Пониженный свободный тестостерон

Здравствуйте! Мужчина, 36 лет, 189 см, 87 кг, занимаюсь силовыми тренировками 3 раза в неделю уже более 2х лет, но практически не растут мышцы, рабочие веса также очень медленно прогрессируют. Занимаюсь с напарником, у него при такой же программе и таком же режиме результаты несопоставимые (и по весам, и по приросту мышечной массы). По совету тренера сдал анализ крови (биохимия, общий и половые гормоны), оказалось пониженный свободный тестостерон. Есть ли показания к заместительной терапии? P.s. в анамнезе синдром синдром жильбера, поэтому билирубин повышен. Также ем много белка, около 2-2.5 г на кг тела в сутки. P.P.S. С либидо проблем нет, эректильной дисфункции нет. Анализы прилагаю. Спасибо за помощь 🙌 Всем здоровья!

Синдром жильбера
36 лет

Здравствуйте!
Так как с либидо проблем нет, эректильной дисфункции нет, значит лечить снижение свободного тестостерона не нужно.
Вам нужно лечить печень (компенсировать синдром Жильбера, нормализовать билирубин) у гастроэнтеролога (коравалол с фенобарбиталом, урсосан). В печени разрушаются половые гормоны и в ней синтезируется белок, который связывает тестостерон (уменьшает количество биологически активного тестостерона), поэтому нормализация её работы поможет нормализовать уровень свободного тестостерона.
Питание нужно 5 кратное, диета №5, 1,5-2 л воды в день.
Принимайте йодированную соль в питании ежедневно и витамина Д 10 000 МЕ 1 раз в неделю для профилактики.
Перед визитом к гастроэнтерологу сделайте УЗИ ОБП, если не сдавали в течении года, проверьтесь на гепатиты В,С и вирус иммунодефицита (в ОАК признаки вирусной инфекции).

Здравствуйте. Еслт с либидо в норме, эрекция есть то ничего не нужно делать с тестостероном. Нужно обязательно лечить печень, это и для тестостерона важно. Заместительная терапия тестостероном не нужна

 - отвечает  СпросиВрача –
Vadim
Клиент

Ленар Равилович, спасибо за ответ!
Подскажите, как лучше лечить печень, учитывая, что я планирую продолжать силовые тренировки и потреблять 1.5-2 грамма белка на 1 кг массы тела в сутки

Это нужно делать с гастроэнтерологом

Здравствуйте! Категорически не рекомендую инициировать ЗГТ. В данном случае уровень общего тестостерона, ГСПГ, расчетиный свободный тестостерон (а не тот, что определила лаборатория) - в норме.
Рекомендую консультацию и ведение гастроэнтеролога в связи с с-м Жильбера. несмотря на данное заболевание не должно быть постоянно повышенного билирубина.
В настоящий момент данных за эндокринную патологию не выявлено.

Здравствуйте. Терапия тестостероном - путь к сокращению выработки своего тестостерона. Не показана терапия тестостероном.
Тем более по однократному определению. Тестостерон проверяют трижды утром до 10 утра и лучше методом масспектрометрии.
ГСПГ - белок печени, который связывает тестостерон, пролечить нужно печень. Консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Vadim
Клиент

Наталия Владимировна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Прием урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан, урдокса) курсами 2-3 месяца. Нагрузка белком вредит больше почкам, чем печени. проверяйте периодически креатинин и общий анализ мочи (наличие в ней белка).