Нейтрофилы , лимфоциты повышены
Перед командировкой сдала клинический анализ крови, нейтрофилы и лимфоциты повышены. Нет возможности записаться к доктору ( в командировке на 3 недели) можете подсказать почему они повышены?
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно предположить следующее:
1) Лейкоцитарная формула в абсолютных значениях в норме (относительные значения не имеют диагностической значимости, в данном случае указывают на перенесенную вирусную инфекцию в прошлом и не указывают на патологию).
Общее количество лейкоцитов без отклонений. Воспалительных изменений нет.
Эозинофилы, базофилы без отклонений.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Эти показатели говорят о том, что не выявлено в анализе наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
Анализ крови хороший, повода для переживаний нет!
Здравствуйте!
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрфилов в относительном значении не указывают на наличие патологии. Часто данные изменения встречаются при перенесенной вирусной инфекции или при контакте с вирусом. При отсутствии вирусоподоьных жалоб специальной терапии не требует?
Есть ли какие-то проявления?
В качестве поддержания иммунной системы рекомендуют витамин Д в профилактической дозировке 2000ме
Маргарита, здравствуйте!
А может быть , что вирус уже подхватила при сдаче анализа?( после обеда начался насморк( я сразу закапала грипферон и выпила кагоцел в обед и вечером) на утро все было отлично!
Принятый ответ
Вероятнее всего, он уже был. Просто его проявления начались спустя время
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все показатели клинического анализа крови в пределах нормы:
🔸Гемоглобин и эритроциты в норме – значит, нет признаков анемии и косвенных признаков латентного дефицита железа
🔸Лейкоциты в пределах нормы – нет активного воспалительного процесса
Лимфоциты повышены и нейтрофилы снижены только в % соотношении, абсолютное количество в норме
Именно абсолютное число лимфоцитов отражает количество клеток, циркулирующих в крови на данный момент, и является значимым
Повышение относительного количества лимфоцитов при нормальном абсолютном показателе может наблюдаться в восстановительном периоде после вирусных инфекций или после контакта с ОРВИ
Также такие изменения могут быть обусловлены индивидуальными колебаниями формулы крови
Такие изменения в отсутствии жалоб не требуют дообследования и лечения, формула крови вернется к норме самостоятельно
🔸Тромбоциты в пределах нормы
🔸СОЭ не повышена
Есть ли жалобы?
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
Нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования.
Если нет никаких жалоб по самочувствию, то переживать не стоит, анализ абсолютно хороший 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. При расшифровке общего анализа крови имеет клиническое значения абсолютные показатели крови (в тыс/мкл). Показатели лимфоцитов и нейтрофилов в пределах нормы, повода для переживаний нет. Эритроциты и гемоглобин в норме, анемии нет. Тромбоциты без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте!
С результатами анализов ознакомлен.
Вот что по нему можно предположить:
Судя по вашему анализу, повышены лимфоциты (42.4%) и слегка снижены нейтрофилы в процентах (45.3%), но абсолютные значения нейтрофилов и лимфоцитов — в норме:
Нейтрофилы абс.: 3.29 норма 1.56–6.13)
Лимфоциты абс.: 3.09
То есть процентное отклонение - это перераспределение, а не истинное повышение/снижение.
Что это обычно означает
Когда процент нейтрофилов слегка снижен, а лимфоцитов повышен при нормальных абсолютных значениях, это чаще всего бывает при:
Недавней или текущей вирусной инфекции;Даже лёгкой и бессимптомной: ОРВИ, простуда, аденовирус, COVID и т.п.
После вирусов такая картина может держаться 2-6 недель.
Стрессе, недосыпании, физической нагрузке
Командировки, перелёты, смена режима - тоже возможная причина лимфоцитоза.
У части людей лимфоциты по верхней границе -индивидуальная особенность
Лейкоциты нормальные (7.28)
Гемоглобин, тромбоциты - норма
Никаких сильный отклонений нет
Когда стоит обратиться к врачу очно если появится возможность
Температура более 3–5 дней
Сильная слабость, ночная потливость
Увеличенные лимфоузлы
Значительное ухудшение самочувствия
Похудение резкое
На данный момент по анализу оснований для тревоги не видно.
Скажите как чувствуете себя? болели ли недавно?