Каменение живота на 26 неделе

Здравствуйте! Беременность 26 недель. В начале 25 начались каменения живота. На данный момент каменения могут быть либо 5, либо 1, либо 10 раз в день. Больше всего беспокоят если сижу, реже стоя или лежа. Иногда связываю с активностью малыша, мочевым, иногда произвольные. Врач говорит, что это норма и как раз на этом сроке у всех начинаются тренировочные схватки. Сейчас даже на больничный ушла, чтобы посмотреть как будет дома. Каменения сек 10-20, не больные, но я очень переживаю и лежу и думаю, мало ли и сейчас появится переодичность и то есть лежу и думаю об этом будет еще или нет. Тревожусь по этому поводу. Принимаю утрожестан 200 2 раза в день, магний цитрат 2-3 по 200 мг. Мне стоит беспокоится о моих ощущениях? И можете посоветовать какие-нибудь препараты для нормализации стула? В последнее время хожу очень мало в туалет, приходится пользоваться глицериновой свечкой. Из-за этого не начинаю принимаю тотему, у меня ферритин 20, боюсь что стул будет еще реже

25 лет
20 Мая ·Просмотров: 621·Евгения

Принятый ответ

Здравствуйте
Запоры при беременности могут быть причиной тонуса матки (каменение живота). В такой ситуации действительно необходимо нормализовать стул , который должен быть ежедневно. Это питание, больше клетчатки, из препаратов рассматривается дюфалак по 1 столовой ложке 3 раза в сутки по согласованию с лечащим врачом, микроклизма микролакс .
При таких симптомах проводится оценка шейки матки (цервикометрия).
Важно и носить бандаж, чтобы снизить нагрузку на низ живота .

Для определения размера бандажа необходимо измерить окружность живота стоя на уровне пупка. Далее, в таблице размеров на упаковке бандажа выбрать верный диапазон. На вырост бандаж брать не надо.
Бандаж для беременных нужно надевать лёжа. Стоя нельзя! Бандаж должен поддерживать матку, поясницу в нужном положении. Если надеть бандаж стоя, то сдавливаются органы и боль усиливается. Вы ложитесь на спину, широкая часть бандажа подкладывается под изгиб спины , узкая часть застегивается под животом, боковыми липучками регулируете бандаж. Если вам удобно в бандаже, значит вы надели его верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! А если в этот момент я не чувствую проблем с кишечником, ну то есть нет позывов в туалет при запоре, это все равно влияет? Просто я еще думаю , что у меня каменение началось при приеме антибиотиков, после этого с кишечником было не очень. Обычно в туалет нормально хожу, а вот 2 недели уже 3-4 глицериновых свечи. Что лучше дюфалак или форлакс? Бывает что принимаю эспумизан. 25 капсул за месяц где-то уходит, может быстрее. На шейке пессарий, измеряли 5 дней назад, длина такая же 31-32 мм. Ставили на 35, где-то на 22 неделе стала 32. В понедельник узи, попрошу посмотреть, не знаю только врач согласиться или нет. Бандаж ношу, но у меня активность сейчас минимальна из-за страха, по 2-3 тыс шагов в день

Да, повышенная перистальтика кишечника влияет
Оба препарата хорошо помогают

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Купила форлакс начну пить. За сегодня насчитала где-то 7-9 таких каменений. Большая часть из них сидя в машине. Дома когда тоже сижу появляется внизу живота, может быть каждый час. На 5-10 сек твердеет и отпускает, без боли

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! Матка это мышечный орган и она в норме может приходить в тонус от перемены положения тела, движений малыша , датчика узи и тд , если при этом нет болей , то не стоит беспокоиться.
При беременности для нормализации стула используются Микролакс , Свечи глицериновые , Форлакс ( можно длительно , не вызывает привыкания )

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Купила форлакс начну пить. За сегодня насчитала где-то 7-9 таких каменений. Большая часть из них сидя в машине. Дома когда тоже сижу появляется внизу живота, может быть каждый час. На 5-10 сек твердеет и отпускает, без боли

Возможно из-за запоров , такое тоже бывает не редко . Если нет боли , то не переживайте , матка в норме тонизирует , это мышца

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сегодня наблюдала. Весь живот каменел один раз, сек на 10, в положении лежа. Также были какие-то каменения внизу, но как-то непонятно, будто малыш как-то ложился и я ощущала каменения, также проходило быстро. За день раз 5-7 может, лежа, сидя и стоя. Это нормально ?

