Обызвествление серповидной связки на рентгене пазух носа
Стал периодически закладывать нос, решила сделать ренген пазух носа, поскольку перед новым годом был фронтит ( успешно вылечили). И вот в заключении написали обызвествление серповидной связки. Что это значит? Опасно или нет? Что делать дальше? В интернете искала информацию, пишут либо про оболочку головного мозга, либо про печень. Снимок к сожалению не смогу приложить, только описание
Принятый ответ
Здравствуйте. Это говорит о том что в оболочке твёрдой мозговой оболочке имеются отложения ( кальцинаты) . Как правило это случайная находка и лечения не требует . С целью диагностики на очном приёме может быть назначен анализ крови на кальций
Здравствуйте. А какие могут быть причины? Начиталась в интернете, что это может быть признаком менингиомы, это правда? Вообще это опасно для здоровья, для жизни?
Как правило не опасно, с возрастом могут быть отложения. Но данным вопросом преимущественно занимается невролог, поэтому рекомендуется обратиться в плановом порядке к нему (но с наличием образования это маловероятно что связано )
Поняла, спасибо
Пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте
Обызвествление серповидной связки это случайная находка на рентгене, которая не является чем-то опасным, не требует лечения и наблюдения. Данная связка находится в твердой оболочке головного мозга, так как исследование проводилось черепа.
В связке на фоне анатомических особенностей обмена веществ может откладываться кальций, он останется в связке пожизненно, лечить его не нужно, так как на сегодняшний день это считается физиологической нормой.
Здравствуйте. Дообследование никакое не нужно?
Нет, не требуется.
Не дописала ответ)
Со стороны пазух носа патологий не выявили, но на рентгене не видны две пазухи носа , воспаление в которых может давать заложенность носа. Поэтому, если заложенность сохраняется на фоне лечения, то дополнительно проводят кт пазух носа
В таких случаях для носа используют гипертонический раствор морской воды (аквамарис Стронг или Аквалор форте) 3 раза в день и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 14-30 дней с оценкой динамики очно у Лор-врача
А какие пазухи не видны?
По лечению поняла, спасибо
Решетчатую и клиновидную. Остальные пазухи видны
Поняла. А такой вопрос, нужно ли пользоваться сосудосуживающими? И подойдёт ли обычный физ раствор для промывания носа?
Сосудосуживающими можно пользоваться, но не более 5-7 дней из-за риска привыкания к ним.
Обычный физраствор подходит для промывания, его немного подогревают до температуры тела
Поняла, хорошо, спасибо)
Будьте здоровы! 🙏🌸
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обызвествление серповидной связки — это отложение солей кальция в структуре, которая относится к оболочкам головного мозга. Такая находка, обычно, обнаруживается случайно при рентгенографии, КТ или других исследованиях и чаще всего не представляет опасности для здоровья.
Обызвествление может быть связано с нарушением обмена кальция или фосфора, поэтому рекомендуется проверить уровень паратгормона и кальция в крови.
Как правило, обызвествление серповидной связки не вызывает симптомов и не влияет на здоровье. Оно не требует лечения.
Здравствуйте. А если в анализах будут отклонения, это к какому врачу обращаться?
К терапевту.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Данные изменения на рентгенограмме являются случайной находкой и не имеют диагностического значения для околоносовых пазух носа .
Повода для беспокойства нет , обычно данную связку не описывают на рентгенограмме .