Страх заразиться туберкулезом
Добрый день! Жена страдает ОКР, понятно, что вопрос немного не по адресу. Но, если можно, подскажите! Страх подхватить туберкулез. Ездила к дочке в больницу-на проходной охранник с татуировкой, который брал в руки ее паспорт и соответственно, после этого она касалась всей своей одежды и т.д. Прошло уже достаточно времени -было это в конце августа 2025 года, стала успокаиваться, но интернет пишет-не стоит расслабляться-палочка живее всех живых (если она там в принципе была) и неубиваема! Стала бояться людей с татуировками, особенно, не с этими новомодными, а сами понимаете какими. Увидела соседа с такой. Интернет пишет-через кнопки лифта, домофон, в подъезде вы постоянно в зоне риска! Хотелось бы ее все-таки успокоить, очень внушаемая.
Здравствуйте. Туберкулезная палочка действительно очень выносливая и может пережить многие факторы окружающей среды. Однако при этом она не является высокозаразным микроорганизмом. Для заражения необходим длительный контакт с больным туберкулезом, например проживать с больным человеком в одной квартире.