Да , не переживайте , это нормально .

Принятый ответ

Здравствуйте.

Тонус матки является абсолютно нормальным, физиологическим явлением, которое не редко может возникать при уже более больших сроках беременности, ввиду увеличения размеров матки.
Матка - это мышечный орган и как и любая мышца, она будет реагировать на любые раздражители (будь-то перистальтика кишечника, раздражение узи-датчиком и пр.) сокращением, что будет ощущаться как тонус.
Если такой тонус не сопровождается выраженными/наростающими болями в животе, кровянистыми выделениями из половых путей, то повода для волнений не возникает.
При запорах во время беременности может применяться Дюфалак 2-3 раза в сутки.
Также важно разнообразить питание бОльшим содержанием продуктов, обогащенными клетчаткой и пить достаточное количество простой чистой воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Просто боюсь что если этот тонус начнется с болями и выделениями, то уже исправить ситуацию нельзя будет. А так мне эти каменения не доставляют неудобств. Купила форлакс начну пить. За сегодня насчитала где-то 7-9 таких каменений. Большая часть из них сидя в машине. Дома когда тоже сижу появляется внизу живота, может быть каждый час. На 5-10 сек твердеет и отпускает, без боли

Физиологический тонус не ассоциирован с развитием угрозы прерывания беременности, которая протекает с появлением болезненного тонуса и выделений, это разные и не взаимосвязанные состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Да, нормально

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!

Не опорожненный кишечник может оказывать прямое влияние на матку, вызывать тонус.
Начать с нормализации стула. В первую очередь откорректировать питание. Исключить хлебобулочные изделия. Добавить клетчатку, белок.
Носить бандаж для беременных.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! А если в этот момент я не чувствую проблем с кишечником, ну то есть нет позывов в туалет при запоре, это все равно влияет? Просто я еще думаю , что у меня каменение началось при приеме антибиотиков, после этого с кишечником было не очень. Обычно в туалет нормально хожу, а вот 2 недели уже 3-4 глицериновых свечи. Что лучше дюфалак или форлакс? Бывает что принимаю эспумизан. 25 капсул за месяц где-то уходит, может быстрее

Консультация гастроэнтеролога для определения тактики с кишечником.
Если есть задержка стула, даже при отсутствии других жалоб на матку он влияет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Беспокоиться не стоит, конечно.
На данном сроке уже могут быть, так называемые, тренировочные схватки (те, которые не приводят к раскрытию шейки матки).
Если их интенсивность не нарастает, если они самостоятельно проходят и матка расслабляется, если они не мешают спать и обычной жизнедеятельности, то это допустимо.

Самое главное, они должны быть:
1. Безболезненными
2. Не мешать обычной жизнедеятельности/сну
3. Не нарастать по интенсивности, частоте и силе.

При запорах рекомендуют, обычно, Форлакс по 1 пакетику 1 раз в день  (  именно  на  постоянной  основе!  ).  Препарат  размягчает  каловые  массы,  делая  их  кашицеобразными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Здравствуйте! Шейка 5 дней назад такая же как и была. Жизнедеятельности не мешает, только страх из-за этого мешает. Думаю, может ли быть тонус из-за эмоционального фона? Вы пишите , что главное чтобы не нарастали, частоте и силе. Вы имею ввиду за один день? Просто это и пугает, что вдруг они будут нарастать исход будет один и он плохой. Поэтому и думаю как себя и малыша обезопасить

Да,все верно говорите: нарастание неприятных симптомов за один день имеется ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Вчера перед сном лежа почувствовала снова Каменение на 30 сек. Разнервничалась и на всякий случай поставила папаверин. Потом прочитала , что он влияет на шейку, а кто-то его назначает от тонуса, но несколько дней так как эффект накопительный. Я правильно сделала или лучше не ставить больше его? Он еще сразу вытек , пришлось в душ идти

Ставить Папаверин необязательно при таких ощущениях