Жена страдает ОКР, очень боится заразиться туберкулезом

Добрый день! Жена страдает ОКР, понятно, что вопрос немного не по адресу. Но, если можно, подскажите! Страх подхватить туберкулез. Ездила к дочке в больницу-на проходной охранник с татуировкой, который брал в руки ее паспорт и соответственно, после этого она касалась всей своей одежды и т.д. Прошло уже достаточно времени -было это в конце августа 2025 года, стала успокаиваться, но интернет пишет-не стоит расслабляться-палочка живее всех живых (если она там в принципе была) и неубиваема! Стала бояться людей с татуировками, особенно, не с этими новомодными, а сами понимаете какими. Увидела соседа с такой. Интернет пишет-через кнопки лифта, домофон, в подъезде вы постоянно в зоне риска!Хотелось бы ее все-таки успокоить, очень внушаемая.

57 лет
4 часа назад·Просмотров: 0·Константин, Москва

Здравствуйте, Константин.
Заразиться туберкулёзом не так то и просто на самом деле.
Даже если больной туберкулёзом будет кашлять на человека. Нужен ослабленный иммунитет, только на этом фоне возможно заражение

Здравствуйте!

Лечением данного состояния занимается врач-психиатр/психотерапевт. При лёгкой степени выраженности симптомов может помочь психотерапия (золотым стандартом является КПТ), но если тревога выраженная и ограничивает привычную жизнь, то необходимо будет подключить медикаменты. Первой линией терапии являются антидепрессанты группы СИОЗС, курсом не менее 10-12 месяцев.

Здравствуйте, Константин.
При ОКР попытки постоянно искать подтверждения в интернете, избегать людей, протирать вещи и получать заверения того, что заражения не произошло, обычно дают краткое облегчение, но затем усиливают страх, потому что так психика получает сигнал: если приходится проверять, значит опасность есть. И по сути тут появляется зависимость от такого рода проверок.

Лучше обратиться к психиатру очно или психотерапевту, имеющему опыт работы с окр, наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия, а при необходимости - медикаментозное лечение. Тут важно обсуждать не каждую новую опасность, а сам механизм навязчивого страха: появляется мысль, которая распознаётся мозгом как угроза и требует постоянных проверок, в ответ на проверки появляются новые мысли, снова тревога и этот круг бесконечно повторяется. Когда ваша жена научится это отслеживать и прерывать цепочку, тревога будет снижаться.

Добрый день. Я уверен, что вашей жене сейчас очень тяжело. Этот страх требует не логики, а безопасности. Наверно, стоит сместить фокус с туберкулеза на саму тревогу. Не спорьте с ней о палочке и татуировках. Скажите так. Ты в безопасности. Я рядом. Давайте вместе сделаем что-то простое. Например, помоем руки и выпьем чаю. Ей важно не знать правду о микробах, а чувствовать, что вы ее защищаете!Попробуйте предложить ей вместо проверки интернета простое упражнение. Назвать 5 предметов вокруг. Это вернет ее в реальность. И пожалуйста, найдите психотерапевта, который работает с ОКР. Это болезнь, которую лечат. Вы можете помочь ей только спокойствием и записью к специалисту.

Здравствуйте, Константин! Поскольку у вашей жены уже есть диагноз ОКР, усиление страхов – это сигнал о том, что текущая терапия(если она есть) недостаточна. Золотым стандартом лечения таких состояний является когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), в частности метод экспозиции и предотвращения реакций. Обязательно обсудите этот новый виток тревоги с ее психиатром или психотерапевтом. Возможно, потребуется временная коррекция медикаментозной терапии или добавление специализированных психотерапевтических сессий для работы именно со страхом заражения.
Сколько бы вы не пытались переубедить ее, даже самые увереные аргументы не будут звучать для неё истиной. Пока человек в остром состоянии тревоги - это бесполезно.
Для человека с ОКР интернет – это не источник истины, а триггер. Поиск информации в данном случае является компульсией.

Добрый день. Наверно главное сейчас не искать в интеррнете ответы про палочку, а помочь жене почувствовать опору. Скажите ей так…Ты можешь бояться, это нормально. Но давай проверим факты вместе. Туберкулез не передается через одежду, лифт или домофон. Он требует долгого близкого контакта с больным человеком. Ваша жена не в группе риска!Ей важно услышать это от вас спокойно и уверенно. Предложите ей простое правило…Когда страх накрывает, не гуглить, а позвонить вам. И вместе сделать 3 медленных вдоха. Это снижает тревогу….И пожалуйста, уговорите ее сходить к психиатру или психотерапевту. ОКР лечится🙏

Здравствуйте!
Если следовать Вашей теории заражения туберкулезом, то представьте распространенность...
Учитывая описывая, то речь конечно же о тревоге, ипохондрии и да, это может идти параллельно с ОКР - происходит акцентуация, фиксированность на определенной мысли и отсюда усиливается тревога, интернет не читать, если не снижает тревогу поиск информации;

Вообще по-хорошему посетить врача-психотерапевта для определения состояния более детально и уже по результатам осмотра решать в плане терапии.

Основной вариант терапии тревоги и ОКР в том числе являются антидепрессанты и психотерапия.

Рекомендую чтение литературы изучать (взамен интернета) про тревогу и окр, например:
- Роберт Лихи - Свобода от тревоги;
- А. Прибытков - когда мысли лезут в голову;
Там много информации про тревогу, мысли и т.д, чтение определенно поможет по состоянию.