Как правильно вводить прикорм

Здравствуйте. Сыну 5 месяцев,на ИВ. Сегодня решила дать ему яблоко через ниблер,понравилось. Как такового пищевого интереса особо нет,смотрит как мы кушаем с мужем,но руки не тянет. Педиатр с больницы ничего не говорит за прикорм. Подскажите,как правильно вводить прикорм? С чего начинать? Как часто и в каких дозах?

20 Мая ·Просмотров: 516·Сабина, Новочеркасск

Принятый ответ

Сабина, здравствуйте!

Прикорм обычно начинают тогда, когда у малыша есть активный пищевой интерес - открывает ротик, смотрит как кушают другие, тянется к пище

Обычно это возраст 5,5-6 месяцев

Прикорм с фруктов не начинают, обычно это без молочные каши (например, гречка) или овощное пюре (например, кабачок). Ввод продукта начинают с 1/2 чайной ложки, постепенно увеличивая объем, следя за реакцией (нет ли сыпи, например)

 - отвечает  СпросиВрача –
Сабина
Клиент

Скажите,а то что дала попробовать,ничего страшного? Или можно давать пробовать в ниблере каждый день?

Не страшно, но фрукты лучше вводить позже

Прикорм лучше вводить с помощью ложки в виде пюре

Принятый ответ

Сабина , добрый день

В идеале дождаться пищевого интереса у малыша и только после этого начинать введение прикорма, обычно пищевой интерес формируется ближе к 6 месяцам жизни

Вы совершенно верно делаете, что сажаете ребенка ближе к столу, когда сами принимаете пищу, это очень важно и правильно

виды прикорма ьывают разные, педиатрический (это пюре, и самоприкорм, когда малыш может брать из тарелки продукт самостоятельно. не обязательно пюрированный , но в безопасной подаче, например, очень разваренный овощ, размятый вилочкой), самоприкорм очень похож на педагогический. когда ребенок при активном пищевом интересе берет самостоятельно пищу из тарелки мамы и знакомится с ней, пробует на вкус, трет в руке , разминаетт и нюхает, выплевывает

Большинство современных специалистов по питанию и прикорму все больше склоняются к практике самоприкорма или педагогическому прикорму

Важно помнить , что на первом году жизни - прикорм. это не про "накормить ребенка", а познакомить с разными видами пищи, вкусами, текстурой, научить жевать и ввести аллергены

но если Вам ближе педиатрический формат прикорма в виде баночного пюре. то лучше начинать с овощных. например, цв.капуста или кабачок

Если у малыша есть недобор веса, то рекомендуется начинать с каш, безглютеновых/безмолочных, например, рисовой/гречки или кукурузной

Принятый ответ

Добрый день

Оптимально начинать водить прикорм в пять – 5,5 месяцев, когда ферментативная система ЖКТ ребёнка больше готова к новому питанию.

Как с прибавками в весе у ребёнка?

Прикорм как правило начинаем с овощей (брокколи, цветная капуста, кабачок) или безмолочные каши (гречка, кукурузная, рисовая)

Начинаем с 1/2-1 чайной ложки в первой половине дня(овощное пюре или каши) затем отслеживаем реакцию (сыпь, изменения стула), даём во второе кормление, перед смесью, затем докармливаем смесью.
И так каждый день увеличиваем по 1 ч.л и в течение 3-5 дней

Затем после овощей и каш можно вводить мясо (кролик, индейка) также по чуть-чуть отслеживать реакцию, можно давать вместе с овощами, объём мясных пюре до 50-60

Воду предлагаем 30 мл на кг веса, в течение дня

Принятый ответ

Добрый день
Обычно прикорм вводят с овощей или фруктов , так же можно рассмотреть каши
Из фруктов для начала подходит яблоко или груша, овощи : кабачок, броколли и цветная капуста , каши ; греча, рис или кукурузная
Вводится один продукт , в первой половине дня , отслеживаем реакции, в первый день 1-2 ложки , второй день до 10, на третий день сколько съест
Есть схемы более длительного введения, обычно в этом нет необходимости
Главное не пытаться накормить , а именно познакомить
После введения одного продукта вводим новый, если ребенок хочет докармливаем тем что ввели ранее

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикорм обычно рекомендуется вводить в 5,5-6 месяцев ,когда есть пищевой интерес
Начинать можно с безмолочных каш ( например гречневая ,рисовая )либо овощей ( кабачок ,брокколи ,цветная капуста )
Фрукты желательно после
Так же с введением прикорма обязательно начинаем давать водичку 30 мл на кг веса малыша
Вводить в первой половине дня ,начиная с 1/2 чайной ложки ,постепенно увеличивая количество ,полностью продукт вводится в течение 3-5 дней
После полного введения продукта можно вводить следующий ,тот что ввели уже так же можно давать
Если есть какая то реакция на продукт -диарея,сыпь ,то временно его убираем

Здравствуйте!
Прикорм вводится при наличии пищевого интереса у ребенка. Задача прикорма в возрасте до 1 года не накормить, а ознакомить. Основная пища- это смесь или грудное молоко.
Взвешивать прикорм по рекомендациям ВОЗ не обязательно, кормить по желанию и аппетиту.
Признаки готовности к прикорму:
1- малыш удерживает корпус
2- развита координации
3- может схватить предметы руками
4-самое важное есть пищевой интерес
Продукты вводятся 1-2 дня. Взвешивать не нужно. Примерно дать можно 1-3 чайных ложки. Продукты аллергены вводятся микродозами 3-4 дня. Аллергены: пшеница, яйцо , молочные продукты, морепродукты, орехи.
Воду рекомендуется давать 40 мл на 1 кг веса.
Если ввели продукт, то при вводе другого продукты можно докормить введенным. После прикорма можно докормит смесью.