Консультация лора /

Воспаление лобных пазух — вопрос №1217372

Здравствуйте. По ренгтгену отёк в лобных и гаймаровых пазухах без содержимого. Назначили лечение: панцеф 1т/1р/ день , синупрет 2т/3р/ день, лоратадин 1т/1р день, полидекса 3р/день, ринонорм 3р/день , всё это в течение 7 дней. После лечения сделала повторно снимок отёк не сошёл , но в лобных пазухах появилась эксудатативная жидкость. Отправила врачу описание( сам рентген она ещё не видела) она сказала нужно делать трепанопункцию либо лечить другим антибиотиком. Очень переживаю , не хочу сверлить лоб( Подскажите что делать. Снимки и описание прикреплю

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
А какие жалобы? Температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина, на пятый день приёма панцефа ( это 5 января)болело по правой стороне лба, выпила ибупрофен и прошло, по сей день голова не болит, температуры нет

Детский ЛОР, ЛОР
А нос дышит хорошо?
Детский ЛОР, ЛОР
Пенициллиновый ряд антибиотиков не принимали близжайшее время , только Панцеф?
Клиент
Марина, были сопли сначала прозрачные, когда начала принимать антибиотик дня два с правой ноздри были желто-зелёные сопли, потом снова стали прозрачные, сейчас при промывании немного слизи, нос дышит, но не совсем в полную силу. Ринонорм пользовалась 7 дней. Сейчас нужно сосудосуживающее перед промыванием?
Клиент
Марина, только Панцеф, Амоксиклав принимала лет 5 назад после удаления зуба
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы начала Амоксициллин + Клавулановая кислота по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней
В нос Назонекс или Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день, 1 мес
Перед спреем ГИПЕРтонический раствор в нос, через 10 мин высморкаться
Сосудосуживающие более 7 дней не желательно
И походить на кукушку амбулаторно
Трепанопункция в крайнем случае. Если бы были боли, температура, не сработало лечение …
Клиент
Марина, спасибо ) а вот Ямик-катетер поможет? врач сказала что это старый век
Детский ЛОР, ЛОР
Если есть врачи которые владеют этим методом, редко кто сейчас это выполняет. Он вообще эффективен, в умелых руках как говориться
Клиент
Марина, подскажите, пожалуйста , врач назначила цефтриаксон уколы или амоксиклав 1000мг, что будет эффективнее?
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, здравствуйте
Амоксиклав вы не найдёте сейчас, его нет в аптеках
Клиент
Марина, Здравствуйте. Я нашла его)
Детский ЛОР, ЛОР
Если нашли, то отлично. Так как препарат группы Цефтриаксона вы недавно пропили Панцеф. Повторять не желательно.
Клиент
Марина, спасибо огромное вам за консультацию?
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, да не за что) лечитесь и выздоравливайте!!!
Клиент
Марина, Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, сейчас пью Респеро Миртол, можно ли снова ещё подключить Синупрет ? Или только что-то одно из них?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сколько принимайте Респеро миртол?
Клиент
Марина, второй день)
Детский ЛОР, ЛОР
Что то одно нужно принимать
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Для трепанопункции рано, она выполняется в крайнем случае при отсутствии эффекта от других методов лечения.
Фронтит лечится в стационаре. Надо ложиться в больницу, менять антибиотик и подключать к лечению ЯМИК-катетер через день или каждый день, в сочетании с промываниями пазух носа по Проэтцу ("кукушка").