Расшифровка анализа крови с лейкоцитарной формулой

Здравствуйте! На данный момент волнует зуд небольшой по всему телу, а также периодическая изжога, особенно при нарушении питания. Посмотрите пожалуйста по анализам, я так понимаю есть лёгкий дефицит железа? Какое железо необходимо пропить при наличии гастрита и полипов? Также результаты ФГДС и УЗИ прикрепляю. Сдавала недавно анализ кала на Хеликобактер, отрицательный. На данный момент принимаю Регастим Гастро.

Гастрит, полипы в желчном пузыре.
39 лет
20 Мая ·Просмотров: 212·Инна, Абинск

Принятый ответ

Здравствуйте! По анализам имеется легкая железожефицитная анемия, в таких случаях рекомендуют прием препарата железа, чаще всего назначают препараты с лучшей переносимостью, например, тардиферон 80 мг 2 раза в день или ферлатум фол по 1 флакону внутрь 2 раза в день курсом на 3 месяца с последующим контролем анализов через месяц. Изжога беспокоит только при погрешностях в питании, как часто? Снижает ли это качество жизни?
Касаемо зуда: рекомендуют сдать кал на гельминты и простейшие методом ПАРАСЕП 3-кратно, также биохимический анализ крови (алт, аст, ггтп, щелочная фосфатаза, билирубин). Также зуд может носить функциональный (психогенный характер). Есть стрессы, повышенная тревожность?

Изжога беспокоит чаще всего при погрешностях, иногда ночью, бывает, что длительно не беспокоит, бывает 1-3 раза в неделю. Кал сдала на днях, прикрепляю результат, нужно ещё 2 раза повторить? Стрессы присутствуют, но не критично, тревожность также присутствует, но тоже в данный момент - лёгкое беспокойство.

Инна, касаемо изжоги я Вас поняла, явно имеется недостаточность со стороны клапана между желудком и пищеводом, в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Касаемо кала на паразиты-еще 2 раза рекомендуют обычно сдать, что связано с жизненным циклом паразитов

Спасибо большое!

Инна, но все же нельзя исключить психогенный характер, повторюсь, если зуд не каждый день, исчезает, когда чем-то заняты, отвлекаетесь или отдыхаете, то это оно

Зуд каждый день, но исчезает, когда чем-то занята, это так, во время сна также не беспокоит! Но всё таки проверить, указанные Вами анализы по диагностике печени нужно, они же также покажут и состояние желчного пузыря? Беспокоюсь по поводу увеличения полипов.

Подскажите ещё пожалуйста, муж сейчас болеет Орви, если подхвачу, можно будет сдать анализы, никак не повлияет на результат?

Да, конечно, все равно необходимо исключить остальное, орви/контакт с вирусом не влияет на результат

Добрый вечер, подгрузила биохимический анализ, посмотрите пожалуйста.

Хочется отметить, что перед сдачей была физическая нагрузка, шла очень быстро, торопилась, поднималась по лестнице, отдохнула потом совсем немного. Может ли быть с этим связано повышение Алт?

Здравствуйте! Норма алт и аст -41 ед/л, показатель чуть вышел за порог, обычно это даже незначимо диагностически, физ активность влияет на аст, а не алт

Принятый ответ

Добрый день, Инна.
Ознакомилась с результатами предоставленных анализов, наблюдается небольшое снижение ферритина на фоне нормального гемоглобина, то есть признаки латентного дефицита железа.
В таких случаях рекомендуют препараты железа, препаратов железа очень много, например, Таб.ФеррумЛек по 2 таб после ужина, запивая только водой., переносится хорошо с наименьшими побочными эффектами, но чуть медленнее поднимает ферритин или Таб.Тардифррон по 2 таб после ужина, поднимает железо быстрее.
С препаратами железа в течение 2х часов не употреблять в пищу молочные и кисломолочные продукты, также запивать только водой, нельзя чаем/кофе и др. Данные препараты окрашивают стул в черный цвет.
Обычно при таком снижении курс препаратов железа 1-2 месяца, через 2 недели после окончании приема контроль уровня ферритина и ОАК. Уровень ферритина должен быть более 30 нг/мл.
Что касается кожного зуда, в таких случаях рекомендуют сдачу б/х крови: общий билирубин, прямой билирубин, АсТ, АлТ, ЩФ, ГГТ для исключения холестаза, при нормальных показателях, осмотр врача-дерматолога.

Действительно, повышение трансаминаз (АсТ/АлТ) может быть вызвано активной физической активностью, в любом случае у вас повышение клинически не значимое, требует только пересдачи в динамике, возможно сдать в следующий раз совместно с КФК, чтобы исключить влияние физ.нагрузки.
И если не сдавали вирусные гепатиты, то можете еще досдать HBsAg,AntiHCV

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна! Ознакомилась с результатам прикрепленными.
Зуд при нормальных показателях биохимии крови, маловероятно, что связан с проблемами печени или желчного пузыря. Может быть просто кожной или аллергической реакцией, а также неврогенный зуд, если имеется стресс и повышенная тревожность.
Изжога , более вероятно, что является проявлением рефлюксной болезни. По данным ФГДС имеется незначительное изменение слизистой пищевода, то есть эзофагит. Развивается на фоне забросов кислоты из желудка в пищевод. В таких случаях, рекомендуются такие препараты , как
1.Рабепразол, либо Эзомепразол 20 мг 1 раз, до 6-8 недель (для снижения кислотности и раздражения слизистой пищевода и желудка)
2.Итоприд (Ганатон) 50 мг 3 раза, 4 недели (для улучшения моторики и предотвращения забросов из желудка в пищевод).

Гемоглобин 119, имеется легкая анемия. Могут быть рекомендованы мягкие препараты железа, чтобы не раздражать слизистую желудка , например Мальтофер по 100 мг 1 раз в сутки, до 4 недель, с дальнейшим контролем общего анализа крови и ретикулоцитов.
Контроль ферритина не раньше чем через 2-3 месяца, он повышается медленно.