Гормональные исследования

Получил исследования на тестостерон, результат таков: ТТГ- 1.543 мМЕ/л; Пролактин - 582 МЕд/л; Тестостерон общий 28.97нмоль/л. Это нормальные для 51 летнего мужика? Пролактин сильно повышенный? На сколько страшно?

Нет
51 год

Добрый день.Прикрепите сам бланк.Какие жалобы у Вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Луиза Римихановна, жалоб вообще никаких, просто для профилактики сделал анализ, посмотрел по инету, пишут что повышен. Анализ прикрепил.

Здравствуйте. У Вас есть ли увеличение молочных желёз? Есть ли проблемы с потенцией? Какие препараты принимаете сейчас?
Нужно сдать на макропролактин, если он повышен, то пройти МРТ гипофиза, проконтролироваться у эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина Александровна, принимаю только Эгипресс 5/5 от давления и всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Галина Александровна, с потенцией может, только два раза в неделю, молочные железы вроде в порядке, или тоже анализ нужен?

Гормональный фон нужно оценивать в комплексе. Смотреть и свободный тестостерон. Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол, витамин Д.

Здравствуйте. Повышен, но не сильно. Пересдайте через 2 недели с 8 до 11 натощак+ на мкакропролактин. Если будут сохраняться высокие цифры - тогда МРТ головного мозга (гипофиза) и консультация эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий Валерьевич, а остальные показатели как? В норме?

Да, всё ок. Не увидел анализ крови на ПСА

 - отвечает  СпросиВрача –
Владимир
Клиент

Дмитрий Валерьевич, на ПСА сдавал в декабре 2023 года, результат 1.090 нг/мл

Принятый ответ

? тогда всё хорошо.

Пролактин повышен незначительно.Это гормон стресса.Если в принципе либидо не страдает,данные изменения не критичны.Вам необходимо сдать макропролактин,если он повышен,тогда выполнить МРТ гипофиза ,исключив таким образом аденому гипофиза.