УЗИ в динамике

Здравствуйте, прилагаю два узи: на одном обнаружили полип, около двух месяцев назад , и сейчас (новое узи), где все чисто. Сделаны на одинаковый день цикла , но в разных клиниках Такое может быть?🥲

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, динамическое наблюдение желательно проводить у одного врача с динамике через 2-3 месяца.
И да, полип может отторгнуться при менструации с эндометрием. Поэтому сразу не проводят его хирургическое удаление.
Понаблюдайте, если у Вас нет жалоб на обильность и болезненность менструации, межменструальных мажущих или контактных выделений- значит вопрос о полипе закрыт, если появятся указанные жалобы повторите узи, не исключается полип. И с таном случае поможет диагностическая офисная гистероскопия

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Ирина Геннадьевна, здравствуйте, у меня совсем нет жалоб , никаких
Поэтому когда его нашли, я была в небольшом шоке

Поэтому при отсутствии жалоб контрольное узи планово 1 раз в год
Иногда идет локальное утолщение эндометрия , которые необходимо наблюдать в динамике. В Вашем случае полип не подтвержден

Принятый ответ

Здравствуйте. Да иногда такое бывает, Значит первый раз это был не истинный полип А например складка эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте
Истиный полип самостоятельно не пропадёт. Значит скорее всего на первом УЗИ под полипом приняли складку эндометрия.
В вашем случае рекомендую контроль узи на пятый седьмой день цикла через три месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такое действительно может быть, если в первом случае полип был не истинный без кровотока.

Принятый ответ

Здравствуйте. Рекомендую повторить УЗИ на 5-7 день цикла ещё раз в динамике