораторное или гистологическое подтверждение, тем более по узи свободной жидкости ( характерно для ФИП) не выявлено.
Преднизолон может временно уменьшать воспаление и диарею, но он способен маскировать лимфому и инфекционные процессы.
Рекомендована консультация у гастроэнтеролога и ведение питомца у узкого специалиста. На данный момент рекомендовано пройти доообследования, а в терапию сейчас рекомендовано добавить Энтерол 100мг/кг 2 раза в день курсом на 3-4 недели или Про-колин. Так же питомцу может быть показана диета с гидролизатом белка, но переход на диету должен быть плавный и его стоит рассматривать только после проведения дообследований, так как назначение диеты должно быть по результатам диагностики и после выяснении причины состояния.

Благодарю вас за ответ! Подскажите пожалуйста как долго можно лечиться преднизолоном в указанной дозировке (0,3 мл в сутки) ? И как потом правильно отменить преднизолон?

После терапии дольше 2 недель при стабилизации состояния переходить на постепенное снижение дозы до минимально эффективной или до полной отмены препарата.
Доза зависит от того, сколько была назначена в единицах мг/кг, диагноза и ответа на лечение.
Общий принцип снижение дозы в том, что дозу снижают на 25% каждые 5-7 дней до минимально эффективной или полной отмены препарата.