Консультация терапевта /

Отекли стопы ног, терапевт прописала мочегонное, но не сказала какую дозу пить ежедневно — вопрос №43448

Добрый день!
Мне 42 года. У меня 5 недель назад отекли не сильно стопы ног, я за два дня выходных выпила много некрепкого кофе около 6 литров каждый день и к ночи второго дня обнаружила отек стоп, я пошла к терапевту, она назначила сдать 3 анализа крови и анализ мочи, а также сделать кардиограмму, результаты по всем анализам хорошие и кардиограмма тоже хорошая, никакого отклонения от нормы нет, терапевт сказала, что я перепила воды и нужно просто ждать цитирую "когда это выветриться", но прошло много времени, а отек не прошел, я пошла к другому терапевту и она осмотрела мои ноги и сказала, что у здоровых женщин бывают такие отеки, если они пьют много воды и направила меня к хирургу, чтобы исключить проблемы с венами, сказала, что хирург направит сделать УЗИ нижних конечностей, а также назначила мочегонное ВЕРОШПИРОН, сказала, что это лекарство мне не повредит пока диагноз не поставлен, сказала пить это лекарство по утрам, но не уточнила сколько миллиграмм в день, я по рассеянности не спросила у неё об этом, а когда купила лекарство прочла в инструкции, что суточная доза зависит от заболевания, а у меня нет тех заболеваний, которые указаны в инструкции, форма выпуска таблетки 25 мг и мне не понятно пить ли по 1 таблетке с утра или по 2 таблетке, к терапевту я в этот день уже не успела зайти. Можете ли вы помочь мне определить дозу этого лекарства в день, если заболеваний у меня нет?

Буду очень благодарна за совет!

Терапевт
Я не рекомендую Вам прием верошпирона, т.к. у него диуретический эффект недостаточно выраженный. Судя по всему у Вас имеются проблемы с клапанным аппаратом венозной системы нижних конечностей, при этом "варикозные" вены не обязательно должны визуализироваться, т.к кроме поверхностных вен существуют и глубокие вены. Лучше воспользоваться природными "средствами". Мед, арбуз и дыня станут бесспорными лидерами в этой группе продуктов. Они не только способны утолить голод и жажду, но и эффективно устраняютотеки. Ананас, лимон, гранат, персик, виноград, курага или урюк, так же мочегонные фрукты, рекомендованные для диетического стола больным с задержкой воды в организме. Достаточно большое количество корнеплодов, овощей и пряных трав обладают диуретическим эффектом. Но фаворитами среди овощей считаются помидоры, баклажаны, листья петрушки, укроп, фенхель, сельдерей, листья салата, свекла, клубни картофеля, спаржа, чеснок, брюссельская капуста, морковь, редька, тыква, огурец. Хороши не только овощи, но и свежевыжатые соки из них. Вот несколько простых рецептов, которые помогут избавиться от отекших ног. Обследуйте сосуды нижних конечностей и при наличии показаний носите компрессионный трикотаж в виде колготок, чулков, гольфов.