Астигматизм

Ребёнку 4 месяца Ходили на прием к офтальмологу Сказали, что у нас астигматизм Насколько он сильный? Может ли что-то поменяться к году? Очень переживаю По наследству ни у кого не было

24 года
8 часов назад·Просмотров: 75·Наталья

Здравствуйте! Судя по осмотру, у малыша выявлен гиперметропический (плюсовой) смешанный астигматизм на правом глазу и простой на левом глазу.
В Вашем случае важно понимать, что в столь раннем возрасте и обычно до 6 месяцев, у детей превалирует сдвиг рефракции (зрения в диоптриях) в минусовую сторону из-за особенностей строения хрусталика (он выпуклый и очень пластичный, хорошо преломляет свет) и наличия физиологического спазма мышц глаз. Рекомендуется пересмотр рефракции в 6 месяцев и затем в 1 год по стандарту обследования детских глаз- скиаскопия при помощи офтальмоскопа (зеркало и специальные линейки с линзами) на фоне циклоплегии Циклопентолатом 1% 2-ухкратно с раширением зрачков.

Нормой до 3 лет является гиперметропия (плюсовое зрение) до 3 диоптрий, допускается наличие астигматизма не более 0.75диоптрии. Все, что выходит за эти рамки нуждается в коррекции очками для правильного физиологичного формирования и роста глаза, для профилактики развития амблиопии (стойкого некорригируемого низкого зрения) и косоглазия. С возрастом, примерно до 6-7 лет, зрение детей очень переменчиво и в ряде случаев оно может меняться в сторону улучшения, вплоть до абсолютной нормы.

Часто на практике в подобных случаях, выбирают выжидательную тактику при отсутствии жалоб и косоглазия, примерно до 6-9 месяцев. При этом стараются ограничивать не подходящую по возрасту зрительную нагрузку (это касается гаджетов).
В 1 год, если показания рефракции выходят за рамки физиологических значений, рекомендуется постоянно носить очки, т.к. с такого возраста зрительная нагрузка значительно возрастает и отсутствие коррекции в таком случае может обернуться нарушениями зрения.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
У нас очень же большие отклонения от нормы уже в таком возрасте, что ж будет дальше
А очки просто поддерживают это состояние или могут что-то исправить?

К 6, иногда к 12 месяцам показания рефракции могут поменяться в сторону уменьшения, и с возрастом до 6 лет обычно зрение меняется. Очки обычно дают ребенку четкое изображение, что позволяет глазам развиваться правильно. При этом плюсовое зрение уменьшается с ростом ребенка, а соразмерно ему меняются и очки у ребенка. С 6 месяцев, а особенно с 12, когда ребенок начинает ходить, активно интересоваться миром, критически важно дать глазам максимально четкую картинку

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

У ребенка по выпискам выявлен астигматизм. Это нередкое явление: многие дети рождаются с измененной кривизной роговицы . По мере роста глазного яблока в течение первого года жизни астигматизм часто уменьшается или может полностью исчезнуть . Исследования показывают, что у большинства детей, у которых астигматизм был диагностирован до года, к 28 месяцам наблюдается его уменьшение .

В подобных случаях врачи обычно выбирают выжидательную тактику и проводят повторный осмотр в 6 и 12 месяцев . Это обусловлено тем, что в возрасте до года зрение ребенка очень нестабильно, и коррекция часто не требуется . Наиболее точным методом диагностики является скиаскопия после закапывания капель для расширения зрачка .

Прогноз для зрения благоприятный. Астигматизм может уменьшиться с возрастом. При появлении признаков косоглазия или ухудшения зрения — внеплановый осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо за ответ
А что нужно делать, чтоб не было косоглазия? Или тут нет никакой тактики?

Здравствуйте ознакомилась с вашим вопросом и результатами обследования. Согласно полученной информации у ребёнка выявлен смешанный астигматизм на правый глаз и гиперметропический астигматизм на левый глаз. Астигматизм- это расфокусировка зрения, связанная с особенностями строения роговицы или хрусталика.
Дети рождаются с плюсовым зрением, то есть гиперметропией и по мере роста малыша степень плюса уменьшается и зрение становится чётче. В некоторых случаях рост глаза идет неравномерно, поэтому
Если исследование проведено с расширением зрачка и применением капель, то результатам можно доверять, однако самой точной считается скиаскопия.
При выявлении астигматизма в возрасте старше года очень важна коррекция зрения для правильно формирования зрения.
Сейчас идет развитие зрения малыша. По мере роста малыша степень гиперметропии и астигматизма может уменьшиться. Необходимо наблюдение в динамике. Возможно, что к году ситуация изменится в лучшую сторону.
Раньше офтальмологическая диагностика не была настолько развита, поэтому подобные особенности развития не всегда выявляли у деток. А по мере роста глаза и его структур диоптрии тоже меняются.
Здоровья малышу.

Добрый день .

На фото протокола есть данные за астигматизм .

При астигматизме фокусировка изображения идет не четкой , это может препятствовать формированию бинокулярного зрения , может привести к амблиопии ( ленивому глазу ) , косоглазию.

В подобных ситуациях в 6 месяцев проводим циклоплегию - капаем трехкратно капли цикломед в течение часа и проводим скиаскопию, возможно потребуется ношение очков .

Здоровья ребенку !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
А если ситуация не изменится в 6 месяцев, то носить очки сразу или в год начинать?

Сразу по факту определения рефракции .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если будет также по показаниям, то подбираем очки, верно?

По результату скиаскопии.

Здравствуйте. В 4 мечяца ещё очень рано ориентироваться на данные рефракции. Глаз растет до 7 лет и степень астигматизма будет меняться в процессе роста. Важно, что нет миопии ( минусовой рефракции)
С дальнозоркостью ребенок рождается в норме ( примерно +3.5 диоптрий) и по мере роста глаза плюс уменьшается. При астигматизме есть асимметрия в строении оптической системы глаза, эта асимметрия по мере роста может становиться больше или меньше. Пока не нужно паниковать, просто наблюдаться, следующее посещение к офтальмологу- в год, уже будет более точное понимание ситуации. К тому же аппарат, на котором проводилось измерение часто даёт большую погрешность

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Спасибо большое за ответ
Нужно ли в 6 месяцев проверяться с каплями в глаза?
Сейчас делали без капель просто

Нет никакого смысла это делать, за 2 месяца ничего не изменится. И очки в 6 месяцев , при необходимости, не наденешь. Оптимально провериться в год

Здравствуйте, ознокомилась с вашим вопросом, посмотрела фотографии обследование.
По результатам у ребёнка астигматизм, который модет дать нечеткость, искажение, в более зрелом возрасте жалобы на головные боли и т.д
Более точным методом в таком возрасте является скиоскопию на широкий зрачок( с закапыванием капель), но чюзависиь от ребёнка- как будет сидеть, смотреть и т.д .
В подобных случаях рекомендуется повторный прием в 6 месяцев с расширением зрачка и провелением скиоскопию, возможно потребуется очковая коррекция ( на постоянной основе).