Удалили резец

Ребенку 3,3 года. Ударился и сломал нижней резец. Удалили все. Вопрос, нужно ли делать мост, чтобы не было смещения зубного ряда? В смотровом нам сказали что ни нижние зубы не нужно, но и отношение такое себе было этого врача, отправила домой наблюдать. Даже рентген не сделала, хорошо, что сами решили убедиться и сделали рентген.

32 года
20 Мая ·Просмотров: 35·Иван

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша!🙏🏻
Когда происходит ранняя потеря временных резцов обычно никакие конструкции малышам не назначаем: потому что до смены резцов уже 2-3 года и мощные корни клыков не дают другим зубам смещаться 🙌🏻

Здравствуйте, Иван. Хоть удаление зуба и считается ранним, конструкции в подобных случаях обычно не устанавливают. И вот почему. В возрасте 3,3 лет челюсть активно растет, а наличие сохранных клыков естественным образом удерживает форму зубного ряда и препятствует смещению соседних зубов. Установка несъемной конструкции может нарушить этот рост и повлиять на формирование прикуса.
Рекомендуется регулярное наблюдение у детского стоматолога для контроля промежутка.