Рецедив бв
Добрый день, постоянно рецедивирует бак вагиноз, ктр обостряется во время месячных. Прям запах неприятный, тухлый ощущаю во время начала цикла и несколько дней после. Сами выделения вне менструации были не особо обильные, пахли слабо кисло. Практически, каждый месяц его лечу. Из последнего : во время месячных (потому что опять появился запах, не связанный с гигиеной) принимала пероорально метронидазол (500/2р/7д), после месячных клиндацин б прололонг три дня,потом 3 дня ставила ацилакт дуо, но ощущаю небольшое жжение и луковый запах от выделений. Почему клиндацин и 7 дневный метронидазол не помогли? Ещё на днях переболела простудой, возможно это тоже повлияло. Что мне сейчас делать? Через дней 10-12 начнется менструация. Как восстановить баланс. Почему бв обостряется во время менструации. И он проявляется именно тухлым запахом из влагалища, сама кровь пахнет обычно. Сейчас нет возможности сделать фемофлор, плюс не информативно. Но ранее постоянно высеивались гарднерелы в большой степени, кандида в меньшей, лактофлора совсем скудная либо отсутствовала вовсе. Анализ этот сдавала полгода назад.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, после перенесенного лечения, обязательно рекомендуют восстановление микрофлоры
Болезнь снижает защитные силы , подтому флора может нарушаться
Сейчас жалобы такие, как до лечения ?
До лечения особо жалоб не было, во время менструации появился неприятный запах (тухлый), не связанный с гигиеной. Поэтому я запаниковала, что опять бв появился и решила начать лечение. Сейчас жалобы на луковый запах от выделений ( ставлю ацилакт дуо 3 день после клиндацин б пролог) и жжение небольшое снаружи.
Пимафукорт 2 раза в день 5/7 дней
Антигистаминный препарат на ночь 3 дня
Ацилакт может провоцировать молочницу
Поэтому лучше заменить на пробиотики внутрь , не менее 14 дней ( линекс, энтнролермина )
Пимафукорт наружно, он разве поможет избавится от луковооо запаха?
Сначало местное лечение
Нео - пентран во влагилище 10 дней
Ацилакт отменить
Пробиотики внутрь не менее 14 дне
Не будет ли излишним нео пенотран, я ведь только недели две назад метронидазол принимала? Поможет он сейчас?
Давайте подитожим :
Пробиотики внутрь
Местно крем
Так как принимали лечение
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
С большой вероятностью, дело не в самом лечении, а в мерах профилактики.
В подобной ситуации, для профилактики рецидивов рекомендуется: использовать презерватив при любом виде секса, специальные защитные пленки для женщин в случае орального секса. Эпиген интим спрей после контакта и в других ситуациях.
Исключить стринги, ежедневные прокладки, влажные салфетки.
Половой жизнью уже больше года не живу, ранее только в презервативе, ежедневные прокладки не ношу, после туалета подмываюсь просто водичкой, иногда могу вагилак гель использовать, либо фагогин. Что сейчас делать с жалобами? Через дней 10 менструация и жалобы мои на симптомы усилятся во время начала цикла
Баня, бассейн, депиляция, перемена климата, питания, ванны — возможные факторы риска.
Использовать Эпиген интим спрей.
В текущей ситуации можно рассмотреть вагинальные таблетки типа Клотримазола.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария ! Лучше не использовать лактобактерии в вагинальной форме , они часто приводят к кандидозам и могут нарушать микрофлору влагалища , лучше использовать пероральные формы . Так же в подобных ситуациях обычно рекомендуется сдать посев выделений с чувствительностью к антибиотикам и пролечиться по посеву. В данный момент какие жалобы присутствуют ?
Луковый запах и жжение небольшое снаружи.
В подобных ситуациях может быть рекомендован Макмирор комплекс вагинально 8 дней , снаружи Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем на вульву 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Бактериальный вагиноз обостряется в период менструации по причине того, что кровь является благоприятной питательной средой для избыточного размножения условно-патогенных микроорганизмов, живущих во влагалище.
Частые обострения связаны с образованием биопленок, обволакивающими стенки влагалища, которые продуцируют условно-патогенные микроорганизмы, на фоне чего лактобактерии не могут размножаться в достаточном количестве, поэтому короткие курсы метронидазола и клиндамицина дают только временный эффект.
При рецидивирубщем БВ необходима длительная противорецидивная терапия, которая подразумевает применение препарата не только в период обострения, но и вне обострения.
Такая схема терапии позволяет растворить биопленки, сдержать рост размножения условно-патогенной микрофлоры и таким образом добиться ремиссии.
Неприятный запах обычно ассоциирован, непосредственно, с избыточным ростом Гарднереллы.
