Указательный жест

Сын развивался по возрасту Сейчас год и 2 Указательный жест почти отсутствует Оооочень редко В книге показывает большим пальцем все. Машины автобус. Если попрошу тоже покажет. Но вредный В основном бегает, болтает на своей На имя отзывается, просьбы делает. Типо дай это, погладь кота Смеётся, обнимается Но не сидит вообще!!!! На улице показывает все за секунду… миллион раз Вот так рукой! Целой Приложу фото Что это рас??? Как быть?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Указательный жест в норме может сформироваться до 1,5 лет.
Если ребенок реагирует на имя, выполняет просьбы, у него хороший зрительный контакт и любит коммуницировать с людьми, то ни о каком аутизме нет речи.
Просто малыши в этом возрасте, как правило, неусидчивые и чем-то их увлечь бывает очень сложно.
Старайтесь в форме игры обучать использовать указательный жест-выделяйте пальчик, при этом правильно учите малыша складывать все остальные пальцы, прижимая к ладони. Со временем малыш научится.

Ирина Анатольевна, почему у других в год уже палец
Он раньше чаще им показывал
А сейчас пропадает

Некоторые и в 9 месяцев пальчиком показывают, а кто-то в 1,5 года.
Не нужно на всех остальных ориентироваться.

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас по фото указательный жест в процессе формирования. В норме формируется до 1.5 лет; иногда до 2 . Никаких аутистических черт у малыша нет ; не переживайте. Развивайте мелкую моторику; больше разговаривать; в играх использовать УЖ ( показывать и проговаривать)

Регина Динисламовна, переживаю что это поздно
Почему везде нормы что в год он обязан быть?(

У вас по фото малыш показывает ладонью, это означает что УЖ в процессе формирования. Обычно в среднем появляется в 1.2-1.4; у вас нет никаких отклонений.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет, всё в норме у вас, за Рас можете не переживать, его у вас точно нет.
Развитие ребёнка оцениваем не только по одному навыку, а в целом.
Указательный жест ещё формируются до 1,6 лет.

Татьяна Владимировна, спасибо огромное
До 1.6 не надо лопатить интернет?)) на тему оойойойо что-то не то

Ну конечно нет!) ребёнок хорошо развивается)

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию ничего подозрительного на аутизм нету, не переживайте ! Все у вас по возрасту?

Принятый ответ

Здравствуйте, такое вполне допустимо для этого возраста, тем более если это единственная жалоба.

Юлия Юрьевна, а когда недопустимо уже?

Важно положительная динамика, все очень индивидуально но примерно до 1,6г.