Интерпретировать анализы

Обращалась к гинекологу по поводу мазни в середине цикла Врач сделал мне фолликулометрию, по результатам поставил отсутствие овуляции и увидел нечто похожее на полип в матке, но сказал лучше сделать повторное узи на 8 день цикла, чтобы поставить точный диагноз, ибо это может быть просто эндометрий Сказал сдать анализы на пролактин, тестостерон и прогестерон ( чтобы убедиться, что овуляции точно нет) Анализы пришли и тестостерон повышен , хотела бы узнать насколько сильно он повышен ? И что можно с этим сделать

Нет
23 года
20 Мая ·Просмотров: 207·Аделина

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, регулярный ли менструальный цикл у Вас?

Причиной мажущих выделений может быть как раз полип, необходим контроль УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла.

Касательно овуляции, действительно, цикл может быть ановуляторным несколько раз в месяц в норме у любой здоровой женщины, если цикл при этом регулярный, то ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Здравствуйте! Цикл регулярный , бывало раз в год была такая мазня , но проходило за дня 2-3 , а тут она была длительна около 7 дней , меня это насторожило

Поняла, в такой ситуации сдавать гормоны не нужно. Они не информативны. Выделения могут быть связаны с полипом, который ставят сейчас под вопросом. Проконтролируйте УЗИ на 5-7 день цикла для более точной картины.

Принятый ответ

Добрый день.
Уровень тестостерона повышен незначительно, но это может влиять на регулярность менструального цикла (провоцировать ановуляторные циклы).
На наличие кровянистых выделений это не повлияет.

Чтобы оценить уровень андрогенов, наиболее оптимально сдать анализ крови именно на общ.тестостерон, ГСПГ с подсчетом ИСА. Если будут отклонения, дальнейшая тактика зависит от репродуктивных планов. Если беременность не планируете , то препараты выбора - КОК с антиандрогенным эффектом. Если планируете или есть противопоказания к приёму КОК, то есть препараты блокирующие периферическое действие андрогенов.
Андрокур, Верошпирон, Флутамид, например.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Здравствуйте! Вообще у меня цикл всегда был регулярным , беременность планирую уже скоро , поэтому и распереживалась 😅

Принятый ответ

Тестостерон повышен умеренно: 0,973 нг/мл при норме лаборатории до 0,481 нг/мл, то есть примерно в 2 раза выше верхней границы.

Прогестерон 1,1 нмоль/л низкий для второй фазы цикла и больше соответствует первой фазе цикла или циклу без подтвержденной овуляции, если анализ был сдан примерно за 7 дней до ожидаемой менструации. Поэтому в похожих случаях отсутствие овуляции действительно может предполагаться, но надежнее оценивать это по УЗИ в динамике и прогестерону именно через 7 дней после предполагаемой овуляции, а не строго на 21-й день у всех.

Мазня в середине цикла может быть связана с гормональными колебаниями, отсутствием овуляции или полипом эндометрия, поэтому повторное УЗИ на 5-8 день цикла - правильный следующий шаг: в эти дни эндометрий тоньше, и полип отличить легче. Повышенный тестостерон в 23 года чаще требует исключить СПКЯ, особенно если есть нерегулярные менструации, акне, усиленный рост волос на лице, животе, груди или выпадение волос на голове.

В подобных случаях обычно рекомендуют дообследование: ГСПГ и индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон утром на 2-5 день цикла, ТТГ, глюкоза и инсулин натощак. Если беременность не планируется, при подтверждении избытка андрогенов и нарушении цикла часто рассматривают гормональную регуляцию цикла; если беременность планируется - оценивают овуляцию и подбирают тактику восстановления овуляции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Цикл у меня регулярный

При регулярном цикле СПКЯ менее вероятен, но полностью не исключается: для такого диагноза обычно нужны не только повышенные андрогены, но и признаки редкой овуляции и/или характерная картина яичников по УЗИ.

Повышение тестостерона у Вас умеренное - 0,973 нг/мл при норме до 0,481 нг/мл, примерно в 2 раза выше верхней границы. При регулярных менструациях такой результат стоит перепроверить и уточнить за счет каких андрогенов есть повышение, особенно если есть акне, усиленный рост волос на лице, животе, груди или выпадение волос на голове.

Прогестерон 1,1 нмоль/л не подтверждает овуляцию, если он был сдан примерно за 7 дней до ожидаемой менструации. Если анализ был сдан не после овуляции, а просто "на 21 день", при другой длине цикла он может быть неинформативен.

В похожих случаях обычно рекомендуют повторить прогестерон через 7 дней после овуляции, а не строго на 21-й день, и сделать УЗИ на 5-8 день цикла для уточнения полипа. По тестостерону обычно добавляют ГСПГ, индекс свободных андрогенов, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон утром на 2-5 день цикла, ТТГ, глюкозу и инсулин натощак.

Принятый ответ

Здравствуйте. Циклы без овуляции могут быть 1-2 раза в год у любой здоровой женщины, если в целом циклы регулярные, обследование половых гормонов не является информативным, и колебания гормонов не несут клинической значимости.
Ациклические выделения могут быть из-за отсутствия овуляции , так же и при полипе эндометрия, поэтому рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла ( в эти дни информативнее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Здравствуйте! Цикл у меня всегда был регулярным , я планирую беременность и что то поэтому распереживалась

При регулярных циклах можете спокойно планировать беременность, на данном этапе рекомендуется только исключить полип.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тестостерон повышен умеренно, не критично. Такой уровень часто встречается при ановуляторных циклах и синдроме поликистозных яичников, особенно если есть нерегулярный цикл, мазня, акне, повышенная жирность кожи или рост волос. Прогестерон 1,1 нмоль/л действительно соответствует отсутствию овуляции, если анализ сдавался во второй фазе цикла. Пролактин у вас нормальный. Обычно рекомендуют повторное УЗИ на 5–8 день цикла: в середине цикла эндометрий нередко имитирует полип. Сам по себе такой тестостерон срочного лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделина
Клиент

Здравствуйте! У меня цикл всегда был регулярным , просто тут возникла такая ситуация и еще планирую беременность , поэтому распереживалась 😅

Аделина, на фоне стресса, переживаний, болезни, смены режима или даже планирования беременности могут быть разовые колебания гормонов и цикла. Для планирования беременности гораздо важнее наличие овуляции и регулярных менструаций, а с ваших слов вероятно все это есть, значит фертильная функция сохранена.