Глисты у собаки

Собака папийон почти 2 года, привита по возрасту Каждые 4 недели нексгард спектра по весу. Пару недель назад нашли червя в кале на улице. Доза нексгард спектра была 7 мая. Примерно через пару дней и увидели. Не фотографировали. 18 мая даю 1 таблетку фебтала. Сегодня снова выходит это (фото приложила) мёртвое не шевелится. Отнести на анализ в ближайшее время не получится. Похоже на собачьего власоглава? Собака активна ни на что не жалуется. Похоже на аскариду? Стоит ли членам семьи принять немазол? (Ребенку 6 лет). Чем и через какое время лучше продолжить глистовать собаку?

Собака вроде без хроники
2 года
20 Мая ·Просмотров: 217·Дарья

Здравствуйте
Рекомендуется двукратная обработка от гельминтов. Первая у вас уже была, через 10 дней после первого приема повторно дать лекарство фебтал можете повтрить, мельбимакс, милпразон по весу.
Вам и детя следует так же выпить антипаразитарный препарат.
Капли на холку работают не от всех видов гельминтов, поэтому рекомендуется в дальнейшем обрабатывать раз в 3 месяца антипаразитарным препаратом.

я даю нексгард спектра в таблетированной форме. каждые 4 недели.
на какого паразита вообще это похоже?

По фотографии немонятно и понять точно нельзя, только если сдать на экспертизу.
По виду млжно предположить что это круглый черви, так же огуречный цепень.

Добрый день.
По фото сложно сказать точно, что это за паразит. Мне показалось, что у гельминта есть сегменты - это может быть огуречный цепень (достаточно часто встречается у собак и кошек, переносится блохами). Может быть и власоглав или другой гельминт.
Некстгард спектра эффективен от некоторых видов глистов, но всё-таки при такой картине нужен лечебный курс.
Для лечебной дегельминтизации рекомендовано применять Фебтал в дозировке 50мг/кг (1 таблетка 150 мг на 3 кг массы животного) - но важно давать такую дозу три дня подряд. Через 14 дней повторить курс (снова три дня подряд Фебтал). Таблетки давать вместе с кормом, во время приема пищи или сразу после, на голодный желудок не стоит.
Между Фебталом и обработкой от клещей (некстгардом или другим препаратом) желательно сделать интервал 3-5 дней.
В квартире провести ген.уборку, протереть поверхности, постирать при высокой температуре подстилку собаки.
Что касается людей - при соблюдении правил гигиены (мыть руки после контакта с собакой; убирать фекалии в перчатках) заражение маловероятно, но не полностью исключено. Если ребёнок контактировал с фекалиями или есть какие-то подозрительные симптомы - лучше обратиться за консультацией к педиатру. Пить Немозол без четких показаний для профилактики не стоит.
Если это огуречный цепень, то напрямую он от собаки человеку не передается, для заражения нужно проглотить блоху (промежуточного хозяина). Власоглавы как правило тоже не передаются - собачий вид этих паразитов у людей обычно не приживается. Чтобы точно понять, что это за гельминт, можно отдать его на исследование. Также после завершения второго курса Фебтала, чтобы убедиться, что гельминтов нет, можно сдать анализ кала на паразитов

а на аскариду не похоже ведь? по крайней мере по этому фото. они вроде более толстые\круглые в диаметре.

собаку проглистую тогда фебталом 3 дня подряд. просто про себя\ребенка неясно как быть. собака спит с нами в одной кровати. лижет нас (ограничили уже, но толку то - если это уже в ней).

симптомов у людей никаких нет (хотя у собаки тоже нет, если бы кал не увидели, не знали бы).

с фекалиями мы не контактируем - гуляет и моет собаку муж. но ведь это может быть и на языке\шерсти и пр.

и через 14 дней у нас планово нексгард спектра снова - нам тогда второй раз фебтал все равно давать? или после нексгарда?

Принятый ответ

На фото на аскариду не похоже как по мне, но без анализа утверждать нельзя. Можно попросить педиатра дать направление на анализ кала. Но вслепую и без консультации врача я бы не стала пить немозол (да и он к тому же выдается по рецепту врача)

Чтобы не было наложения препаратов, можно сделать так: 21,22,23 мая Фебтал (после или во время еды!), 3 июня некстгард спектра, 6,7,8 июня Фебтал