Отёк от укуса мошки. Чем помочь
Вчера утром у ребенка обнаружился укус мошки на ноге. Мальчик, 4 года. У него кожа всегда склонна к аллергии на насекомых - от комаров тоже большие папулы. Вчера показали фенистил гелем и комфодерм к. Но утром отёк и место покраснела значительно усилились. Сейчас это порядка 4 см в диаметре. Розовый контур - обвела фломастером. Чтобы понять не увеличится ли еще. Выпили сегодня 10 капель зиртек. Пошли к педиатру. Она прописала зиртек во внутрь, мазать 3 р в день фенистил и чередовать с комфодерм. Может нужно еще что то?
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. По представленным фотографиям, можно предположить наличие аллергической реакции на фоне укуса насекомого. В Подобных случаях обычно рекомендуют наружно целестодерм с гарамицином 2 раза в сутки, данный препарат является комбинированным
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это реакция на укусы насекомых.
Ваша тактика верная!
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- наружно точечно ПсилоБальзам или Каламин или Неотанин 3 р/сут
- 1 р/сут Комфодерм К тонким слоем до 5-7 дней
- при сильном зуде антигистаминные внутрь в возрастной дозировке
Принятый ответ
Добрый день.
Да, действительно, данная реакция больше похоже на укус насекомого, скорее всего мошка.
У детей младшего возраста довольно часто именно так и выглядит укус , красное пятно, также на 2–3 день появляется плотный прыщик или пузырек с прозрачным содержимым. Покраснение вокруг него – это местное воспаление, которое проходит дольше у детей, чем у взрослых, в связи с особенностями строения кожи у малышей.
Может сохраняться до 7 – 10 дней.
Все мероприятия верные
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию все делаете верно, нужно время, так как отёк уходит не сразу
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней.
Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
При выраженной реакции действительно рекомендуют наружно адвантан или комфодерм тонким слоем 1 раз в день до 5 дней
Принятый ответ
Добрый день. По фото типичная аллергическая реакция на укус. В Подобной ситуации действительно назначается фенистил гель, адвантан / комфодерм– это гормон местно и антигистаминные внутрь. Обычно, значительное улучшение наступает в течение недели. Сейчас обязательно минимизировать возможные укусы других насекомых. Потому что реакция может быть более выраженной
Марина , здравствуйте!
По фото похоже на аллергический инфильтрат , признаков присоединения инфекции нет
Когда трогаете есть острая боль или в целом все хорошо ?
Температура ?
Вероятно у ребёнка есть синдром Скитера ( чрезмерная реакция на укусы)
Добрый день! Нет, не болит. Вчера чесалось. Сегодня говорит не чешется. Температуры нет
Отлично.
Не переживайте
Продолжайте наносить мазь
Так же фенистил или псилобальзам местно
Внутрь Эриус
Потихоньку все придет в норму
Часто у детей с синдромом Скитера могут образовываться пузыри ( большие или совсем маленькие )
Это так же допустимо
Если будет что-то подобное рекомендуют добавить антибиальниальный крем( Банеоцин например)
Это не опасно для жизни ребёнка
Если остались вопросы -
Рада помочь
В период сезона укусов насекомых важно использовать репелленты ( средства для того чтоб отпугивать насекомых)
Приобретать лучше в аптеке по возрасту
Здравствуйте!
В случае возникновения отека возможно применение местной гормональной мази , содержащей Гидрокортизон ( глазная мазь).
Также эффективным окажется продолжение мероприятий , уже выполняемых вами : прием антигистаминных внутрь , а вклинение питьевого режима ребенка -30-40 мл / кг веса в сутки.
В случае нарушения сознания , усиления отека, возникновения признаков удушья , затруднения дыхания незамедлительно вызвать скорую помощь ( случаютс случаи анафилаксии при укусах )
Также снять зуд и уменьшить отек как правило помогает неотложный компресс , гель «Холодок», стик после укусов « мое солнышко».
Будьте здоровы !