Снова появилась киста на почке после удаления

Добрый день. В феврале удалили объемную кисту на почке 9см. По Босняку - 2. На гистологию отправляли. Через 2,5 месяца решила сделать узи, сдать анализы. На узи показывает снова кисту 3 см. Анализы еще не пришли. Очень расстроилась, что она снова появилась. Так может быть? И что с этим делать?

50 лет
20 Мая ·Просмотров: 527·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте, да, к сожалению такое бывает. Не всегда удается полностью удалить оболочки кисты, если стенки очень тонкие. Нюансов очень много. Сейчас по УЗИ, картина кисты небольшого размера, в таком случае обычно рекомендуем продолжать наблюдение, делать УЗИ почек в динамике. Если киста будет расти, то в таком случае обычно требуется повторное удаление.

Принятый ответ

Добрый вечер. Да,такая ситуация частая,потому и не оперируются кисты до 10 см,так как рецидивы частые. На данном этапе требуется лишь динамическое наблюдение.
При очередном росте более 10 см в диаметре рекомендуется повторное вмешательство ,либо пункция с последующим введением склерозирующего вещества в полость.

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая размер кисты, данная ситуация не редкость, когда возникает рецидив кисты, но не часто возникает интенсивный рост, назначают наблюдение пр росте более 6 см решение о склерозирование кисты и иссечение.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
По описанию нижний полюс почки, т.е. там, где была возможно ранее киста.
Пока киста относительно небольшая. Надо наблюдать за ней.
Каким методом было удаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день. Было иссечения лапароскопия. Парк месяцев и на этом же месте снова киста появилась

Вероятный рецидив, бывает такое. Пока наблюдение, есть какие стоят достигнет 5-6 см, то можно произвести пункцию по УЗИ контролем и склерозировать её. Это является хорошей альтернативой операции. По локализации вроде киста расположена удобно для этой манипуляции.