Отек глаза, покраснение
Ребенку 1.9. Вчера заметила легкое покраснение века на правом глазу, думала натерла. Сегодня утром встала, еле глаз открывает (фото приложила). Ранее был ячмень, на нижних веках пару раз было, но проходило почти самостоятельно, капала офтоципро или тобрекс и сверху мазала Флоксал. В этот раз внутри тоже есть небольшая шишечка. Подскажите пожалуйста план лечения? Опасно ли такое состояние глаза?
Принятый ответ
Здравствуйте.
С учетом предоставленной информации можно говорить об остром очаговом воспалении
В подобных случаях эффективна противовоспалительная и антибактериальная терапия, а не только лишь антибактериальная .
В таких случаях пациентам назначается комбинация таких препаратов как
1.капли Комвео или Комбинил 1к * каждые 2 часа первые двое суток лечения, с 3 по 7 сутки 4р/день.
Либо аналоги :дексатобропт (тобрадекс,тобразон) 1к*4р\день
2. От отека и воспаления хороший эффект показывает
Наружное применение гидрокортизоновой мази 1% 2- 3р/день
3. За нижнее веко мазь флоксал 3р\день
Обычно прием препаратов рассчитан на 7 дней , далее требуется очный осмотр офтальмолога для коррекции терапии.
Скорейшего выздоровления ребенку !
Большое спасибо! Подскажите пожалуйста, из за чего этот ячмень может постоянно вылазить? У меня у старшей дочки никогда такого не было, а у младшей за год и 9 месяцев уже в третий раз..?
Переохлаждения в основном являются причиной рецидива , иногда требуется радикальное хирургическое лечение .
Поняла, а гулять в таком случае ходить можно? Или первые дни воспаления лучше ограничиться?
Дома да пару дней можно посидеть .
Принятый ответ
Здравствуйте! Визуально по фото отмечается воспаление железы внутри века. Отек появился как ответ на воспаление. В таком случае показано следующее лечение: Глазные капли Комбинил-по 1к.*4 раза в день-7 дней. Глазная мазь Офтоципро или Флоксал -закладывать за веко*4 раза в день-7 дней. Снаружи кожу века смазывать тонким слоем Гидрокортизоновой мази 1% *4 раза в день-7 дней. Внутрь пропить Зодак капли 10 мг -по 5 капель утром и вечером в течении 6 дней для уменьшения отека. Не переохлаждайтесь.! Скорейшего вам выздоровления!
Это может быть при переохлаждении, при снижении иммунитета на фоне орви. Также при проблемах с органами ЖКТ, при нарушении микрофлоры кишечника (дисбактериозе),если кушает сладкое.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фото посмотрела.
Визуально симптоматика воспаления сальной железы в толще века . Формируется халазион или ячмень. Причина часто в снижении иммунитета, переохлаждении
В таком случае чаще всего рекомендуется следующее противовоспалительное лечение:
- комбинированные капли тобрадекс или комбинил. Любые из них. Назначаются согласно инструкции по 1 кап 4 раза в день
- мазь флоксал или офтоципро за нижнее веко на ночь
- мазь гидрокортизоновая 1% - наносить её наружно на кожу века в области уплотнения и отечности 3 раза в день
Лечение назначается на 7 дней, далее оценивается динамика и в случае необходимости корректируется
Не рекомендуется греть и делать примочки, это усилит воспаление и отек
Переохлаждение, снижение иммунитета при частых ОРВИ/ОРЗ
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото
По описанию признаки локального воспаления, вероятно в результате закупорки протока мейбоевой железы в толще века.
Такое нередко случается на фоне переохлаждении, при резкой смене температурного режима (кондиционер), снижении иммунитета и тд. Регулярное воспаление у детей может быть связано с незрелостью иммунной системы, по мере роста это проходит
Как правило, в таких случаях рекомендуется следующий вариант лечения :
- капли тобрадекс по 1 капле 4 раза в день 4 дня, 3 р/д 3 дня, 2 р/д 2 дня.
- на веко тонким слоем наносить гидрокортизоновую мазь 1% 2 раза в день
- за нижнее веко закладывать мазь Флоксал по 2 раза в день
Продолжительность лечения зависит от результатов наблюдения в динамике, обычно она составляет 7-10 дней
Оцениваем динамику на 3-4 день, в это время фаза активного воспаления обычно начинает спадать
В случае, если имеются хронические заболевания или аллергические реакции на какие-либо препараты в прошлом, необходимо получить назначение по лекарственной терапии на очном приеме
Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, в толще века формируется воспалительное образование, закупорилась и нагноилась железа века. От этого и отек. В подобных случаях рекомендуется использовать комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь, про которую вы писали, флоксал или офтоципро за веко 2 раза в день. Внутрь для снятия покраснения и отечности Антигистаминный препарат, парлазин капли, Зодак и тп, 1 раз в день. Курс лечения 7 дней, но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Поняла, большое спасибо! Гулять в таком случае ходить можно? Или первые дни воспаления лучше ограничиться?
Смотря какая у Вас погода? Холодно, ветрено?
Добрый день. Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрадекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь гидрокортизоновая 1%-на кожу века 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 0,5%-за нижнее веко -2 раза в день На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Данное образом греть нельзя! Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Ситуация с выраженным отеком, затрудняющим открытие глаза, требует особого внимания у ребенка такого возраста.
Ваш план действий:
1. Срочно покажите ребенка детскому офтальмологу. Сильный отек может указывать на:
· Острый ячмень с распространенным воспалением
· Начало формирования абсцесса века
· Острую воспалительную реакцию
2. До визита к врачу:
· Аккуратно промывайте глаз кипяченой водой или фурацилином
· Прикладывайте прохладные компрессы на 5-7 минут
· Не пытайтесь вскрыть уплотнение
· Прекратите использование предыдущих капель и мазей
3. Особую настороженность должны вызывать:
· Усиление отека и покраснения
· Повышение температуры тела
· Появление гнойного отделяемого
· Ухудшение общего состояния ребенка
Лечение должен назначить врач после осмотра. Возможно, потребуются антибиотики системного действия или хирургическое вскрытие, если сформировался абсцесс.
Не откладывайте визит к специалисту — у детей воспалительные процессы могут развиваться очень быстро. При своевременном лечении прогноз обычно благоприятный.