Болит живот

Добрый вечер около месяца назад после съеденных Раков и выпитого пива где-то полтора литра на следующий день начал болеть живот. Бок справа от пупка , от пупка где-то если отступить 4 5 пальцев в бок боли были режещими не постоянными. Потом переходили иногда в правый бок вниз , я очень волновалась обратилась к гастроэнтерологу гастроэнтеролог посмотрела живот сказала что был воспалённый кишечник назначила лечение. Нетугас 3 раза в день , Флориза и крегран . Попросили сдать общий анализ крови и анализы на те реактивный белок по анализам было небольшой воспаление я далече до конца и как перестал болеть живот принимать таблетки полный курс не прошла боль в возобновились я начала со вчерашнего дня принимать таблетки живот болит также справа в бок от пупка и иногда болит слева внизу где аппендицит сегодня я очень сильно распереживалась чтобы посмотреть не аппендицит ли это обратилась в приемный покой к сожалению врача не было но медсестра отправила сдавать мочу и кровь сказала что анализы хорошие и это не аппендицит подскажите пожалуйста то это может быть потому что приемном покое сказали что это может быть какой-то колит. До этого в апреле месяце я проходила узи брюшной полости и гастроскопию результат хороший везде . Как различать аппендицит ? Боль у меня не постоянная . И не сильная. Может это яичники, помогите пожалуйста сделать правильное назначение. Чтобы я не ходила по всем врачам.

Нет
26 лет
19 Мая ·Просмотров: 103·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте ознакомилась с ситуацией.

Аппендикс анатомически находится в правой нижней части живота, не слева. Боль при нем быстро нарастает, становится постоянной, может сопровождаться температурой и рвотой, а в анализах крови виден резкий скачок маркеров воспаления. В представленных анализах признаков воспаления нет, боль носит другой характер, поэтому аппендицит маловероятен.

В подобных случаях можно рассматривать симптомы как функциональный спазм кишечника. Употребление раков и пива могло спровоцировать пищевую токсикоинфекцию или раздражение слизистой.

Боли со стороны гинекологии тоже возможны, но они, как правило, имеют четкую связь с менструальным циклом, а не с эпизодами переедания.
Для уточнения диагноза можно сделать анализ кала на фекальный кальпротектин - это маркер, который позволяет отличить истинное воспаление в кишечнике (колит) от обычных мышечных спазмов.
Также УЗИ органов малого таза, чтобы снять подозрения на кисты или воспаление придатков.

Подскажите, замечали ли вы, усиливается ли этот дискомфорт сразу после еды или перед походом в туалет?

Употребление алкоголя и морепродуктов было 2,5 недели назад . А живот продолжает болеть. Он болит не постоянно но болит, покалывание , тупая боль. Да, очень часто после употребления пищи. После туалета нет, я понимаю что это не аппендицит потому что такие боли уже не первый день.

Вы пишите что резкий скачек восполнения в анализах, а потом что признаков воспаления нет, объясните пожалуйста

При аппендицинте имеется скачок в анализах, повышение лейкоцитов, нейтрофилов, срб. В представленных анализах таких изменений нет.

Сделайте фекалтный кальпротектин, для объективности. И от него дальше отталкиваться

Принятый ответ

Здравствуйте

Изучила ваши анализы и историю, понимаю вашу тревогу. Давайте разбираться

Самое главное что угрозы аппендицита нет. Медсестра в приёмном покое была права. Аппендицит это не просто «болит справа внизу» это острое гнойное воспаление маленького отростка

Вероятно имеется инфекционный/алиментарный колит

Всё началось после раков + пива это тяжёлая пища + алкоголь которая у людей с чувствительным кишечником запускает воспаление в толстой кишке

Ваш гастроэнтеролог поставила неинфекционный колит это правильный диагноз

Анатомически у человека толстая кишка идёт так-восходящая ободочная кишка как раз справа от пупка, слепая кишка и аппендикс справа внизу живота

Воспаление при колите может «кочевать» по кишке. Поэтому боль то справа от пупка, то справа внизу, то иногда слева. Это абсолютно нормально для колита

