У ребенка 3 сутки температура,без других сопутствующих симптомов
Дочке 2,11,в пн 18 мая в обед позвонили из садика,сказали что у нее температура 38,5, я ее забрала,дома дочь уснула сразу,после сна температура была 39,2, ее трясло,голова была кипяток,а ноги ледяные,я дала 1/4 ношпы и Нурофен,дрожь прошла, жаропонижающее подействовало,но только к 5 часам утра 19 мая упала полностью температура,вчера с 5ч утра и до 19ч вечера температуры не было,а вот после поднялась до 38,5, сбила,вчера стул был как обычно,нормальный,больше вообще никаких симптомов нет,ни рвоты,ни поноса даже не было ни разу, единственное,снизился аппетит,кушает мало,воду пьет хорошо,но мочеиспусканий меньше,чем обычно,потеет больше,но сейчас еще и жара стоит на улице,дома кондиционера нет,как нам поступать дальше,подскажите пожалуйста!
Добрый вечер! Ознакомилась с вашим вопросом.
Учитывая, что у ребенка кроме высокой температуры больше ничего нет, мы отталкиваемся от этого:
1.Возможно у ребенка инфекция мочевыделительной системы. Для исключения этой инфекции рекомендую сдать общий анализ мочи.
2.При высокой температуре и отсутствии других симптомов мы подозреваем внезапную экзантему - для нее характерно: 3-4 дня у ребенка держится довольно высокая температура, потом температура спадает и у ребенка на коже появляется красная сыпь. Она никак не беспокоит и проходит бесследно через несколько дней. Особого лечения не требуется
3.Возможно это ОРВИ, когда на 3-4 день болезни присоединятся кашель, насморк и тд.
Дальнейшая тактика: завтра, на четвертый день болезни необходимо сдать анализы - Общий анализ крови + оценить уровень СРБ (эти анализы необходимы, чтобы понять, вирусное заболевание или бактериальное), так же необходимо сдать общий анализ мочи как писала выше и обязательно необходим осмотр педиатра!
Так же, раздевайте дочку, не допускайте перегрева, поите водой, предлагайте еду, но если отказывается - не настаивайте (аппетит как правило всегда снижен при болезни, главная задача - отпаивать ребенка), контролируйте уровень температуры, при повышении давайте жаропонижающие препараты
Спасибо большое!