Прошу расшифровать анализы ребенка в 2 года

Добрый день. Собираемся делать ревакцинацию пентаксим. Прошу расшифровать анализы ребенка. Смущают кристаллы оксалата кальция в моче. Но сдавали 6 мая. Сегодня переслали, еще нет результатов, и в крови тромбокрит и средний уровень тромбоцитов превышают. Результаты прикрепляю

2 года
20 Мая ·Просмотров: 109·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

Как правило в таких случаях делается вывод, что патологии не выявлено.   эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-500
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 15× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин в норме от 115 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
6) Эозинофилы в норме до 0.65-ориентируемся на абсолютные значения ( без %)

Соли появляются в моче:
1) При вирусных инфекциях
2) При лихорадке
3) При физической нагрузке
4) При недостаточном питьевом режиме ( соблюдаем из расчета 30 мл на кг массы тела )
5) Особенность питания ( мясо , Витамин С, соление , пряности , фастфуд, сладости )
6) Неправильная транспортировка анализа ( долгое хранение )
По анализам нет противопоказаний для ревакцинации Пентаксимом , не переживайте

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Сделали прививку. Сейчас у ребенка температура 37,6((. Рука в месте привет покраснела. Ранее мне казалась что пентаксим делали в ногу, а вчера сделали привку в плечо. Приложила фото. Подскажите, можно ли гулять на улице? Сейчас жара 30 градусов, тяжело дома сидеть, в то же время не хочется рисковать.

Здравствуйте, При описанном случае обвчно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Такая поствакцинальная реакция на данную вакцину возможна . Гулять и купаться можно в душе ( в ванне не лежать )
Отёк и уплотнение до 8 см , покраснение, болезненность в месте инъекции это нормальная поствакцинальная реакция, также возможно повышение температуры тела в течение трёх суток.
При болезненности в месте инъекции рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Спасибо!

На здоровье !

Алина Асланова, у ребенка еще под местом прививки где лимфоузел тоже припухла и покраснело(((. Нормальна ли такая реакция? Фото приложила

Ребёнка беспокоит ? Горячее на ощупь ?

Да, он торгует руку. И чешется как понимаю. На руке прям уплотнение. На ощупь на руке горячая

Понаблюдайте, если не будет положительной динамики, рекомендуют очно осмотр детского хирурга

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты в норме до 15 у детей, и соэ в норме, формула без сдвигов, лимфоциты преобладают над нейтрофилами, это физиологическая особенность до 5 лет, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. Оксалаты связаны с недостатком питьевого режима , рекомендовано его увеличить . Противопоказаний к вакцинации нет.

По описанию и фото поствакцинальная реакция , имеется уплотнение в месте укола , повышение температуры тела может сохраняться до 3 суток . После 2 лет вакцинациб проводят в плечо чаще всего. При болезненности можно принимать нурофен 10мг/кг, наружно можно нанесли фенистил гель . При хорошем самочувствие гулять можно, лучше в теньке

Спасибо

Наталья, у ребенка под рукой в которую сделали прививку тоже покраснело и припухло. Нормальна ли такая реакция после прививки. Фото приложила

Есть болезненность и ограничение движение конечности?

Двигает как обычно, руку трогает и чешется, как мне кажется

В динамике увеличивается отечность ?

Нет. Вроде получше стало после тоаумель. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило при получении таких результатов анализа Крови , говорят об отсутствии патологии.
так как референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели

-эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500

тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения

- лейкоциты норма
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
-в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы норма

Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке

оксалаты могут быть в моче на фоне повышенного питания высокооксалогенных продуктов (шоколадки , какао , цитрусовые(в особенности продукты богатые аскорбиновой кислотой-смородина киви и т.д) , а также недостаточного питьевого режима

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Сделали прививку. У ребенка сильно рука покраснела и под рукой в районе лимфоузла тоже покраснение и припухлость. Нормальна ли такая реакция?

