Повторный эпизод иридоциклита, последствия

Добрый день! В 2020 году впервые был иридоциклит на правом глазу. После этого про него забыл, но в 2026 году невролог направила к офтальмологу на исследования глазного дна. Доктор проблем не выявила, проверила также зрение - на глазу после иридоциклита (о чем я ей сказал) было -0,5, левый видел идеально. Буквально через несколько дней правый глаз вдруг покраснел, пошел к тому же офтальмологу - вновь иридоциклит. Лечили глаз каплями Тобрадекс, Бромфенак, Мидримакс (около трех недель). Проблема в том, что после лечения я отмечаю, что именно здоровый левый глаз стал хуже видеть вблизи. Например, когда читаю что-то с телефона, это заметно, до лечения такого не было. Хотелось бы узнать, в чем может быть причина и как так получилось, что иридоциклит возник вновь именно после исследования? Также отмечу на всякий случай, что незадолго до этого начал прием Велаксина, возможно, он как-то влияет на глаза?

Иридоциклит
38 лет
9 Июля ·Просмотров: 161·Анатолий

Принятый ответ

Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии заключений осмотра врача ,
результатов проверки зрения , аппаратной диагностики .
Результаты обследований можно просмотреть на госуслугах или по электронной почте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Здравствуйте. Приложил заключения врача. Но это было в клинике «Поликлиника.ру». Подробной информации по обследованиям не нашел.

Выписки краткие действительно. Вообще после увеита всегда глаз уходит в миопию слабой степени …

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Иридоциклит обострился вероятнее всего не из-за осмотра окулиста , совпало по времени
Так как этот глаз чуть минусовой, нечетко видит вдаль , но хорошо вблизи. Другой глаз (здоровый) хорошо видит вдаль, но хуже вблизи . Это особенности рефракции

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Иногда замечаю, что с утра здоровый глаз все же видит лучше, к вечеру хуже. Есть ли шанс на восстановление?

Есть шанс на восстановление)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с ситуацией. Хотелось бы увидеть фото глаз в хорошем качестве и осмотр, где есть зрение и данные о иридоциклите.

Исследование не могло повлиять на возникновение иридоциклита, скорее всего, просто совпало.

Лечение правого глаза не могло повлиять на левый. Зрение, насколько я поняла, у правого и левого глаза вдаль разное, соответственно, вблизи тоже будут видеть по-разному. Может быть связано с начинающимися возрастными изменениями вблизи. Правый глаз с близорукостью и она будет эти изменения компенсировать.

Велаксин может вызывать нарушения аккомодации, но связано ли это с тем, что сейчас со зрением, сложно сказать.

Какие есть хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анатолий
Клиент

Здравствуйте. Спасибо за ответ. Документы и фото приложил. Из хронических болезней – ВСД, гипертония. По поводу здорового левого глаза могу еще отметить, что с утра он видит получше.

К сожалению, острота зрения в документах не указана.
Иногда на фоне синдрома сухого глаза зрение может меняться в течение дня, особенно если работа за компьютером, то к вечеру может быть ощущение пленки, видно чуть хуже. В таких случаях рекомендуют увлажняющие капли без консерванта, например, Артелак всплеск, Хило-Комод, Оптинол экспресс увлажнение и другие 4-5 раз в день. Но это больше к зрению вдаль.

Также, возможно, на самом деле проблема с аккомодацией и начинающейся пресбиопией и после нагрузки в течение дня глаз уже не может фокусироваться вблизи так, как утром. Зрение на глазах разное и поэтому воспринимается это так, что левый видит хуже. У правого компенсирует состояние близорукость.

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно иридоциклит возникает на фоне снижения иммунитета, на фоне переохлаждения, орви, стресса, нервного перенапряжения или воспаления в организме (ЛОР-органы, стоматологические проблемы, проблемы ревматологического характера).
Обследование не могло механически спровоцировать вновь развитие иридоциклита. Скорее всего причина одна из описанных выше или совпадение по времени.

Острота зрения правого глаза вблизи не изменилась вероятнее всего из-за имеющегося небольшого минуса рефракции. В здоровом глазу можно предположить наличие небольшой плюсовой рефракции, либо нарушение работы аккомодационных мышц (отвечающих за фокусировку на расстояниях).

Вы можете приложить осмотр доктора, вероятно в нем указана рефракция, так можно ьудет более объективно оценить состояние функций глаз и дать более четкие объяснения и рекомендации.
Если Вас что-то беспокоит или есть вопросы, спрашивайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Ознакомилась с вашей ситуацией. Повторный эпизод иридоциклита мог быть спровоцирован переохлаждением, стрессом, обострением хронической инфекции (ЛОР-органы, стоматологические проблемы) или совпадением по времени. Осмотр офтальмолога не мог механически вызвать воспаление, так как иридоциклит имеет аутоиммунную или инфекционно-аллергическую природу.

Ухудшение зрения вблизи на здоровом левом глазу, скорее всего, связано не с лечением правого, а с начинающимися возрастными изменениями аккомодации, особенно если на этом глазу есть небольшая дальнозоркость или снижен запас аккомодации.

Велаксин может вызывать нарушение аккомодации, но обычно это обратимо и чаще проявляется на обоих глазах, а не только на одном. В любом случае, это следует обсудить с неврологом.

Для уточнения ситуации желательно приложить заключения офтальмолога и данные рефрактометрии обоих глаз.

Здравствуйте, прочла ваш вопрос и хочу помочь.
Иридоциклит- серьёзное заболевание, которое зачастую лечится в стационарных условиях с применением местных инъекций в область глаза и глазницы.
Если воспаление возникает повторно, то рекомендуют комплексное обследование, включая общий анализ крови, анализ крови на инфекции ( вирус простого герпеса 1,2 типа, Цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, токсплазмоз), анализ крови на иммуноглобулины Е ( при повышении подозревают аллергическую причину) , HlA B27( повышен при болезни Бехтерева, связанной с заболеванием суставов), биохимический анализ крови на РФ и СРБ .
Связь рецидива с обследованием может быть случайна.
Препарат Велаксин с Веноафаксином в составе согласно инструкции может влиять на зрение, так как есть такие побочные эффекты как нарушение аккомодации, мидриаз (расширение зрачка).