Вы пишете что перестал болеть живот принимать таблетки полный курс не прошла и боль возобновилась-это ошибка при лечении кишечника. Воспаление уходит не сразу

Если бросить лечение раньше времени то оно возвращается
Вы просто не долечились. Сейчас нужен полный курс

Боль при гинекологии обычно связана с циклом, имеет тянущий характер, может отдавать в крестец, поясницу, бедро

Но чтобы полностью успокоиться, достаточно одного УЗИ малого таза,его можно сделать планово

Сейчас важно строго соблюдать лечение. Тримебутин убирает спазмы и боль, Креон/Микразим/Эрмиталь помогает переваривать пищу ,Энтерол + Флориоза восстанавливают флору

Важно пройти полный курс 14 дней, даже если всё пройдёт на 5-й день. Иначе опять вернётся

По диете исключить жареное, острое, копчёное, жирное, алкоголь, газировку, свежий хлеб, бобовые, капусту, виноград

Принятый ответ

Здравствуйте,
Для аппендицита такие жалобы действительно не характерны, так как боль при это заболевании острая, постоянная и напоминающая чаше всего локализуется в правой подвздошной области. При боли в яичниказ боль обычно локализуется в нижней части живота ( в области паха)

По описанию состояние действительно может быть характерно как для воспаления слизистой кишечника, так и для спазмов в нем.

В качестве до обследования в так ж случаях назначают:.
✎ узи обп
✎ кал на кальпротектин
✎ бх крови( аст, алт, билирубин и его фракции, глюкоза, холестерин, щф, амилаза, ггт, креатинин, общий белок)

С последующим очным осмотром терапевта, при необходимости он направит на консультацию к узкому специалисту.

В качестве терапии, до приема специалиста в таких случаях назначают:

➤ дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
➤ соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела

➤ необутин 200 мг 1-3 раза в день-помогает при болях и спазмах, также улучшает перистальтику.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило, аппендицит обычно проявляется нарастающей, постоянной болью (даже чаще в эпигастральной области сначала) а затем в правой нижней части живота которая усиливается при движении, кашле, нажатии. Часто сопровождается повышением температуры, тошнотой, может быть рвота, напряжением мышц живота. Непостоянные умеренные боли то справа, то слева, при нормальных анализах крови и мочи (приложенный общий анализ крови без признаков воспаления) не характерны для острого аппендицита.

По описанию ситуации можно предположить развитие синдрома раздраженного кишечника который усилился после погрешности в питании ( употребления Раков и пива). Это функциональное состояние, при котором нарушается моторика жкт. Организму обычно требуется некоторое время для полного восстановления. Синдром раздражённого кишечника (СРК) часто обостряется после пищевой нагрузки, стресса, боли могут мигрировать, быть спастическими.

Есть такое понятие как «ось кишкник-мозг». Работает это следующим образом: сигналы мозга подают команды для работы кишечника и если например порог болевой чувствительности внутренних органов снижен, то нормальные процессы, например, движение кишечника (его перистальтика) , наполнение, даже дефекация могут восприниматься нервной системой как болезненные. В таких случаях часто наблюдается усиление боли после стрессов, переживаний. Человек может переживать за то что у него что то болит, на этом фоне возникает еще большее усиление тревоги и переживания и соответственно усиление болей, таким образом создается как бы замкнутый круг.

В таких случаях обычно рекомендуют прием спазсолитиков, например, мебеверин (дюспаталин) по 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 1 мес или тримедата по 100 мг 3 раза в день за 20 мин до еды.

Для исключения воспаления в кишечнике также дополнительно оекоменджут сдавать анализ кала на феклаьный кальпротектин, кал на скрытую кровь методом иха (для исключения скрытого кровотечения), затем уже на основании полученных результатов решается вопрос о целесообразностипроведния колоноскопии.

Боли по гинекологическим причинам также могут быть, но менее вероятны, так как чаще всего они усиливаются во время овуляции или менструации. Для исключения патологии в плановом порядке рекоменджут пройти узи омт (исключить кисту яичника) с консультацией гинеколога

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на функциональное расстройство кишечного тракта .
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.