Посмотреть снимок с гипсом - вправлена ли кость

Здравствуйте, сегодня сыну 12 лет после перелома кисти в травмпункте был наложен гипс. Потом в другой клинике сделали контрольный снимок. Хочу попросить расшифровать заключение. Нормально ли вправили кость?

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет первичного снимка для сравнения.
Сейчас умеренное смещение сохраняется, но я его считаю несущественным для 12 лет.
Если вторичного смещения не будет в гипсе, то операция не показана.
На функцию не повлияет.

В таких случаях обычно рекомендуют:
- Руку носить на косыночной повязке, чтобы кисть была выше локтя. Спать - кисть на груди или животе.
Так будет уходить отёк и быстрее рассасываться гематома.
Желательно, чтобы "косынка" была не ленточкой, а широким поясом, хотя бы.
- симптоматическое обезболивание Нурофеном при необходимости.
- СаД3 в возрастной дозировке.
- Включение в рацион молочных (творог) и желатиновых блюд.
- Рентгенконтроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
- Последующий рентгенконтроль через 3 нед после травмы.

Разработка в таком возрасте трудностей не вызывает.
После снятия гипса назначают электрофорез с Са №5-10, магнитотерапия №5-10, массаж, ЛФК
Всё должно закончиться полным выздоровлением без последствий.

Константин Эдуардович, благодарю за подробный ответ. Прикрепила первичные снимки. Посмотрите, пожалуйста

В сравнении с первичными снимками особого улучшения не видно, но и хуже не стало.

Принятый ответ

Здравствуйте.По снимку, угловое смещение отломков допустимо, если на 5-7 день на контрольном снимке смещение не увеличится , то можно ходить в гипсе до 3х недель с последующим рентгеноконтролем на предмет консолидации.

Принятый ответ

🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 Для качественного ответа на ваш вопрос, необходимо своими глазами увидеть рентген-снимки ДО и ПОСЛЕ вправления
🟢 Прикрепите (добавьте) рентген-снимки к вашему вопросу
🟢 И отпишитесь в комментариях что вы загрузили результаты исследования

Александр Александрович, здравствуйте! Прикрепила

🟢 Добрый день
🟢 Посмотрел новые снимки
🟢 Смещение после репозиции не устранено

Принятый ответ

Добрый день. В сравнении с первичным снимком и повторнымимеется перелом 5й пястной кости и сохраняется угловое смещение, но для ребенка это не страшно, с ростом кость выравнится и станет как и до перелома, на функции кисти это не скажется. В настоящий момент прказана иммобилизация в гипсовой лангете (старайтесь не менять гипс на ортез, т.к. дети любят их снимать) 4 недели с момента травмы, затем повторный рентген снимок с решением вопроса о снятии или продлении иммобилизации. Препараты кальция детям не требуются, т.к. в их организме его достаточно. Руку стараться носить в косыночной повязке, так чтобы кисть не свисала.