С целью терапии может быть рассмотрен Клиндацин крем для вагинального применения, который в качестве противорецидивной схемы применяется по одной дозе 2 раза в неделю во влагалище на ночь, в течение 6 месяцев.
Местные формы препаратов с лактобактериями обычно использовать не рекомендуется в подобном случае.
Я 4 дня назад закончила клиндацин б пролонг, 3 дня, но появился луковый запах (возможно потому что вставила после ацилакт дуо), надо ли повторно использовать клиндацин б (2 раза в неделю)?
Конечно надо, это же схема противорецидивной терапии, расчитанной на на 3-6 месяцев, которую я выше расписала.
2 раза в неделю препарат используют в течение 3-6 месяцев, не зависимо от периода обострений.
Если сейчас очередное обострение (появление постороннего запаха), то препарат используется по стандартной схеме, то есть по одной дозе 1 раз в сутки во влагалище на ночь в течение 6 дней и далее по одной дозе 2 раза в неделю длительно (3-6 месяцев), вне менструаций.
Я не может ли клиндацин сам причиной появления запаха? Просто ранее один гинеколог говорил, что клиндацином лактофлору не восстановить и супрессивный прием 2 р/неделю не решит проблему,а может усугубить. Уже не знаю как лечить. На макмирор было сильное жжение
Нет не может, причину бактериального вагиноза и усиление симптомов во время месячных я описывала в первом сообщении, суть противорецидивной терапии - тоже.
Клиндацин лактофлору и не должен восстанавливать, лактобактерии восстанавливаются самостоятельно.
Существуют официальные рекомендации по лечению рецидивирующего бактериального вагиноза, которые заключаются в длительном, дозированном применении препарата.
Спасибо за ответ, а схема с метронидазолом и его комбинации с противогрибковым также можно использовать супрессивно? Или клиндацин эффективнее будет?
Выбор препарата для терапии зависит от результатов пцр-диагностики обычно, метронидазол тоже может использоваться в качестве противорецидивной терапии. Если ранее от применения препаратов с метронидазолом наблюдался более выраженный эффект, чем от клиндамицина, то можно остановиться на метронидазоле.
Противогрибковый компонент целесообразен, когда кроме рецидива БВ есть еще клиника кандидоза, если же кандидоз не беспокоит, то предпочтение обычно отдается изолированно метронидазолу или клиндамицину, то есть препаратам без противогрибкового компонента.
Здравствуйте ещё раз, скажите однократный прием секнилазола поможет в этом случае? Или эффективно местно использовать лечение? Просто ещё неделю вставлять суппозитории или крем очень для меня некомфортно
Здравствуйте.
Все актуальные рекомендации по лечению рецидивирующего БВ указаны выше. Секнидазол в подобных случаях обычно не является препаратом выбора.
Хорошо, а 3 дневного курса клиндацин б пролонг будет ли достаточно сейчас?
Нигде выше про 3 дня я не писала, я писала о том, что стандартная схема подразумевает 6 дней использования клиндамицина местно.
Здравствуйте, а что делать во время менструации, ведь эта вся симптоматика сильнее обострится? Менструация длится 7 дней и боюсь за это время там всё будет заселено условными патогенами
Здравствуйте.
Если месячные будут сейчас в ближайшее время, то обострение еще возможно в этот период, далее при постоянном дозированном использовании препарата в следующие месячные обострения уже не должно ожидаться.
Через неделю должны начаться, сейчас применяю клиндацин б
Шанс на то, что в эти менструации обострения не случится - есть, но пока он еще всё же возможен, в следующие уже быть не должно при соблюдении противорецидивной терапии
Сейчас второй день приёма клиндацин б, через неделю менструация, супрессивно клиндацин нужно сразу после окончания менструации? Ещё такой вопрос: а во время менструации приём секнидазола поможет избежать обострения или только ухудшит ситуацию? Как думаете
Принятый ответ
Здравствуйте !
Рецидивы баккерального вагиноза именно во время менструации объясняются тем, что кровь защелачивает среду влагалища, создавая идеальные условия для бурного роста гарднерелл и разрушения защитных биопленок. Предыдущее лечение могло не сработать из-за сформированной устойчивости бактерий к метронидазолу или из-за того, что антибиотики выжгли остатки лактофлоры, а Ацилакт на неочищенную слизистую вызвал лишь раздражение и изменение запаха на луковый. Чтобы разорвать этот круг, за неделю до ближайших месячных и сразу после них используйте средства для закисления среды.
Думаете, что абт не нужно сейчас? Примерно 10 дней до му, какие средства можно порекомендовать? Просто боюсь, что запах не пройдёт, а ещё сильнее усилится, тем более с началом менструации