Принятый ответ

Здравствуйте! Посмотрела результаты анализа крови :
Воспалительных изменений нет : лейкоциты ,нейтрофилы ,СОЭ в норме .
Гемоглобин,эритроциты в норме ,эритроцитарные индексы в норме
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами у детей до 5 лет. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка.
Тромбоциты в норме ( норма от 150 до 500)
Эозинофилы ,базофилы в норме
Моноциты в норме .

В бланке указаны нормы для взрослых ,без учета возрастных особенностей .

В анализах мы оцениваем только абсолютные значения (10*9),на проценты не ориентируемся.
По результатам анализа крови патологии нет .

Соли в моче появляются по нескольким причинам ; недостаточный питьевой режим ( норма водички 30 мл на кг веса в сутки) , после перенесенных орви ,при неправильном хранении мочи
В целом анализ без признаков воспаления
Вакцинация не противопоказана

Елизавета, здравствуйте! Спасибо за ответ. У ребенка рука покраснела сильно и под рукой в районе лимфоузла покраснение. Могли бы вы посмотреть пожалуйста? Фото приложила. Нормальна ли такая реакция?

Здравствуйте! Измерьте пожалуйста сколько см покраснение ? Температуры нет ?

Покраснение на руке 10*9 см
Покраснение под рукой 6*5
Температура сейчас 37,6(((
Днем была максимально 38.1. Давала нурофен

В таком случае пока понаблюдать ,температуру сбивать нурафеном 10 мг на кг веса ,если отечность будет нарастать или не будет положительной динамики нужно будет показаться хирургу ,так же участковому педиатру тоже желательно сообщить о реакции

Принятый ответ

Здравствуйте !

Обычно в подобных случаях считают, что оксалаты (соли) могут обнаруживаться в общем анализе мочи, на фоне высокой температуры или при недостаточном питьевом режиме, в подобных случаях обычно рекомендуют увеличить питьевой режим 40мл/кг/сут.
В остальном моча хорошая

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках референсных значений по возрасту:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)

- тромбоциты соответствуют возрасту (от 150 до 500-600)

- воспалительных изменений не отмечается (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)

- лейкоцитарная формула соответствует возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)

- эозинофилы и базофилы соответствуют возрасту (аллергонастроенности нет)

Как правило, в подобных случаях делается вывод, что значимых отклонений не выявлено.

Некоторые показатели могут быть отмечены выше/ниже, но часто это связано с тем, что референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.

Здравствуйте!

Соли в моче могут быть, если неправильно собирали мочу, хранили в холодильнике, ребёнок мало пьет воды. Остальные показатели мочи не характерны для воспалительных изменений.

Если мочу собирали не по технике сбора, то в таких случаях рекомендуют пересдать, собрав мочу правильно.
Подмыть утром с мылом перед сбором, собирать сразу в стерильный контейнер утреннюю порцию, желательно из средней струи, не хранить в холодильнике и более 2 ч.

В бланках указаны общие нормы, на них не ориентируются при интерпретации анализов. Так же в анализе берутся во внимание только абсолютные значения (10*9), не проценты (%).

- такой показатель гемоглобина соответствует возрастной норме
- такие значения эритроцитарных индексов (MCV/MCH) соответствуют возрастной норме, признаков анемии, скрытого дефицита железа в таких случаях нет.
- значение лейкоцитов соответствует норме по возрасту, в таких случаях о воспалении не говорят
- Моноциты не повышены, что указывает на отсутствие признаков инфекции
- лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет жизни, абсолютные значения в пределах возрастной нормы
- Тромбоциты в норме до 650, что соответствует в таких случаях возрастной норме. Отдельно тромбокрит не несёт диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
- СОЭ у детей в норме до 15 мм/ч.

Обычно при таких показателях крови говорят о возрастной норме!

Галина, здравствуйте! Спасибо за ответ. Сделали прививку и сегодня рука сильно покраснела и под рукой лимфоузел. Фото приложила. Скажите пожалуйста, нормальна ли такая реакция?