Повысился ггтп
Подскажите ,сдала анализы выяснилось что ггтп повысился до 70. При этом алат и асат в норме, триглицериды в норме. Какое должно быть лечение? Возраст 36 лет рост 160см вес 94кг пью уже 10 лет Джес плюс.
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Уточните, пожалуйста, как давно выполняли УЗИ брюшной полости? Такие проявления ГГТП могут соответствовать умеренному нарушению желчеоотока или явлению жирового гепатоза - то есть накоплению жировых включений в клетках печени.
Если более 6 месяцев не делали, в таких случаях оптимально выполнить УЗИ брюшной полости натощак, чтобы исключить патологию со стороны желчевыводящих путей
При отсутствии конкрементов и активного воспаления, в таких случаях рассматриваем урсодезоксихолевую кислоту 500 мг на ночь на 4-6 недель с последующим контролем анализов. Препарат актуален при жировом гепатозе
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, узи делала 2 года назад, была на печени небольшое увеличение справа. Прошла лечение, больше не беспокоило.
Поняла вас, да, в таких случаях лучше в плановом порядке выполнить УЗИ брюшной полости натощак, но такие значения ГГТП не критичны и не соответствуют острому состоянию
Спасибо большое, вы меня успокоили
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Жанна, здравствуйте!
Повышение ггтп может быть на фоне приема БАДов, алкоголя, погрешности в питании.
В таких случаях могут рекомендовать в первую очередь сделать УЗИ органов брюшной полости и придерживаться рекомендаций по питанию:
1. Питаться небольшими порциями, не менее 4 раз в день, оптимально 5-6 раз в день. Стараться соблюдать перерывы между приемами пищи не более 4-5 часов (за исключением ночи).
2. Следует пить как минимум 1,5-2 литра воды в день. Утром натощак выпивайте 1 стакан теплой кипяченой воды.
3. Основные способы приготовления пищи: тушение, варка, запекание, на пару, в сыром или протертом виде (разрешенные овощи, фрукты, ягоды). Стараться избегать жареное, копченое и маринованное.
4. В рационе следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами (сладости, мед, выпечку), а также животные жиры (сливочное масло, свиной жир, сало).
Есть какие-то жалобы по самочувствию?
Нет, жалоб нет
Принятый ответ
В таком случае не стоит переживать, возможно накануне юыла погрешность в питании.
Можно пересдать анализ через 2 недели, чтобы понаблюдать за динамикой показателя.
Здравствуйте!
Повышенный ггтп может указывать на нарушение оттока желчи. Рекомендуется поведение узи органов брюшной полости для определения причины нарушенного оттока желчи.
Критичны ли такие показатели?
Принятый ответ
Нет, не критичны. Вероятнее всего есть перегиб желчного пузыря.
Здравствуйте!
Повышение ГГТ на фоне нормального уровня АЛТ не является практически значимым. Это не опасно, не переживайте.
Повышение ГГТ вероятнее всего связано с избыточным весом.
Чаще всего подобные изменения возникают если имеется лишний вес, при малоподвижном образе жизни.
Коррекция аналогичных нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
В качестве медикаментозной коррекции могут быть использованы гепатопротекторы с антиоксидантным действием (например, тиоктовая кислота), или урсодезоксихолевая кислота.
Спасибо 🙏 вам большое! Вы меня успокоили.
Принятый ответ
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!