Болит лоб справа и насморк,сопли
Здравствуйте! я переболела орви,тонзиллофарингитом и после этого у меня начались боль во лбу только справа,а также насморк и обильные желтые слали арт сморкании,температуры нет,боль начинается с 11-12 и потом где то вечером стихает,думаю,что это фронтит,лечу синупретом,ставлю сложную мазь и брызгаю ринофлаимуцин,промываю раствором хлоргексидина,можете дать советы пожалуйста,правильно ли я лечусь?
Принятый ответ
Здравствуйте
Сложная мазь- это мазь с агрессивным составом, которая не проникает в пазухи, не стоит ее использовать
Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, здравствуйте! я сдала кровь,повышены лейкоциты,моноциты и скорость оседания эритроцитов,прочитала то что от синусита это все повышается
Прикрепите фото анализа к вопросу
Анна Юрьевна, прикрепила
В крови признаки вирусной инфекции
Какие сейчас симптомы у вас?
Анна Юрьевна, уже получше,слава богу,но головные боли за последние два дня не замечала,насморк немного остался,сегодня пойду к лору на очный осмотр
Продолжайте местное лечение, у вас симптомы вирусной инфекции
Принятый ответ
Здравствуйте
Сложную мазь и хлоргексидин не надо использовать в нос, чтобы не причинить дисбиоз микрофлоры
Ринофлуимуцуил слишком слабый, его нужно заменить на Називин
Вам нужно выполнить рентген пазух носа, чтобы исключить развитие острого синусита
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, мне сложную мазь лор врач советовал,всегда помогала
а разве при синусите болит в области надбровных дуг?
Да, конечно
Это проекция лобной пазухи
Маргарита Александровна, а можно ли наносить бальзам звездочку от головной боли? мне помогло,лоб не болит а теперь болит правый висок(
От боли лучше принять НПВС - Нурофен/Парацетамол
Маргарита Александровна, сдала кровь,повышены лейкоциты,моноциты и скорость оседания эритроцитов,прочитала то что от синусита это все повышается
Можете прикрепить анализ?
Маргарита Александровна, прикрепила
По ОАК вирусная инфекция, лейкоциты повышены за счет моноцитов
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком случае проводится рентгенография придаточных пазух носа . Боль может быть как и от синусита, так и неврологическая , например от тройничного нерва
Хлоргексидином опасно даже промыаать полость носа
В нос используются сосудосуживающие в спрее например Ринонорм 2 раза в день 5 дней,даже если дышит. Через 10 мин Назонекс или Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер