Трещины заднего прохода
Здравствуйте, не понимаю, толи рецидив толи новая. В сентябре 2024 сделали операцию по удалению трещины, до сих пор не приду в норму. Уже месяц пью форлакс для нормализации стула, по 1 пакету в день пью, первые недели три помогало и стул прям мягкий, а теперь снова будто не помогает, точнее частично. Первая порция колится и потом уже мягкий, хотя пью воды много и клетчатку хорошо ем, не понимаю что не так, хочу теперь по 2 пакета в день пить форлакс. Пока стул кашеобразный все хорошо и ниче не беспокоит, но стоит чуть что не так пойти и сразу что-то болит или щипит. Дело в том, что я бумагой не пользуюсь и я не тужусь вообще….стул ведь не твердый, ну да, бывает первая порция совсем немного колит и все, но я же не могу всю жизнь пить форлакс(хотя и при нем тоже проблема) или все время кашеобразный стул «делать» ? Это жизнь и все равно стула идеального не у кого не бывает, нет нет, да будет стул колкий так сказать и что я обречена на вечные муки теперь? Ещё я пью акнекутан. Уже 3 месяц пью. Не знаю что такое…сейчас мазью метилурацилом снова мажу, снова постеризаном тоже мажу, я уже устала . По фото не понятно есть/нет трещин новых? Подскажите пожалуйста почему мог форлакс не подействовать? Если раньше действовал. И ещё я много нервничаю, в том числе с походом в туалет, ибо мне каждый раз страшно и я уже магний пью, все равно не могу от тревоги и страха избавиться. И ещё вопрос, подскажите пожалуйста, сколько вообще операций можно делать на заднем проходе и как влияет это на дальнейшие события? Сколько раз можно удалять эти трещины вообще? Там же шрамы остаются потом….
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото оценить наличие трещины нельзя, для этого необходим осмотр проктолога. После иссечения трещины образуется рубцовая ткань, она не растяжима и при дефекации в ее области могут образовываться микротрещины, это ухудшает еще прием ретиноидов, которые делают кожу и слизистые более сухими..
Если отмечаете, что форлакс пьете более трех месяцев, то рекомендуется сделать перерыв на 1 месяц, затем вернуться к нему можно. Пока пить Дюфалак 20 мл ежедневно запивать стаканом воды, плюс ежедневно прием Мукофальк или Оптифайбер для мягкого кала.
Сейчас на область где чувствуете жжение гель Колетекс с деринатом 2 раза в день.
Здоровья
Спасибо большое! А акнекутан и анальное отверстие сухое делает? А как понять это? Пока только нос сухой и губы, ну и кожа на теле тоже конечно
А на фото вот виден дефект это трещина или нет?
Да, ретиноиды делают сухой всю кожу и в области ануса в том числе.
По фото явно трещины ее видно
Получается это трещина все же ? А подскажите пожалуйста, она ещё свежая или уже хроническая или так и не понятно?
Это определяется только при осмотре, не по фотографии
А чем же тогда увлажнять анус? Пока я на ретинойдах? Спасибо вам большое
Аа просто, вы сказали «по фото явно трещины ее видно»
Я поэтому подумала что точно трещина, не так поняла видимо, извиняюсь
Можно использовать крема фармацевтики, типа Проктонис, либо обычным Бепантеном в форме мази
Спасибо большое, поняла! А пить форлакс по 2 пакетика в день три месяца можно? Ничего страшного не случится ?
Да, форлакс можно пить до трех месяцев и в дозе двух пакетов
А на кишечник это не повлияет, будет ли потом кишечник сам нормально работать?
Форлакс не вызывает привыкания
Поняла. Спасибо большое! И можно последний вопрос….может ли психологическое состояние влиять на мой стул и хождение в туалет? Вот я когда иду в туалет то заранее уже переливаю и боюсь, что вдруг что не так и тд, когда схожу в туалет то только потом выдыхаю
Да, конечно стулобоязнь на фоне психоэмоционального состояния может быть
Принятый ответ
На последних 3 фото можно заподозрить трещину.
Анальная трещина - вещь "коварная", может рецидивировать (повторяться) и количество "повторений" при неадекватном лечении не ограничено. В похожих случаях назначается следующее лечение, ставшее своего рода стандартом:
2 раза в день (утром – после стула и вечером)
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить в стакане 7-10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см. Сидеть в тазике также 7-10 минут).
2. Мазь (любую из указанных) Ультрапрокт, Проктоседил, Проктогливенол, ввести через наконечник внутрь после ванночки. Лежим 15 мин.
На ночь (обязательно!) - микроклизма с отваром ромашки (1 пакет ромашки заварить на 50 мл воды, остудить и лежа на боку с помощью детской спринцовки (объем спринцовки - 70 мл) ввести внутрь и полежать 15-20 мин.
Для мягкого стула (при запорах): На ночь - Мукофальк (или Фитомуцил) - 1 порошок развести на 1 стакан питьевой воды, подождать 2-3 минуты и потом выпить. Следом обязательно запить еще 1 стаканом обычной питьевой воды. Утром ожидается мягкий стул. Это не слабительные, абсолютно безопасны – разрешены даже при беременности и кормлении, привыкания не дают. Пить 1-2 месяца.
За это время трещина заживает и на ее месте формируется хороший плотный рубец, который больше не порвется.
Эта трещина уже хроническая или пока что новая ? Не понятно так на фото, не сможете подсказать пожалуйста ?
Рецидивом обычно считается возврат трещины в течение 2 месяцев после лечения. Здесь это без разницы - лечение одинаковое.
Я имею ввиду, что операция нужна или ещё нет?
Получается то, что на фото это и есть трещина? Вот дефект который видно?
Если есть хотя бы 1 шанс из 100 вылечить без операции, его надо использовать!!!
Фитомуцил мне не помогает и псиллиум пила, все бестолку к сожалению, насчет остального поняла, спасибо !
Подскажите пожалуйста, а почему когда мне сделали операцию по иссечению трещины то я ходила в туалет по несколько раз в день и все было хорошо, а по мере того как трещина заживала я в туалет перестала ходить несколько раз, потом снова все вернулось как было до, то есть в туалет я перестала ходить несколько раз, когда трещина зажила
Принятый ответ
Добрый день. После иссечения анальной трещины происходит формирование рубцовой ткани, которая не растяжима и образуются небольшие трещинки. По прикрепленным фото точно оценить есть ли трещина или нет нельзя. Нужно очно обратиться на осмотр к проктологу.
Пока что рекомендуется сменить слабительное средство на другое, например фитомуцил или оптифайбер.
Здоровья.
А то, что на фото дефект, это дефект или просто такая особенность? Спасибо большое
Фитомуцил и псиллиум я пила, бестолку, мне не помогает, первая порция стула все равно твёрдая, а потом да, мягкая и весь остальной стул мягкий
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии нельзя исключить анальную трещину. В таком случае рекомендуется начать консервативное лечение.
Для уточнения диагноза необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующие рекомендации (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-Ректально свечи Постеризан по указанной схеме: по 1 свече 2 раза в день чуть придерживая свечу в анальном канале, в течение 20 дней (стимулирует местный иммунитет, ускоряет заживление) либо свечи Метилурацил 2 раза в день, придерживая свечу в анальном канале, до 14 дней
- гель Релифипин 2 раза в день на анальную область и в анальный канал после проведения гигиенических процедур до 28 дней (снижает спазм сфинктера, обезболивает).
- мазь метилурациловая 2 раза в день на анальную область 14 дней (уменьшает воспаление, стимулирует заживление).
-ванночки с теплым настоем ромашки по 10-15 минут два раз в день;
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки.
- Акт дефекации должен занимать не более 3 минут, по возможности не натуживаться.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-В ежедневный рацион добавляйте не менее 400 гр овощей и фруктов, 25 гр пищевых волокон (льняное семя, морская капуста, пшеничные отруби).
Выздоравливайте!
Спасибо большое! Так и делаю, форлакс по 1 пакетику пила, помогало, теперь не помогает, буду пить по 2 пакетика, подскажите пожалуйста это не как не скажется на кишечнике потом? Фитомуцил мне не помогает к сожалению. Дело в том, что не понятно толи это рецидив толи новая трещина. Пока не могу попасть к врачу очно. Насчет остального поняла, спасибо большое! Дело в том что я итак пью много воды и клетчатки ем много, но почему-то первая порция (кончик) стула жестковат, а потом весь остальной мягкий, видимого этого кончика жесткого хватает для разрыва, я уже не знаю что думать, потому что я питаюсь хорошо и слежу за питанием. Меня даже удивило что форлакс с 1 пакетиком перестал работать, раньше все было хорошо, а потом в один день бац и не помогло и в последующие дни тоже, вот сейчас по 2 буду пить ,посмотрим. Я уже не знаю что со мной такое
Я не тужусь вообще, т.е от слова совсем, и стул каждый день у меня в том то и дело(((
Здравствуйте, Екатерина! Форлакс и Фитомуцил можно применять длительное время, на кишечнике это не скажется. Здесь нужно понимать, что во время их приёма нужно пить достаточно воды, тогда препараты будут работать. Рекомендуется около 30-40 мл воды на кг веса в сутки. Если нет эффекта, можно попробовать Мукофальк, Оптифайбер. Также можно добавлять пищевые волокна 25 гр в день (льняное семя, пшеничные отруби, морская капуста).
Будьте здоровы!
Поняла, спасибо вам огромное! А ещё можно вопрос пожалуйста, а зачем вместе с форлаксом принимать мукольфак и т.п? Форлакс получается не действует?
Екатерина, совместно не нужно, следуют выбрать, либо одно, либо другое, либо Фитомуцил
Просто я пила длительное время фитомуцил и ещё псиллиум, мне не помогало, почему такое возможно? Воды я достаточно пила и даже больше чем нужно
И если я буду пить форлакс по 2 пакетика в день три месяца это ничего страшного?
Екатерина, да, такое возможно, все индивидуально. В таких случаях пробуют альтернативу, тот же Форлакс, его тип действия немного отличается, вероятно, он может быть эффективен в данном случае, допустим длительный приём при необходимости