Хр.эндометрит назначения

Добрый день! В 18 лет ставили хр.эндометрит, потом 2 родов, в 19 году делали конизацию. После неё и по сегодняшний день цикл стал 22-24 дня и мазня черно-коричневым 2-3 дня перед менстр. В феврале была задержка 7 дней-по Узи 2 функциональные кисты, цитология-норм, но воспаление. Мазок тоже воспалительный. Ставила Метромикон-нео 7 дней, параллельно лечила бронхит амоксиклавом 10 дней. Ещё назначали Эстеретту, но кровотечение на 8 день усиливалось, противопоказания к КОК, поэтому отменили. После моего полноценного цикла по УЗИ-кисты ушли, гиперплазия под ?. С 13 дня началась мазня, с 14 дня пила 10 дней Дюфастон. Все время болела грудь, перед месячными меньше, со второго дня сильнее. В след.цикле УЗИ- гиперплазии нет, но хр.эндометрит, хр.цервицит. Сдала Фемофлор скрин и бак-посев с чувствительностью к антибиотикам. Началась мазня коричневым на 11 день, на 14 день(сегодня) начались месячные, обычный первый день, грудь практически перестала болеть. Все анализы приложу. Сегодня была у врача. Она говорит что это нельзя назвать месячными и считать что сегодня 14 день цикла. Сегодня разом выпить 4 табл.Дюфастона, с завтрашнего дня по 1 табл 2р. на 10 дней. Со след.цикла с 5 по 25 день. И антибиотики(рецепт прилагаю). Сомнения: не собьёт ли мне окончательно цикл приём Дюфастона по этой схеме в этом цикле(как будто сегодня 14 день, а не 1 д.ц.). И соответствуют ли антибиотики тем, что по результатам бак-посева?

Хр.эндометрит, хр.цервицит
38 лет
20 Мая ·Просмотров: 325·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Диагноз хронический эндометрит окончательно устанавливается не по узи, а по гистологии. В такой ситуации в первую очередь необходимо до обследоваться, а именно сделать пайпель биопсию эндометрия с ИГХ и дальнейшее лечение уже по результатам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Хр.эндометрит по результатам аспирата мне поставили 20 лет назад. Он же никуда не мог деться.
Сейчас в любом случае нужно с воспалением бороться и цикл восстановить. Верные ли назначения антибиотиков с учетом высеянных бактерий. В бак-посеве в списке нет Доксициклина.

Да, лечение верное. Доксициклин в сочетании с метронидазолом это «первая линия» терапии при хроническом эндометрите, его обязательно назначают.
На антибиотики в графе чувствительности смотрим только, чтобы не было резистентности, так как там указаны далеко не все препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Выпила 4 таблетки Дюфастона, как назначил врач. А если это все таки сейчас месячные что будет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

И через какое время кровотечение должно остановиться при схеме Дюфастона сегодня 4 табл.сразу, с завтрашнего дня по 2 табл в день на 10 дней?

Кровянистые выделения в любом случае должны остановиться в ближайшие 2-3 дня, можно также добавить транексам по 500 мг 2 таблетки 3 раза в день максимум 4 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо, а на эндометрии и гормональном фоне никак не скажется если это месячные, а не межменструальное кровотечение? Просто по ощущениям это прям как обычные месячные-3 дня мазни и классический первый день, даже грудь перестала болеть. Только на 15 день начались. Получается я сейчас буду пить 10 дней Дюфастон и через 10 дней опять месячные будут

Нет, судя по узи от 11.05 была менструация 06.05. После отмены дюфастона через несколько дней также могут начаться кровянистые выделения, связанные с отменой препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Спасибо Вам

Была рада помочь, здоровья Вам!🌸

Добрый день, Татьяна! На данный момент более оптимально может просто понаблюдать без гормональной терапии. Эндометрий был тонкий, кровотечения не должно быть. Сейчас ото может быть проявления нарушения овуляции. которое может перейти в месячные раньше срока. Что бы разобраться надо время 203 дня посмотреть как будет и дальше исходя из ситуации с выделениями решить когда посмотреть по узи и на основание этого решать надо ли дюфастон или можно вполне и без него. Если нет выделений обильней менструации обычной? то можно ничего не принимать. если обильней? то принять можно транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 1-2 дня и если на убыль не пойдет ? то смотреть по узи. В плане мазка , посева, то лучше при таком результате исходить из жалоб. Если есть зуд, жжение , то тогда будет достаточно обычно проставить свечи, системные антибиотики не стоит принимать лишний раз. Как вариант можно макмирор комплекс по 1 свече на ночь 8 дней , пробиотик, что назначен можно пропить. Если нет таких жалоб, то можно и без лечения пока, а свечи использовать когда будут жалобы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Я с февраля хожу со сбитым циклом, 7 лет с мазнёй перед месячными. Постоянно воспалительные мазки. Каждый раз не обращают внимания на мои жалобы. Я уже хочу вылечить всё это, сил больше нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Может быть, считать сегодня 1 д.ц. и схему Дюфастона 5-25 начинать исходя из этого?

