Анализы на тестостерон , картизол
Добрый день. Сдал анализы на тестостерон, к врачу попасть нет возмодности, в анащищазткак видно есть отклонения. Хотелось бы понимать что делать, куда обращаться, нужно ли что ли до задавать ? До этого пролечивался у уролога был выявлен простатит на начальной стадии. Пропил антибиотики, свечи, Витапрост, простамо уно , процедуры мавит, электрофорез, лазер + укол какой не помню . По картизолу что можно использовать , может медикаменты какие ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормоны рекомендуется оценивать в комплексе. Пока по данным ничего критичного нет. Исключить физ нагрузки и стерссы за несколько дней до сдачи крови.
Для этого — одним забором крови сдать в утренние часы (до 10 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол.
Рекомендуется проверить УЗИ органов мошонки. Учитывая в анамнезе простатит, для исключения активности воспалительного процесса в предстательной железе сдать рекомендуется микроскопическое исследование секрета предстательной железы и пройти трузи предстательной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нормальные показатели тестостерона у Вас. Свободный тестостерон повышен, может быть следствием приёма препаратов и физиотерапии, может усиливать выработку андрогенов. Просто пересдать через месяц.
А вот кортизол не в норме и хотя эндркринологи достоверно оценивают уровень кортизола только в слюне, советовал бы сделать узи надпочечников, щитовидной железы. Сдать анализы крови на пролактин, ттг, эпинефрин.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По анализам всё у вас хорошо.
Лечить абсолютно нечего. Анализы вообще не стоит лечить, лечить если и нужно, то человека.
Что-то есть из жалоб? Что послужило поводом для обследования?
Владимир Александрович, была слабая эреккия . . Либидо низкое , вроде возбуждение есть, а в целом ничего не охото
В подобной ситуации можно предложить следующий вариант
Эросген 2 капсулы утром во время еды в течение месяца-двух.
Тесторил 2 капсулы вечером во время еды в течение месяца-двух.
Принятый ответ
Здравствуйте, по предоставленным данным исследования, значимого отклонения по анализам не выявлено.
Учитывая ранее перенесенное воспаление предстательной железы, снижение цинка в крови
Рекомендуется: селцинк плюс по 1 капсуле один раз в день 1 месяц, повторно через 3-6 месяцев.
Алексей Константинович,
SOLGAR
Солгар Пиколинат цинк можно такое?
Да в принципе возможно, на будущее, металлы в хелатной форме приобретайте (селен, цинк, магний итп)
Алексей Константинович, а что будет лучше на ваш взгляд солаг пикамилат или селцинк , посоветуйте и закроем воппрс
Солгар пикомилат цинка доза больше а в , селцинке и селен и цинк в составе, в солгаре дозе больше и цинк и селен возьмите.
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют анализ крови на витамин Д, ферритин.