Повысился ЛПНП

Лпнп должен быть менее 1,4. После лечения хеликобактер не прошло месяца. Сдала анализ на лпнп был меньше 1+-, стал 2.14. Принимаю розукард 20 и эзетимиб 10. Могу увеличить дозу розукарда?

хСН, стенты и фп
64 года
19 Мая ·Просмотров: 45·Людмила

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, были дополнительно назначены препараты, которые или снижали эффективность статина, либо мешали его всасыванию.
В такой ситуации обычно действительно увеличтвают дозу статина до 40 мг, но через 8 недель проводят контроль липидного спектра.
И если будет избыточное снижение , то возможно будет вернуться к привычной дозировке!
И конечно, продолжать соблюдать правильное питание (Средиземноморскую диету) .

Если есть вопросы, рада буду ответить!

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае обычно рекомендуется контроль аст , алт, кфк , если показатели в норме , можно рассмотреть увеличение розукарда до 40 мг + эзетемиб 10 мг под контролем липидов , аст , алт , кфк через 6 недель ;
Важно понять причину скачка , возможно погрешности в питании , снижение физической активности , оценить гормоны щитовидной железы ттг ,т3 ,т4 ;

Принятый ответ

Здравствуйте. Да в подобной ситуации показано увеличение дозировки Розукард а до 40 мг с контролем анализов через 2 месяца. Также для исключения вторичных причин повышения холестерина также оценить гормоны ТТГ и т 4 свободный и анализы на обмен желчи - ЩФ и ГГТФ.
Если Розукард будет плохо переноситься в большой дозировке то к розувастатину и эзетемиьу добавляют бемпедоевую кислоту( препарат Лимпресс).

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое повышение ЛПНП может быть временным и связано с воспалением (после хеликобактерной инфекции). Поэтому в таких случаях рекомендуется повторно сдать липидный профиль через 1-1.5 месяца, а пока придерживаться той же схемы лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В таких случаях , действительно , рекомендуется увеличить дозу розукардс до 40 мг + Эзитиниб 10 мг в сутки, контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,4
Также , важно соблюдать рекомендации по модификации образа жизни