Боли в животе, один два дня, потом утихают.

Здравствуйте! Год назад свекрови удалили желчный и камни. Но боли все равно не утихают. Сделали МРТ, врач сказал, что камни панкреатические и надо снова делать операцию. Хотелось бы послушать мнения врача!? МРТ прикрепляю

Нет!
75 лет
20 Мая ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Я ознакомилась с МРТ
После удаления желчного пузыря в общем желчном протоке (холедохе) остался камень размером около 5 мм в панкреатическом сегменте. Холедох расширен до 9,5 мм это подтверждает, что камень создаёт препятствие оттоку желчи. Именно это и вызывает боли.
Но думаю что здесь скорее всего не нужна полноценная операция с разрезом. В большинстве случаев такой камень убирается эндоскопически процедура называется ЭРХПГ (эндоскопическая ретроградная холангиопанкреатография) с папиллосфинктеротомией. Через рот вводится эндоскоп, рассекается сфинктер и камень извлекается. Это малоинвазивно, без разрезов, и является стандартом лечения именно в такой ситуации.
Рекомендуется сдать билирубин, АЛТ, АСТ, щелочную фосфатазу, амилазу ,оценить, есть ли уже нарушение оттока желчи и воспаление
-Обратиться к хирургу-эндоскописту или в центр, где выполняют ЭРХПГ, и получить консультацию именно по эндоскопическому удалению камня
Есть ли у свекрови сейчас желтушность кожи или глаз, температура? И как давно и где именно болит в правом подреберье или опоясывающие боли?

Здравствуйте! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. МРХПГ- это самый точный метод выявления камней в протоках печени, поджелудочной железы. Камень в панкреатическом протоке холедоха может ухудшать отток желчи и давать такие осложнения, как механическая желтуха (при нарушении оттока желчи), воспалительный процесс в поджелудочной железе вплоть до острого панкреатит(так как камень может перекрыть отток панкреатического сока). В подобной ситуации рекомендуется консультация хирурга с целью определения дальнейшей тактики лечения.

Здравствуйте! По результатам МРТ есть камни в панкреатическом протоке. Они могут мешать прохождению желчи. Отсюда и боли. В подобных ситуациях могут быть эффективны спазмолитики временно для снятия болей. Но вероятнее всего придется удалять камень , повторная операция будет малоинвазивноц. С результатами МРТ рекомендуют обратиться к хирургу для решения вопроса о лечении.