Проблемы с печенью, поджелудочной? Где искать проблему

Низкое кол-во нейтрофилов и высокое кол-во лимфоцитов в клиническом анализе крови на протяжении длительного времени (12 месяцев ) Беспокоит быстрая утомляемость и упадок сил с утреннего времени, температура тела и стул в норме. Были следующие проблемы: другие уточненные болезни органов пищеварения. Подтвержден. Небольшие полипы ободочной кишки. Н.р. ассоциированный гастрит. Так же УЗИ печени выявило диагноз: K76.9 - Болезнь печени неуточненная Недавний анализ крови и результат узи приложил

Нет
45 лет
19 Мая ·Просмотров: 114·Алексей, Москва

Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в общем анализе крови лишь в процентах - не имеет диагностического значения, так как абсолютное число нейтрофилов и лимфоцитов в норме. Рекомендуется сдать кровь на дефициты и маркеры печеночные: ферритин, витамин Д, витамин в12, фолиевую кислоту, билирубин, алт, аст, щелочную фосфатазу, ггтп.

Здравствуйте, если посмотреть на абсолютные показатели лимфоцитов, то они соответствуют норме. Этот показатель точнее, процент часто бывает не точным.
По поводу печени есть диффузные изменения. Для оценки работы печени смотрим анализ крови на АЛТ, АСТ.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови изменение лимфоцитов и нейтрофилов в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только абсолютные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️

Диффузные изменения по УЗИ не являются чем-то страшным и критичным не переживайте, достаточно придерживаться рекомендаций по питанию:
Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.

Сдавали анализы на ферритин, гормоны щитовидной железы?

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣По узи есть Диффузные изменения - это медицинский термин, который означает, что на месте когда-то воспаленного участка организм построил «рубец» из соединительной ткани. Это естественный процесс заживления, только внутри органа. Как правило, это изменение является хроническим, но оно не опасно и не нуждается в особом лечении. Обычно рекомендуется только динамическое наблюдение, выполняя узи обп ежегодно

2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.

3️⃣ причиной усталости и слабости может быть:
□недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
□ частый прием кофеинсодержащих напитков
□ длительное переутомление
□ изнурительные физические нагрузки
□ недостаточный рацион питания
□ недостаток физической активности
□ курение и употребление алкоголя
□ частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
□ апноэ во сне
□ стеноз сосудов головы и шеи
□ железодефицит, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
□ хронические инфекционные процессы
□ нарушение углеводного обмена
□ заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
✎ бх крови ( аст алт ггт щф амилаза билирубин мочевина креатинин ферритин срб холестерин глюкоза)
✎ кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
✎ кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
❃ беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
❃ соблюдение режима дня
❃ сбалансированное, витаминизированное питание
❃ отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
❃ регулярная физическая активность ( бассейн, йога, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что прикреплённое УЗИ показало лишь умеренные изменения, которые бывают у многих пациентов, но есть изменения в вашем анализе крови. Получается, что уде больше года стабильно снижены нейтрофилы и повышены лимфоциты- это не является нормой+ с сильной утренней усталостью это значит, что нужно дообследование. Самая частая причина таких длительных симптомов это перенесённая вирусная инфекция, например, ЦМВ или ВЭБ или скрытое воспаление, но из-за того что патология хроническая, исключать нужно болезни крови и аутоиммунные процессы. Просто наблюдения может быть недостаточно в таком соучае. Рекоменлуется очная консультация гематолога с обязательным выполнением иммунофенотипирования лимфоцитов + анализа на антитела к вирусам Эпштейна-Барр и цитомегаловирусу.

Здоровья!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать