Прошу помощь
В феврале 2026, месячные пришли раньше на неделю, прошли как обычно. Через несколько дней после окончания начались коричневые выделения, длились 3 дня, через несколько дней выделения опять начались, сходила на узи( результат прикрепляю) Сейчас задержка 2 месяца, па защищенный. Ранее такое было, фолликулярные кисты. Стоит ли пропить дюфастон?
Принятый ответ
Здравствуйте! Тт тт
Делали Вы тест на беременность? Кровь на анализ ХГЧ? По УЗИ от февраля паттлогии не выявлено. Чтобы понять необходимость в Дюфастоне, лучше сделать УЗИ и оценить толщину эндометрия
Беременность исключена, в феврале ставили адеминиоз и истощение яичников.
Поняла Вас
Тогда сейчас сделать необходимо УЗИ для оценки толщины эндометрия. На 3-5 дни цикла сдать кровь на горомоны ФСГ ЛГ АМГ ТТГ ПРОЛАКТИН ЭСТРАДИОЛ утром натощак
Не может ли это быть предменопауза? Беспокоит боль при па и сухость
Ставят синдром истощения яичников
Это может быть признаком истощения яичников, поэтому лучше все же сдать анализы
Спасибо за ответ!
Пожалуйста 🌺
Принятый ответ
Здравствуйте , Юля ! Чтобы понять будет эффективн Дюфастон или нет , в подобных ситуациях выполняется узи малого таза для оценки состояния эндометрия и яичников. Нужно посмотреть толщину эндометрия и понять целесообразность назначения препаратов прогестерона
Здравствуйте, при адеминиозе может быть такая задержка, просто выделения были почти весь февраль, перерывы по несколько дней только ?
Не может ли это быть предменопауза? Ставят синдром истощения яичников. Присутствует боль при половом акте и сухость влагалища
Анна, подскажите пожалуйста, мне гинеколог в феврале назначила Регулон, для восстановления цикла на 3-5 день цикла,( на 3 месяца) но месячных так и нет. Можно ли начать пить Регулон без месячных?
Аденомиоз не дает задержек , возможно не было овуляции . По поводу пременопаузы без сдачи гормонов нельзя сказать , в любом случае прежде чем что-то принимать и сдавать анализы , в подобных ситуациях выполняется узи малого таза
А если дожидаться менструации, без таблеток, сколько она может не наступать? У меня лет 6 назад не было пол года, тогда была фолликулярная киста, всегда вызвала их дюфастоном, потому что цикл всегда не регулярный, до родов постоянно была на фемостоне. После родов цикл был более менее регулярный без таблеток, сейчас снова все повторяется
Кроме адеминиоза ставят синдром истощения яичников, фолликулов мало
Сложно сказать , как будет , бывает по разному на практике . Все зависит от того , какая причина нарушения цикла
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Эндометрий нарос недостаточно, эффекта от дюфастона может не быть. Обычно его назначают когда толщина эндометрия свыше 7мм.
В таком случае может рекомендоваться контроль узи через пару недель, если не придётся самостоятельная менструация. Далее по результатам принимать решение по поводу стимуляции.
Также контроль женского гормонального фона на 2-5 дмц.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
В подобных случаях рекомендуется выполнить узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и определения дальнейшей тактики.
Если толщина эндометрия более 7 мм, то Дюфастон имеет смысл принимать для стимуляции менструации. Также рекомендуется в таких случаях сдать на 2-5 день цикла анализы на гормоны: ФСГ, ЛГ, АМГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН, эстрадиол для уточнения причины нарушений менструального цикла.
А также в любой день цикла ТТГ, Т4 свободный для исключения нарушения функции щитовидной железы, которые также нередко сопровождаются нарушением цикла.
Здравствуйте, не может ли это быть менопауза? Ставят синдром истощения яичников. Беспокоит боль при па и сухость влагалища
Не менопауза, а преждевременное истощение яичников вполне.
В таких случаях рекомендуется заместительная гормональная терапия.
Но всё же сначала необходимо дообследование
Спасибо за ответ!
Юлия, извините, подскажите пожалуйста, мне гинеколог в феврале назначила Регулон для восстановления цикла при адеминиозе на 3 месяца. Месячных то нет, можно ли начать пить Регулон без месячных?
Нет, рекомендуется именно с первого дня цикла.
То есть, необходимо выполнить узи и далее, при необходимости индуцировать наступление менструации Дюфастоном и только потом кок.
И то, если это синдром преждевременного истощения яичников, то в таких необходимы не кок, а именно заместительная гормональная терапия в циклическом режиме.
Для лечения аденомиоза обычно предпочтительны кок с диеногестом -Силуэт, Жанин, Клайра
Спасибо большое 🙏
Принятый ответ
Юля, здравствуйте!
По УЗИ эндометрий низкий, 3 мм. Может не ответить на назначение дюфастона.
Рекомендуется сдать гормоны ФСГ, ПРЛ, ТТГ независимо от цикла. Дальнейшие действия по результатам .
Стрессы, перелеты, прием некоторых лекарств, обострение хронических заболеваний и прочее — все это может быть причиной задержки .
Здравствуйте, не может ли это быть связано с менопаузой, ставят синдром истощения яичников? Боль при половом акте и сухость
Может быть преждевременная яичниковая недостаточность.
Для этого сдать гормоны.
Спасибо за ответ!
Будьте здоровы!