Жжение в груди с левой стороны, отдающая в руку и лопатку
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Мучают боли в груди 3 месяца. Зимой было падение на спину. Боль в груди острая и распирающая, жжение временами, также присутствует отёк, который чуть сходит только после холодного компресса, болит трапеция, лопатка, подмышка, тянет руку и всё это по левой стороне. По кардиологии - узи сердца и кардиограмма в норме. По УЗИ молочных желез - есть фиброаденомы. Маммолог направил к неврологу и врач назначил препараты Триттико и Мебикар (антидепрессанты пить пока не стала, хочется решить проблему не подсаживаясь на таблетки, 26 мая иду на МРТ обследования позвонка). Дополнительно наношу Долобене и лежу по 30 минут вечером на аппликаторе Кузнецова. При обострении жжения в молочной железе и отеке подключенной зоне - пью ОКИ обезбол. Не могу спать, просыпаюсь от боли часто, либо вообще не могу заснуть долго. После физ нагрузках и домашних дел также все начинает болеть. На улицу выйти не могу, как начинает нагревать солнце это место сразу начинает болеть, стучать и кружится голова. Что делать, как решить ситуацию с острой болью в груди? Возможно что-то посоветуете.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
Триттико лечит нарушения сна. Но не боль.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию ваши симптомы больше похожи не на проблему с сердцем или самой молочной железой, а на посттравматический неврологический и мышечно-тонический болевой синдром после падения на спину. Возможны раздражение межреберных нервов, спазм мышц грудной клетки, трапеции и лопатки, а также последствия травмы грудного отдела позвоночника или ребер. Жжение, распирание, отдача в подмышку и руку, усиление после нагрузок и облегчение от холода тоже говорят в пользу такой причины.
Но выраженный отек и боль, которые держатся уже 3 месяца, требуют дообследования. МРТ позвоночника правильный шаг. Желательно также исключить последствия травмы ребер и грудины (рентген или КТ) и повторно показаться неврологу. Если есть тянущая боль в руку, онемение или усиление симптомов при движении шеей желательно обследовать и шейный отдел.
ОКИ можно принимать короткими курсами при сильной боли, но не постоянно. Долобене и холодные компрессы допустимы, если помогают. Аппликатор Кузнецова стоит временно убрать, если после него усиливается жжение или отек. Пока лучше избегать нагрузок, подъема тяжестей и перегрева области груди.
Триттико назначают не из-за зависимости, а потому что хроническая боль и нарушение сна усиливают друг друга. Он может уменьшать болевую чувствительность и улучшать сон, но причину боли не устраняет.
Срочно обратиться к врачу нужно при появлении одышки, температуры, сильного покраснения груди, слабости или онемения руки, либо резкого усиления боли и отека.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанное состояние (острая, жгучая, распирающая боль, иррадиация в руку, лопатку и подмышку, усиление от тепла и нагрузок) вероятнее всего указывают на нейропатический болевой синдром, на посттравматическую межреберную невралгию или плексопатию (повреждение нервного сплетения) после падения на спину.
Такой болевой синдром лечится с помощью антиконвульсантов(габапентин, прегабалиг), иногда добавляют антидепрессанты с противоболевым эффектом (дулоксетин, амитриптилин).
Их назначают не для лечения депрессии, а потому что они блокируют прохождение болевых импульсов в головной мозг и восстанавливают собственную противоболевую систему организма.
Мебикар не имеет доказанной эффективности в лечении нейропатической боли. Триттико чаще всего используется для нормализации сна.
В некоторых случаях проводятся блокады в область триггерный мышечных точек и к нерву под узи контролем.
Дополнительно из диагностики могут назначаться МРТ плечевого сплетения и УЗИ мягких тканей / сосудов подключичной области для оценки причины отека.
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанные симптомы при нормальных результатах УЗИ сердца и молочных желез указывают на нейропатическую (нервную) боль. Её причина, скорее всего, посттравматический мышечный спазм и раздражение межрёберных нервов или плечевого сплетения после падения на спину. Обычные обезболивающие помогают временно, так как не действуют на механизм такой боли. Назначенные неврологом Триттико и Мебикар нужны не для лечения депрессии, а для перенастройки болевой системы мозга и нормализации сна, поскольку хроническая боль и бессонница поддерживают друг друга. До МРТ грудного отдела позвоночника ) стоит временно убрать аппликатор Кузнецова, если после него усиливается жжение. Для облегчения острой боли допустимы короткие курсы противовоспалительных (например, Налгезин или найз гель) на 3- 5 дней под прикрытием омепразола из за гастрита и эрозии желудка. Немедленно обратиться к врачу нужно при появлении одышки, температуры, сильного покраснения груди, онемения руки или резкого нарастания отёка и боли