Режим сна в 10 месяцев
Доброго дня! Дочке через пару дней 10 месяцев. Прорезались 4 верхних зуба, 2 нижних есть с 6 месяцев. Хронических заболеваний нет. Хотелось бы уточнить, нужно ли корректировать режим сна, так как с начала 9 месяцев он начал «плясать». До 9 месяцев 1 вб спокойно могла держать до 3:20, а сейчас еле-еле дотягивает до 2:55-3:00. Режим на данный момент такой: Подъем 7:00 (бывает, что сама встает в 6:30-6:50) 1 ДС 9:45-10:00 Подъем 11:20-11:30 2 дс 15:20-15:30 Подъем 16:30-16:40 Уход в ночной сон в 20:50-21:00. Проблема в том, что 1 вб очень капризное. Думала, может быть ей мало ночного сна и тогда будила с ночи в 7:30. Но тогда ей достается меньше дневного сна и снова появились капризы. Начала снова будить в 7:00. Редко, когда просыпается с дневных снов сама, приходится чаще всего будить. На сны уходит спокойно, пару дней назад только на 2 дневной сон укладывала «с боем». Подскажите, могут ли быть эти скачки с 1 вб и сопротивления при укладывании связаны со скачком роста? Сокращать вб не получается, она просто не засыпает. Укладываю по признакам усталости, либо дочка сама лезет на кровать и показывает, что хочет спать. С 9,5 месяцев пытается ходить самостоятельно, у опоры прям бегает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Режим для ребёнка 10 месяцев почти идеален, корректировать не нужно.
Первый дневной сон короче из-за регресса сна в 9 месяцев + активное ползание, попытки ходьбы - мозг обрабатывает новые навыки.
Капризы при укладывании и сопротивление - норма регресса, не недосып. Сокращать сон не рекомендую- недосып усилит капризы, ухудшит ночной сон.
Регресс проходит обычно за 2-3недели, пока придерживайтесь текущего режима. Если первый сон совсем короткий менее 40 мин можно сдвинуть на 10 часов, но не убирайте. Бодрствование 3.20 верхняя граница. многовато, норма для 10 месяцев 2.45- 3.00, максимум 3,15. При увеличении ВБ ребенок перевозбуждается. кортизол поднимается, ребёнок засыпает с боем, сон короче и хуже.
У вас сейчас идеально подъём в 7.00, первый сон 9.45 это ВБ 2.45, не увеличивайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
При таких данных режим сна выглядит абсолютно гармоничным и адекватным
Пока в таком возрасте оптимально сохранять 2 дневных сна, такие интервалы у вас хорошие. И тактика укладывания с учётом признаков усталости верная
В 10 месяцев один из самых активных скачков - разворачиваются моторные и когнитивные (интеллектуальные) навыки
Потому в таких случаях возможны колебания ВБ, капризы.
Кроме того, оптимально обратить внимание - не прорезываются новые нижние резцы? Они более болезненно прорезываются
Как проводите 1 ВБ? есть ли связь с активностями/прогулками и усилением капризов?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!