Фиброма на голове у ребенка

Здравствуйте, в 2 месяца заметила у ребенка небольшую шишечку на голове, сходили к хирургу, сказали, что похоже на лимфоузел. Шишка продолжила расти, в 6 месяцев сделали УЗИ, оказалось, что это фиброма. Шишечка подвижная под кожей, находится в левой затылочной части головы, безболезненная. Сказали наблюдать и через полгода повторить УЗИ. Сейчас ребенку 10 месяцев, шишка продолжает расти, на УЗИ и к хирургу больше не ходили. Подскажите, какие будут дальнейшие варианты развития событий, обязательно ли удалять шишку, когда ребенок такой маленький. Очень переживаю за наркоз

1 год
20 Мая ·Просмотров: 204·Наталия, Старый Оскол

Здравствуйте! Так как образование растет в динамике, то его нужно удалять обязательно. Если рост не слишком активный, то можно сделать операцию после года. Лучше долго не затягивать, так как рост влияет на окружающие ткани, если это не фиброма, а дермоидная киста, например, она может в любой момент нагноиться, что тоже не хорошо.
Общая анестезия сейчас в детской анестезиологии очень щадящая и безопасная.

А удаление только хирургическим путём? Лазером нельзя?

Только хирургическое удаление, так как это подкожное образование и надо отправлять на гистологию

Здравствуйте, судя по вашему описанию и узи это может быть фиброма или дермоидная киста, если образование увеличивается, то нужно повторить узи и если это дейсвительно так, то повторно обратиться к хирургу, а также к онкологу, именно онколог решает удалять или дальше можно наблюдать. Скорее всего, если образование растёт все таки лучше удалить хирургически с последующим гистологическим иссделанием, потому что только так можно точно сказать что это за образование. Прикрепите картинку узи.

Здравствуйте, в таком случае, как ваш стандартная тактика следующая: выполнить УЗИ мягких тканей затылочной области в динамике и повторно обратиться к хирургу, потому что УЗИ не самый точный метод исследования (к сожалению), нужен очный осмотр детского хирурга для определения дальнейшей тактики. Хирург может направить на очный осмотр к онкологу при необходимости.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобные симптомы могут быть характерны для фибромы, а также и для других доброкачественных образований, например дермоидная киста. В подобных случаях лечение это-хирургическое удаление с последующим гистологическим исследованием операционного материала в плановом порядке, то есть можно сделать после возраста ребёнка 1 год.

Здравствуйте.
Показание доя удаления любых новообразований: рост, травматизация, изменения цвета.

В данной ситуации отмечается рост шишки, поэтому ее необходимо удалять и отправлять на гистологическое исследование

Перед госпитализацией обязательно проводится общее обследование ребёнка, далее тщательный осмотр анестезиолога.