Боль в лимфоузлах горла после ангины
После ангины воспалились лимфоузлы под челюстью, доктор выписал примочки с демиксидом и диклофенаком. Отеки уменьшились, но заболели лимфоузлы ниже с обеих сторон. Это продолжается более 1.5 месяцев. Что можете посоветовать? Может нужны другие лекарства? Ангину лечила антибиотиками и противовоспалительными.
Ирина здравствуйте
Лимфоузлы это защитники наши фильтры которые очищают жидкость (лимфу) от микробов, вирусов и мусора. Когда рядом появляется инфекция например, ангина в горле то лимфоузлы под челюстью набухают, начинают работать активнее и могут болеть
Это нормальная защитная реакция.
Они долго болеют после ангины значит, что-то не так
После ангины в организме могла остаться инфекция , либо та же бактерия, либо другой вирус например, похожий на тот, что вызывает долгую простуду
Лимфоузлы продолжают сражаться, поэтому болят и не проходят. Если боль появилась с обеих сторон и ниже, это значит, что инфекция или воспаление «спустились» или распространились это уже не норма
Примочки только снимают отёк и боль, но не убивают причину
Важно сделать УЗИ лимфоузлов. Врач увидит просто ли узлы воспалены, есть ли в них гной или другое изменение. Это самое главное исследование+ сдать общий анализ крови и очно осмотреться лор врачом
Пока нельзя греть узлы, давить, активно щупать и ставить компрессы
Здравствуйте. Спасибо большое. Запишусь на прием , сдам анализы и узи сделаю.