Принятый ответ

2-3 дня до месячных после операции на шейке может мазать. Главное? что бы при этом была нормальная цитология и по кс не было аномальной картины, Хроме эндометрит есть? на фоне его могут формироваться мелкие полипы ? которые тоже могут давать картину неоднородного эндометрия? н четко не видны на узи/ Если длительность мазни будет увеличиваться? то тогда будет стоять вопрос о гистероскопии- осмотре оптикой шейки и полости матки. В плане цикла, то регулярность возможна на фоне гормонального лечения? но вопрос как выбудет его переносить. В плане дюфастона, я бы не спешил пока, а то можно совсем запутаться, тем более без узи (прошлое узи уже не очень информативно уже для принятия решения прямо сейчас по дюфастону). Надо понаблюдать несколько дней как будет дальше, сделать узи и уже исходя из результата узи и во что перешли данные выделения (по обильности и длительности на момент узи) принимать решение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Последнее УЗИ было неделю назад, на нем желтое тело с прошлого цикла. Из-за этого не могут быть сейчас месячные?

Здравствуйте.
По описанию кровотечение действительно больше похоже на новый цикл. Поэтому схема с началом Дюфастона как будто это 14 день цикла выглядит не очень логично. Дюфастон цикл не «сломает», но может дать дополнительную хаотичную мазню и сместить овуляцию. По антибиотикам: амоксиклав по посеву не лучший вариант - к нему устойчивость. Доксициклин и метронидазол перекрывают часть возможной флоры, но сам диагноз «хронический эндометрит» по УЗИ и мазкам не подтверждается. По современным рекомендациям он требует морфологического подтверждения (биопсия/гистология с CD138). Фемофлор без значимых нарушений: лактобацилл достаточно, Кандиды нет, опасных ИППП нет. Уреаплазма лечения не требует. С учетом самостоятельных беременностей, регулярных менструаций и отсутствия подтвержденного бесплодия картина не выглядит как тяжелая гинекологическая патология.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Добрый день! Вот как раз менструации и не регулярные последнее время. То задержка 7 дней, то наоборот, цикл 18 дней. То мазня с 13 д.ц. и до самых месячных. Хр.эндометрит мне подтверждали Аспиратом 20 лет назад. Он же никуда не мог исчезнуть. Как я понимаю, это сбой цикла из-за обострения хр.эндометрита, которое вызвано воспалением, которое вызвано вот этими размножившимися бактериями?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Есть вообще шанс, что пропив курс и восстановив микрофлору цикл восстановится и не будет кист/мазни и т.д.?

Понимаю вашу тревогу, но не стоит смешивать старый диагноз и текущую ситуацию. Хронический эндометрит, поставленный 20 лет назад, не означает, что он сейчас активен и именно он управляет циклом (он может пройти-да). Такой диагноз по современным правилам подтверждают не УЗИ, не мазком и не Фемофлором, а гистологией/биопсией эндометрия с иммуногистохимией CD138(!). Нерегулярные циклы, мазня, функциональные кисты и колебания длины цикла очень часто связаны с гормональными изменениями, овуляторными сбоями и возрастными (!) изменениями цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Просто у меня всегда воспалительные мазки, назначают метромикон и все на этом. В след.раз опять воспалительные. И так по кругу. Когда была дисплазия-там вообще жуть была.
Хожу с коричневой мазней за 3 дня до мес. уже 7 лет (появилась сразу после конизации) и цикл с этого же момента укоротился. Теперь при цикле 22-24 дня 3 дня мазня+6-7 дней мес. Итого я без средств гигиены всего дней 10. Очень устала, теперь ещё и цикл вообще сбился. Но, мне, почему-то кисты лечат, а на остальное никто внимание не обращает.
Воспаление же все равно нужно лечить, цикл восстанавливать. Пока больше никаких версий нет. Для климакса, наверное, ещё рановато.
Пару месяцев назад, здесь, врач предположила, что сбои, функц.кисты, кровотечения на фоне КОК могут указывать на хроническое воспаление. Порекомендовала досдать фемофлор и бак-посев. Теперь ещё и по УЗИ подозрение появилось...
Рожать не собираюсь, но хотелось бы комфортно жить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

При предыдущем сбое гормоны сдавала-все было в норме. А симптомы были те же. Тоже воспалительный мазок, свечи метромикон.

Принятый ответ

Понимаю вашу усталость, однако «Воспалительный мазок» сам по себе не равен хроническому эндометриту и не объясняет 7 лет мазни после конизации. После лечения свечами мазок часто снова становится «воспалительным», потому что влагалище - не стерильная среда, а цитология и флора очень вариабельны. Мазня за 2–3 дня до месячных, укорочение цикла после конизации, длительные кровянистые выделения в первую очередь история про нарушение цикличности эндометрия, возможный аденомиоз, полип, особенности шейки после конизации, перименопаузальные изменения, а не обязательно инфекцию. И да - если гормоны были нормальные, а симптомы годами одинаковые, это как раз не очень похоже на активное хроническое воспаление, которое «не долечили свечами». Вам сейчас нужен не бесконечное лечение свечами!, а нормальный алгоритм поиска причины аномальных кровотечений: качественное УЗИ на 5–7 день цикла, оценка полости матки, при необходимости гистероскопия/биопсия эндометрия. Обратитесь очно к лечащему врачу. Желаю хорошего вечера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Вчера была у врача, неделю назад делала узи... Спасибо, и Вам хорошего вечера