Уреаплазмоз, бактериальный вагиноз
Добрый день, уважаемые доктора! Девушка, 25 лет. Рост 160 см, вес 45 кг. Беспокоят зуд во влагалище и жжение при мочеиспускании. Помимо гинекологического анализа (фемофлор скрин), я сдала общий анализ мочи, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам и капрограмму, так как у меня есть проявления дисбактериоза кишечника. Все результаты во вложении. Очень прошу помочь с назначением комплексного лечения. Заранее благодарю за Вашу помощь!
Принятый ответ
По анализам мочевая инфекция не подтверждается: посев мочи без роста, поэтому антибиотики “для мочи” в похожих случаях обычно не нужны.
По Фемофлор больше похоже на нарушение влагалищной микрофлоры по типу бактериального вагиноза: лактобациллы не выявлены, доля Gardnerella/Prevotella/Porphyromonas повышена, pH во влагалище при таком состоянии обычно становится выше нормы. В похожих случаях обычно рассматривается Метронидазол (перорально) 500 мг два раза в день в течение 7 дней - приём лекарства через рот, путём проглатывания лекарства.
Жжение при мочеиспускании при отрицательном посеве мочи часто бывает не из-за цистита, а из-за раздражения слизистой влагалища и входа во влагалище на фоне нарушения микрофлоры.
Candida по Фемофлор ниже порогового значения, поэтому выраженная молочница по этому анализу не подтверждается.
Ureaplasma сама по себе не всегда является болезнью и не всегда требует лечения; лечение чаще рассматривается при стойком жжении, признаках уретрита/цервицита, планировании беременности или при исключении других причин жалоб.
На время симптомов обычно рекомендуются половой покой или презерватив, отказ от спринцеваний, антисептиков “для профилактики”, ежедневных прокладок с ароматизаторами и агрессивных средств для интимной гигиены.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленным анализам: в общем анализе мочи и бактериологическом мочи микрофлоры не выявлено, анализы в норме. По анализу Фемофлор выявлена Уреаплазма и Гарднерелла, это условно-патогенная микрофлора, при ее активации она может вызывать данные жалобы, что Вас беспокоят, то может быть рекомендовано применение Нео-пенотрана форте по 1 свече вагинально 7 дней на ночь. Также, по данному анализу не выявлены лактобактерии, поэтому вторым этапом рекомендуется применение Лактобактерий- Лактожиналь по 1 свече на ночь вагинально 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая результат анализа фемофлор по которому отсутствуют лактобактерии и отмечается рост условно-патогенной флоры (уреаплазма, гарнерелла) и наличие жалоб, это может указывать на бактериальный вагиноз.
Обычно в такой ситуации может быть рекомендовано: свечи вагинальные Аминтакс по 1 вагинальной свече 1 раз в сутки на ночь в течение 10 дней или Макмирор комплекс по 1 вагинальному суппозиторию 1 раз в сутки на ночь в течение 8 дней ,затем для заселения микробиома влагалища лактофлорой Гинофлор Э 12 дней, затем по 2 раза в неделю в течение 2-3х месяцев.
Наружно для профилактики дисбиоза влагалища можно использовать Флоражель/Вагиженаль по 2 мл геля ежедневно в течение 1-2х месяцев или по мере необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте. По анализу условно патогенная микрофлора, она может давать такие жалобы, как правило рекомендован к приёму Доксициклин по одной таблетки два раза в день 7 дней и одновременно вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
По текущим результатам можно предполагать бактериальный вагиноз.
Помимо анаэробной флоры имеется присутствие уреаплазмы. Уреаплазма нередко поддерживает размножение анаэробов, поэтому вариант лечения лучше рассмотреть комплексный - и от анаэробной флоры и от уреаплазмы, чтобы не было рецидивов.
Если есть жалобы, для элиминации уреаплазмы и гарднереллы обычно, рекомендуют следующие препараты, например:
1. Системно: Азитромицин или Юнидокс Солютаб
2. Местно: св. Тержинан, Нео - пенотран, Клиндацин Б пролонг или Полижинакс (по согласованию с лечащим врачом выбрать 1 из препаратов).
3. Далее восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир, ацидофиллин или биолакт.
Лечение строго по согласованию с лечащим врачом.