Воспалилась татуировка

Здравствуйте! После перенесенного гриппа на старой татуировке (ей 5 лет) с разницей в сутки образовались 2 ранки размером около 3 мм. Из них вытекла капелька прозрачной жидкости и они подсохли. На второй день появилась боль (скорее жжение) покраснение и отёк, с уплотнением по центру. У врача была, предварительный диагноз Импетиго, назначили обрабатывать 2 раза в день раствором хлоргексидина и фуцикортом. Вторые сутки мажу, улучшений пока нет. Но и хуже не становится, пока нога в покое отек, боль и краснота спадают. Как только встаю, сразу всё возвращается. Температура держится 37.0 (не понимаю, это остаточное после Гриппа, или воспаление на ноге дает температуру). Вопрос: может ли импетиго давать такой большой отек и как его снять, или же это что-то другое? (Фото прикрепила)

Нет
25 лет

Здравствуйте.Не исключено что изначально имели место воспалительные элементы.В результате вторичного инфицирования есть трудности с регенерацией.Начните проводить обработку смесью настойки календулы и спирта левомицетинового 3-4 раза в день.Образовавшуюся корочку не срывать. После подсыхания нанести мазь стеланин,прикрыть салфеткой и зафиксировать трубчатым бинтом.Повторять два раза в день.

Сергей Леонидович, спасибо

Здоровья вам

Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фото.
Отёк действительно есть.
Возможно есть вторичное инфицирование.
Что может давать отёк.
В таких случаях рекомендуется использовать фукорцин 2 раза в день через пять минут нанести Левомеколь или Фуцидин мазь 2 раза в день под марлевую повязку.
Дополнительно консультация хирурга.

Оксана Александровна, спасибо большое

Пожалуйста
Поправляйтесь.

Добрый вечер! Понаблюдайте в течение суток за развитием заболевания. Так может начинаться рожистое воспаление, которое могло возникнуть после перенесённого вирусного заболевания -гриппа в зонах, которые подвергались травматизации (то есть там, например где есть татуировка) 1.Сейчас наружно применять то что вам назначили: Фукорцин раствор и фуцикорт крем 2р в день.
2Внутрь:антигистаминные препараты(Цетрин) 1т в день 7дней.
3.Возвышенное положение конечности
4.Не мочить ,не переохлаждать эту ногу.
5При нарастании отёка и подъёме температуры необходимо обратиться к хирургу с целью назначения антибиотикотерапии.

Наталья Алексеевна, спасибо. А подскажите, пожалуйста, в течение какого срока развивается это рожистое воспаление? У меня получается 3-й день такая симптоматика, ухудшений нет, но и лучше пока не становится. Ногу берегу, на возвышенности держу, не мочу

Развивается быстро, протекать может по разному.Визуально сейчас ткани вокруг спокойные.Процесс локальный.Применяйте местную терапию,через 2 дня если не будет динамики, отек не уменьшится-консультация хирурга.

Наталья Алексеевна, гриппом я заболела в среду, сегодня температура 5-й день получается. Днем 37, к вечеру до 38 поднимается. Отек на ноге горячий. Он может дать температуру или это скорее гриппозная всё еще держится?
Извините за расспросы, просто волнуюсь.
Спасибо 🙏

Здравстуйте

Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит. Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 14 дней. Лоратадин - 1 таб .утром до 10 дней. Супрастин - 1 таб .вечером до 7 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте! Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Максим Леонидович, спасибо большое 🙏🏻

Максим Леонидович, добрый день. Прикрепила последнее фото. Сейчас ранка увеличилась в размере (около 4 мм), уплотнение так же внутри остается (диаметром около 3 см), не чесала, не мочила. Сегодня по рекомендации терапевта подключила антибиотики внутрь (Сумамед).

Щдравствуйте! Это похоже на проявление инфицированного дерматита, бактериальной инфекции кожных покровов. Повреждение кожи вероятно способствовало проникновению болезнетворных микроорганизмов и инфицированию тканей.
Рекомендуется:
Обработка Хлоргексидином или Фукорцином 3р в день, как подсохнет сверху крем Фуцидин/Мупироцин/ Банеоцин 3р в день 7 дней.
Нельзя мочить, потому что вода способствует распространению инфекции по всему телу.
Соблюдать личную гигиену.
Можно добавить Детримакс по 1000ЕД утром длительно.
Постельное, нательное белье стирать при высоких температурах, утюжить с обоих сторон.

Юлия Юрьевна, спасибо 🙏🏻

Юлия Юрьевна, из-за длительной температуры сегодня терапевт назначил Амоксициллин 500 мг 3 раза в день 7 дней. При приеме антибиотика можно продолжать использовать местные антибиотики в виде крема? И поможет ли Амоксициллин побороть эту инфекцию на ноге?
Спасибо

Да, можно сочетать с наружным лечением кремом с антибиотиком, должно быть усиление эффекта.

Юлия Юрьевна, добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли снимать отек солевыми компрессами (на стакан кипяченой воды ст. ложка соли, и смочить раствором марлю)? Ранее сталкивалась с фурункулами у близких, им очень помогало, за несколько часов буквально соль вытягивала всё содержимое воспаления...

Сегодня я начала прием антибиотиков внутрь (Сумамед), пока ноге лучше не становится, но температура тела снизилась до нормальных значений. Свежее фото воспаления приложила в фотографиях (последнее фото)
Спасибо 🙏🏻

Принятый ответ

Можно, но только вода должна быть комнатной температуры, не горячая. Раз сегодня только начали прием антибиотиков о результате говорить еще рано.
Если нет температуры это уже хорошо.

Юлия Юрьевна, спасибо. Начала прикладывать солевые компрессы, сейчас начал гной выходить.