Запоры у ребёнка
Ситуация следующая. Ребенку 2,6. Частые запоры. Обычно ходил раз в 3-4 дня. В последнее время стал ходить раз в 5-6 дней. Сейчас вообще не ходил 7, но, очень мало ест сейчас из за прорезывания зуба. Может съесть только утром кашу и йогурт вечером. Но иногда бывают спазмы, говорит что болит живот. Позавчера сделала микролакс клизму, ничего. Поставила сегодня глицериновую свечу, тоже ничего. Живот не сказала бы, что сильно вздутый, но время от времени он у него болит. Питание очень плохое, супы не ест почти, мясо не ест совсем ни в каком виде, рыбу тоже. Ест только кашу овсяную, рисовую, йогурт, картофельное пюре.. и хлеб. Все! Вот весь наш стол. Уже в отчаянии, не знаю, что делать. Пытаюсь дать биолакт, или кефир, ни в какую. Попробовала настоять воду на черносливе, тоже не помогает. Стала давать больше фруктов, слива, груша, яблоко, голубика. Результата тоже нет Может быть можно пропить что - то курсом? Чтобы наладить запоры. Кал у него выходит твердый.
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанной ситуации можно предположить течение запора. Кроме коррекции питания и питьевого режима, рекомендуется применение препарата Форлакс в дозировке 0,8г/кг в сутки, на 4-8 недели минимум, а затем постепенно отменять препарат. Эффективность оцениваем через 1-2 дня, давать препарат утром, можно его растворить в любой жидкости,или детском пюре. При наличие мягкой консистенции стула, лёгкой кашицы, в течение 2-3 недель можно будет отменять препарат, только постепенно, уменьшая на 1 гр( в пакетике 4 гр) И так через каждые 14 дней. Если на одном из этапов снижения дозы, появляется запор,снова твёрдый стул, возврат к предыдущей дозировке на 4- 6 недель.
Лечение запора всегда длительное.
Здравствуйте, большое спасибо, форлакс есть специальный для детей? Или он одного вида?
Для деток используем 4 гр. Я выше написала в скобках 😊
Вес какой у малыша?
15 кг ровно
Получается три пакетика в сутки на прием
Принятый ответ
Здравствуйте !
По описанию можно предположить функциональный запор . Может оказаться эффективным наладить питьевой режим из расчета 40 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе ( 5 овощей и фруктов) Сократить потребление мучных изделий . Можно давать кисломолочную продукцию . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла , кефир-хорошо слабят стул .
В таких случаях обычно рекомендуют начать прием слабительного Форлакс , курсом от 1 до 3 месяцев , до нормализации ежедневного мягкого стула с постепенной отменой препарата
Какой вес у ребёнка?
Я бы с удовольствием если бы он все это ел. Отказывается от всего.( вес у ребёнка 15 кг ровно сейчас
В таком случае Рекомендуют 2 пакетика Форлакс в сутки( в одном пакетике 4 Грамма )
Алина, большое спасибо вам
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для лечения запора рекомендуется комплексный подход.
1) Питание. Увеличение потребления клетчатки из фруктов и овощей. Очень хорошо помогает чернослив.
2) Употребление воды из расчёта 30-40 мл на 1 кг веса
3 ) Лекарственные препараты. Форлакс- это рекомендуемое осмотическое слабительное для применения у младенцев и детей. Данный препарат безопасен, не развивается зависимость.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные симптомы обычно указывают на функциональный запор, когда стенки кишечника растягиваются, забиваются плотным калом и кишечник не может выполнять свою физиологическую функцию
Твердый, плотный стул характерен для запора.
Рекомендуют при запорах наладить питьевой режим 40 мл на кг веса в сутки, продолжать пытаться, предлагать сбалансировать питание и прием слабительного (эффективным препаратом выбора у детей является форлакс детский в подобных случаях).
Иногда какой-то продукт приходится предлагать много раз, но не насильно, можно сказать в таких случаях попробуй, не понравится - выплюнешь.
Есть вместе с ребёнком за одним столом, одну и ту же еду.
В питании предпочтительны кисломолочные продукты, ежедневно съедать порции свежих фруктов и овощей.
В первые 3-5 дней назначают большие дозы форлакс детский, по 1-1.5 г/кг/сут для очищения кишечника от калового завала.
Далее рекомендуют спустя 24 ч мягкого стула поддерживающую дозу 0.4 - 0.8 мг на кг/сут, дозу подбирают индивидуально, стул должен быть на подобранной дозе мягкий, регулярный, безболезненный.
Оптимальный курс лечения обычно 3 мес.
Не рекомендуют быстро убирать препарат, пробуют снижать дозу, если последний месяц приема стул был регулярным, мягким, если проблема возвращается, то в таких случаях рекомендуют вернуть прежнюю дозу. Препарат, как правило, не вызывает привыкания.
Красные флаги при запоре:
Запор, не поддающийся лечению при соблюдении рекомендаций, рвота с желчью, изменения в области крестца/позвоночника, отягощенный семейный анамнез по заболеваниям ЖКТ, снижение мышечного тонуса, кровь (не связанная с повреждением слизистой), лихорадка, вздутие живота с асимметрией, стул ленточной формы, плохой набор веса/потеря веса, образования/уплотнения/гематомы и тд в области ануса.
Принятый ответ
Добрый день, действительно по описанной вами клинике можно предположить наличие запоров у детей.
В таких случаях может быть рекомендовано- препарат Форлакс 4 гр по одному пакетику 1 раз в день на 2 месяца, далее решается вопрос о прекращении или продлении курса.
Дозировка обычно подбирается индивидуально и зависит от эффективности.
Растите здоровыми🌼