Консультация педиатра /

Покраснел писюн у ребенка — вопрос №2035611

Добрый день!
Недавно начал краснеть писюн и кончик пениса у грудничка (2,5 месяца), часто также у основания, где соединение с мошонкой. Кажется немного припухает, но сложно сказать, возможно только цвет.
Малыша, кажется, это не беспокоит, мочеиспускание не болезненно, при прикосновении также ребенок не реагирует.
При смене памперса протираю водичкой, подгузник меняю каждый 2- 3 часа и ночью тоже.
Не так давно поменяли памперсы на 2, до этого была 1. Почитала , что может быть это от больших памперсов. Но они вроде бы не так сильно большие, но посвободнее, чем была 1.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть ?

Педиатр
Здравствуйте. Похоже на пеленочный дерматит.
Попробуйте сменить подгузники.

Местно эффективно будет использовать судокрем/цикальфат/цикабио, чередуя с бепантеном от опрелостей.

Исключаем использование салфеток.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, добрый день! Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!??
Педиатр
Здравствуйте
По фото проявления пеленочного дерматита, минимизировать пребывание ребенка в памперсе, подмывайте после каждого стула

Область покраснения можно смазывать Неотанин / 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, добрый день! Спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
По фото ничего критичного, дерматит.
Возможно ребенок покакал и остался в памперсе больше обычного.
Если марку подгузника поменяли, вернитесь на ту что была раньше.
Размер 2 можно оставить если в нем не протекает.
Рекомендую наносить судокрем или бепантем. Частые воздушные ванны.
При каждой смене подгузника подмывать водой.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую орошение спреем Мирамистин бесконтактно – подмыть, просушить и сделать 2-3 нажатия спреем – бесконтактное орошение. Препарат разрешён с рождения, это антисептик на водной основе, не антибиотик. После высыхания наносить Бепантен мазь - рекомендована для лечения и ухода за кожей ребенка (опрелость, пеленочный дерматит). Подгузники убрать максимально. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Это обычные проявления пеленочного дерматита у детей !

Ничего страшного нет
Сейчас по лечению :
Оставлять чаще без подгузника лежать , воздушные ванны делайте чаще !

Подмывать чистой водой после каждой смены подгузника , лучше без моющих средств !

При смене подгузника , под подгузник - крем деситин, он будет убирать раздражение

Сейчас крем пимафукорт можно 2 раза в день 7 дней

Будьте здоровы !