Консультация педиатра /

Восполение — вопрос №1459029

Здравствуйте, ребенок 8 месяцев, два дня температура была 38-40. Сегодня третий день температуры нет, анализы по крови общим белок 58, лейкоциты 4.6, моча общим анализ белок 0.2
Лейкоциты 48. Что это значит ,врач ничего не сказал

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите анализ крови еще

По анализу мочи воспаление мочеполовой системы, необходимо сдать бак посев мочи и узи почек и мочевого пузыря
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, в анализе крови немного повышены моноциты, что характерно для ОРВИ. Все остальные показатели в возрастной норме.
В общем анализе мочи небольшой белок, повышенные лейкоциты, эритроциты могут указывать на инфекцию мочевыводящих путей.
Уточните, пожалуйста, есть ли изменения с мочеиспусканием, беспокойство при мочеиспускании? Как собирали мочу для анализа?
Принятый ответ
Клиент
Оксана, с мочеиспусканием нет проблем , все как обычно по 10 раз на дню и по много .
Педиатр
Нужно пересдать анализ мочи, собрать мочу утром после подмыаания, без мочеприёмника, поймать среднюю порцию мочи и подать на общий анализ мочи и в специальную стерильную баночку на посев.
Если изменения сохранятся нужно будет принимать противомикробнве препарат фурамаг или антибиотики ( амоксиклав), в зависимости от результатов анализа.
Затем сделать УЗИ почек и мочевого пузыря.
Клиент
Оксана, мочу собрали утром , скорее помыла как смогла водой ,возможно плохо промыла , ещё момент, в месяц комиссию проходили врач сказал писю не трогать ,а все говорят нужно ее прям оттягивать и промывать, возможно плохо промыли ,но настолько ли плохо промыла
Педиатр
Здравствуйте, Елена, при подмывании сильно ничего оттягивать или раскрывать не нужно, обычное обмывание с водичкой достаточно, мыло использовать только при сильных загрязнениях.
Дефекты сбора могли и казнить результаты анализа мочи, однако, много лейкоцитов и эритроцитов указывают на инфекцию.
Нужно пересдать мочу на общий анализ и на посев обязательно.
Как самочувствие малыша? Как прошла ночь?
Клиент
Оксана, все хорошо температуры нет , спал всю ночь .
Педиатр
Это хороший знак, но все же стоит пересдать мочу.
Клиент
Оксана, сдали бак посев ,сегодня будет готов
Педиатр
Хорошо, результаты можете подгрузить к данному вопросу и написать комментарии, что анализы прикрепили, я обязательно их посмотрю и оценю.
Клиент
Оксана, прикрепила мочу
Педиатр
Здравствуйте, увидела анализ мочи по Нечипоренко. В нем тоже, как и в общем анализе есть небольшое превышение лейкоцитов.
Уточните, пожалуйста, а сдавали ли мочу на бактериологический посев ( или на УПФ)?
Клиент
Оксана, нет не сдавали
Педиатр
Желательно сдать мочу на бак посев, если в нем не будет патологического раюоста бактерий, значит все хорошо, так как у грудничков может быть небольшое увеличение лейкоцитов в моче в норме.