Задержка в 13-14 дней после эскапела а затем пошли скудные месячные

Здравствуйте. После 2 дней окончания месячных был ПА порвался контрацептив. Заметили не сразу но полноценной эякуляции не было .( немного попало внутрь )Через 4 часа приняли эскапел ( через неделю были кровянистые выделения ). Задержка в 10 дней .сделали тест , отрицательный. Через 2 дня трансвагинальное УЗИ , врач сказал что все хорошо и беременности нет и скоро должны начатся месячные потому что что-то там открыто . Через еще 2 дня пошли месячные но скудные и через день .В чем может быть причина ? Подскажите пожалуйста

Нет
20 лет
20 Мая ·Просмотров: 343·Анонимный пользователь

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, при приеме экстренной контрацепции , в организм попадает большая доза гормона
В подобных случаях данная ситуация приводит к нарушению менструации
Данная ситуация физиологическая

Здравствуйте
Важно отметить что после приема препаратов экстренной контрацепции может нарушиться цикл . Могут быть как задержки так и межменструальные выделения в течение трех месяцев. Может меняться характер месячных , не переживайте
Делать с этим ничего не рекомендуют , так как цикл восстанавливается самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть беременность исключена ?

В похожих случаях обычно да
Но чтобы убедиться еще раз рекомендуют сделать тест вновь
Либо сдать кровь на Хгч

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто переживаю вдруг нет . Хотя и тест на беременность и трансвагинальное узи на 10-12 день задержки ( 30-40 дней после ПА) показало что нет беременности
Обязательно ли сдавать на хгч? Скудные но все таки месячные не исключают беременности?

Принятый ответ

Лучше провести тогда обычный тест
И не волноваться
В целом да, беременность исключается при месячных

Здравствуйте!
Возникновение кровянистых выделений после принятия ЭК говорит о том, что данный препарат сработал и беременность может быть исключена. Но на фоне приема ЭК очень часто происходит нарушение менструального цикла, которое само по себе проходит в течении 2-3 месяцев и не требует никакой коррекции. Выделения в данную менструацию такого характера вероятнее всего связаны с тем, что после ЭК были уже выделения, соответственно эндометрий отторгся и как следствие не успел нарости до нужных размеров, чтобы менструация пошла полноценно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть беременность исключена ? Просто переживаю вдруг нет . Хотя и тест на беременность и трансвагинальное узи на 10-12 день задержки ( 30-40 дней после ПА) показало что нет беременности

Принятый ответ

Да, исключена

Скудная и короткая менструация после Эскапела чаще всего связана с временным гормональным сбоем после экстренной контрацепции, а не с беременностью.

В похожих ситуациях левоноргестрел может вызвать кровянистые выделения через несколько дней после приема, задержку менструации, более скудные или, наоборот, более обильные выделения в ближайшем цикле. Отрицательный тест при задержке 10 дней и данные трансвагинального УЗИ значительно снижают вероятность беременности, особенно если после этого началась менструация.

Для контроля в такой ситуации обычно рекомендуется сдать кровь на ХГЧ, если после полового акта прошло 14 дней и больше: результат менее 5 мМЕ/мл фактически исключает беременность. Если ХГЧ отрицательный, можно спокойно ожидать восстановления цикла; после Эскапела менструация иногда приходит не в привычном объеме, а следующий цикл может немного сместиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть беременность исключать нельзя ?
Месячные были через день
Шли они если считать по дням как обычно
Спустя 7-10 дней ничего не беспокоит

Если после полового акта прошло 14 дней и тест отрицательный, а затем были кровянистые выделения по срокам как обычная менструация, беременность маловероятна.

После Эскапела менструация может быть скуднее, короче, идти «через день» или отличаться по характеру от обычной - это частая реакция эндометрия на высокую дозу гормона. То, что через 7-10 дней после выделений ничего не беспокоит, нет боли, слабости, температуры и кровотечения, больше похоже на восстановление цикла после экстренной контрацепции.

Для окончательного спокойствия в похожих случаях обычно достаточно одного анализа крови на ХГЧ: если прошло 14 дней и больше после полового акта и ХГЧ менее 5 мМЕ/мл, беременность считается исключенной. Повторное УЗИ без жалоб обычно не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А ультра чувствительный тест на беременность не подойдет ? Вместо анализа на хгч

Принятый ответ

Информативнее анализ крови на ХГЧ; ультрачувствительный тест мочи подойдет для домашнего контроля, но он менее точный.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И последний вопрос если вас не затруднит
После ПА прошло 45-50 дней и после не было контактов
Девушка отказывается от анализа на хгч
Я просто переживаю вдруг есть вероятность беременности
За такой срок какие то симптомы бы были ? В остальном у девушки все в порядке , токсикоза нет . Повышение или снижение аппетита тоже . Никаких симптомов

Добрый день.
После приёма препарата может быть нарушение менструального цикла. Обычно, может накопиться недостаточное количество эндометрия, поэтому и выделения скудные. Переживать не стоит по этому поводу.

Цикл самостоятельно восстанавливается в течение нескольких месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть можно исключать беременность? Просто еще месячные шли как будто через день . Около 8 дней через день

Если тесты отрицательные, да. Можно для уверенности сдать анализ крови на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Девушка отказывается от анализа на хгч

Принятый ответ

За этот период симптомов может не быть, но тесты точно уже будут положительные